Новости


В Марий Эл отмечен рост в 12,1% производства коровьего молока

Надои молока на одну корову составили 1350 кг, на 85 кг больше соответствующего периода 2022 г. Самые высокие показатели продуктивности дойных коров наблюдались в хозяйствах Новоторьяльского и Медведевского муниципальных районов (соответственно 1753 кг и 1567 кг).

Доля организаций в Марий Эл, получивших прибыль в 2022 году, составила 72,6%

Маристат опубликовал данные о финансовых результатах деятельности организаций Республики Марий Эл за 2022 год (без субъектов малого предпринимательства, государственных (муниципальных) учреждений, кредитно-финансовых организаций).

В Марий Эл в январе сократился объем платных услуг, оказанных населению

Объем платных услуг, оказанных населению Марий Эл, за январь 2023 г. составил 2,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,9% меньше, чем в январе 2022 г.Из низ объем бытовых услуг составил 184,9 млн. рублей, что составляет 86,4% январю 2022 г.

«ТНС энерго Марий Эл»: чтобы не беспокоиться о своевременной оплате, используйте рекомендуемый платёж

Более 80 тысяч потребителей «ТНС энерго Марий Эл» уже выбрали рекомендуемый платеж. Он позволяет избежать образования задолженности, начисления пени и ограничения подачи электроэнергии, если по каким-либо причинам вы не сможете вовремя оплатить счет в предстоящем месяце.

УФНС по Марий Эл: 27 февраля - срок представления уведомлений об исчисленных суммах

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл напоминает, что не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом нерабочих празднич-ных и выходных дней) необходимо представить уведомление об исчисленных сум-мах налогов:- по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в пе-риод с 23.

В Марий Эл африканская чума свиней не подтвердилась

В Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл 11 февраля 2023 года поступило уведомление Комитета ветеринарии Республики Марий Эл о том, что в глубине лесного участка в 50 метрах от автодороги «Вятка» (26 километр) в Звениговском районе Республики Марий Эл обнаружен труп свиньи. Владелец павшего животного не установлен.

В «ТНС энерго Марий Эл» подвели производственные итоги 2022 года

За год количество потребителей-физических лиц выросло на 3%, что обусловлено развитием индивидуального жилищного строительства и переходом населения, проживающего в многоквартирных домах, на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком.

УФНС по Марий Эл напоминает о необходимости применения ККТ при расчетах с населением

Управлением проводится анализ счетов предпринимателей на предмет поступления денежных средств от физических лиц и данных, зафиксированных с использованием контрольно-кассовой техники. В случае выявления расхождения проводятся мероприятия налогового контроля.

Сотрудники «ТНС энерго Марий Эл» стали донорами крови

Участники серьезно готовились к мероприятию и соблюдали все необходимые рекомендации медиков. Перед процедурой каждый потенциальный донор прошел обязательный медосмотр и экспресс-тестирование. Все, кто преодолел первый этап, были допущены ко второму – сдаче крови.

Завершились съемки сериала «Короче, план такой» — он войдет в линейку Wink Originals

Завершились съемки авантюрной комедии «Короче, план такой» о команде «русских хакеров», которые после серьезной ошибки начинают работать в интересах страны. Проект создается продюсерской компанией WMG при участии «НМГ Студии» и при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

В Марий Эл снизилас просроченная задолженность по заработной плате

По сведениям организаций Республики Марий Эл, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на 1 января 2023 г. просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 5393 тыс.

Якутские сны, китайское фэнтези и ностальгическое путешествие: Wink представляет новинки февраля

Февраль считается самым трудным зимним месяцем: коньки и лыжи уже хочется спрятать, а до весны еще далеко. Но приблизить ее поможет волшебная сила кино. Среди февральских премьер в Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») — возвращение в детство и сказочные приключения, творческий авантюризм и городские подвиги, таежные сны и азиатский фольклор.

В Марий Эл сотрудники Россельхознадзора провели профилактический визит на кумысную ферму

27 января 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в рамках профилактики нарушений хозяйствующими субъектами требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии по заявке предприятия проведен профилактический визит на кумысную ферму.

В Волжске (Марий Эл) прошло совещание с участием представителей предприятий и организаций

В целях распространения знаний в области повышения производительности труда, стимулирования интереса к повышению производительности труда со стороны предприятий 20 января 2023 года в администрации городского округа город Волжск состоялось совещание по информированию руководителей предприятий - потенциальных участников национального проекта «Производительность труда» о мерах государственной поддержки в рамках участия в данном проекте и возможностях для предприятий, связанных с реализацией мероприятий национального проекта «Производительность труда».

Общественный совет при УФНС по Марий Эл подвел итоги деятельности за 2022 год

18 января 2023 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Марий Эл под председательством Владимира Кожанова.С докладом об итогах работы налоговой службы Республики Марий Эл за 2022 год выступила руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Лилия Гатина.

В Марий Эл в 2022 году заключено 2382 социальных контракта

В 2022 году благодаря адресной социальной помощи на основании социального контракта 997 человек нашли работу, 679 человек открыли собственное дело, 267 человек начали развитие личного подсобного хозяйства, 439 человек воспользовались поддержкой для преодоления трудной жизненной ситуации.

В Марий Эл в 2022 году предоставлены гранты "Агростартап" 12 крестьянским (фермерским) хозяйствам

В рамках реализации мероприятия по созданию системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл предоставлена государственная поддержка 12 сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования.

УФНС по Марий Эл: информация о необходимости предоставления уведомления

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл обращает внимание, что, в соответствии с Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@, в 2023 году на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выступающих в качестве налоговых агентов, возложена обязанность по представлению в нало

В Марий Эл в январе-ноябре 2022 года оборот общепита снизился на 2,6%

Населением Марий Эл в кафе, барах, столовых и других объектах общественного питания за январь-ноябрь 2022 г. потреблено кулинарной продукции и других продовольственных товаров на сумму 5,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,6% меньше, чем в январе-ноябре 2021 г.

В Марий Эл в январе-ноябре объем розничной торговли в товарной массе снизился на 6,7%

В январе-ноябре 2022 г. населением Марий Эл приобретено товаров на сумму 106,1 млрд рублей, что в товарной массе на 6,7% меньше продажи января-ноября 2021 г. Большая часть (97,5%) товаров продана торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка.

В Марий Эл грузооборот автотранспорта вырос на 1,1%

В январе-ноябре 2022 г. грузовыми автомобилями крупных и средних предприятий Республики Марий Эл перевезено 5,3 млн тонн грузов, что на 6,6% меньше, чем в январе-ноябре 2021 г., грузооборот увеличился на 1,1% и составил 271,6 млн тонно-километров.

В Волжске (Марий Эл) продолжается реконструкция станции обезжелезивания

На данном этапе осуществляется реконструкция участка водоподготовки, где будет проходить очистка воды от примесей железа. Администрация уже начала подготовку к реализации второго этапа проекта. Ведется актуализация проектно-сметной документации.

В Марий Эл с 1 января возобновляются контрольно-надзорные мероприятия в отношении налогоплательщиков, осуществляющих расчеты с населением

Обращаем Ваше внимание, что с 01. 01. 2023 года возобновляются контрольно-надзорные мероприятия в отношении налогоплательщиков, осуществляющих расчеты с населением. За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность согласно ст.

В Марий Эл в январе-ноябре отмечен рост производства молока (на 2,8%) и яиц (на 5,4%)

По оперативным данным, в январе-ноябре 2022 г. в хозяйствах всех сельхозпроизводителей Марий Эл произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 309,3 тыс. тонн (95,3% к соответствующему периоду 2021 года), 184,9 тыс.

«ТНС энерго Марий Эл»: что делать, если отключили электричество?

Если произошла авария внутри многоквартирного дома, следует обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом. Как правило, телефонные номера аварийной службы, ТСЖ или УК находятся в каждом подъезде на доске объявлений.

65 километров оптики для 170 государственных и коммерческих организаций Марий Эл

«Ростелеком» обеспечил цифровыми сервисами более 4 500 предприятий Республики Марий Эл. Только в этом году компания построила 65 километров оптики для 170 государственных и коммерческих организаций региона.

«Ростелеком» построил базовые станции по проекту УЦН 2.0 в Республике Марий Эл

Доступ к мобильной связи четвертого поколения 4G/LTE получили почти 1 500 сельчан, проживающих в деревнях: Ананур Сернурского района, Большой Кугланур Оршанского района, Елембаево Новоторъяльского района и Еникеево Горномарийского района

В Марий Эл стали известны результаты отбора получателей субсидии на стимулирование увеличения производства масличных культур

По итогам проверки документов заявителей на предоставление субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на стимулирование увеличения производства масличных культур соглашения заключены с 12 сельскохозяйственными товаропроизводителями Горномарийского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Параньгинского, Сернурского и Советского муниципальных районов.

В Марий Эл эксперты обсудили вопросы доступности финансовых услуг жителям республики

16 декабря 2022 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в совещании по вопросам повышения финансовой доступности для жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов региона, прошедшем в Нацбанке Марий Эл.

Лучшее

В Марий Эл в бюджеты всех уровней за 11 месяцев поступило свыше 41,4 млрд рублей налоговых платежей

В федеральный бюджет собрано более 17 млрд рублей или 138,9% к январю - ноябрю 2022 года. Налоговые поступления обеспечены в основном налогом на добавленную стоимость – на 90,5%.Поступления в местные бюджеты составили 4,4 млрд рублей или 112,1% к уровню января – ноября 2022 года.

В Марий Эл общий прирост производства в промышленности составил 16,5%

В июле 2023 года промышленное производство продемонстрировало рост к анало-гичному месяцу прошлого года в 1,6 раза, в целом за семь месяцев текущего года общий прирост производства в промышленности составил 16,5%.

Производство молока в Марий Эл в январе-апреле увеличилось на 15,2%

В январе-апреле 2023 г. сельскохозяйственными организациями Марий Эл произведено 53,0 тыс. тонн коровьего молока, что на 15,2% больше, чем за аналогичный период 2022 г. Надои молока на одну корову составили 2820 кг, на 209 кг больше соответствующего периода 2022 г.

Аграриями Марий Эл с начала года приобретено 250 единиц сельхозтехники и оборудования

Руководитель регионального Минсельхоза проинформировал, что яровой сев проведен на площади чуть более 151 тыс. га или 97% от плана. Для сравнения, добавил Андрей Кондратенко, в 2022 году на текущую дату было посеяно лишь 88 тыс. га или 59% от запланированного объема.

Промышленное производство Марий Эл: итоги за март 2023 года

Промышленное производство в марте 2023 года превысило показатели 2022 года, рост к марту предыдущего года составил 16,0%. В двух секторах промышленного производства из четырёх, учитываемых при расчете индекса, – добывающем секторе и обрабатывающих производствах – наблюдалась позитивная динамика по сравнению с мартом 2022 года.

В Марий Эл производство молока выросло на 9,4%

По оперативным данным, в январе-марте 2023 г. в хозяйствах всех сельхозпроизводителей Марий Эл произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 83,4 тыс. тонн (94,7% к соответствующему периоду 2022 г.

В Марий Эл весенне-полевая страда в этом году наступила на 2 недели раньше

Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 307 тыс. га. В 2023 году площадь под кормовыми культурами останется на прежнем уровне, под зерновыми и зернобобовыми культурами, овощами, картофелем увеличится, за счет незначительного сокращения площадей занятыми под техническими культурами.

Глава Марий Эл поставил задачу в максимально короткие сроки довести до аграриев средства господдержки

Минсельхозом республики, по состоянию на 1 апреля, доведено более 30 % от общего объема государственной поддержки, в том числе: «компенсирующая субсидия» в размере 57 %, «стимулирующая субсидия» порядка 65 % от лимитов. Данная работа активно продолжается.

Лидеров АПК из Марий Эл отметят на Дне сенажа 1 июня

В рамках Дня сенажа Приволжского округа, который состоится 1 июня в Нижегородской области, отметят лидеров отрасли, внесших значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной деятельности в своих регионах. В их числе – аграрии и животноводы Республики Марий Эл.

Актуальное

В антирейтинг «ТНС энерго Марий Эл» вошли 30 управляющих компаний региона

07. 02. 2024 г. , г. Йошкар-Ола. По состоянию на январь 2024 года в Республике Марий Эл 30 управляющих компаний имеют просроченную дебиторскую задолженность перед «ТНС энерго Марий Эл» по оплате электроэнергии.

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение и Wi-Fi в Козьмодемьянске в Марий Эл

«Ростелеком» установил видеонаблюдение и Wi-Fi в сквере имени А. Эшпая в Козьмодемьянске Республики Марий Эл. Специалисты компании смонтировали четыре видеокамеры и организовали две точки беспроводного доступа к интернету.

В Марий Эл в 2023 году увеличилось поголовье коров, сократилось производство куриных яиц

В январе – декабре 2023 г. в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, хозяйства населения), по оперативным данным, производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 348,8 тыс.

Возможности экспорта АПК Марий Эл рассмотрят на Международной выставке-форуме «Россия»

В конференции примут участие специалисты АО «Российский экспортный центр», ФГБУ «Агроэкспорт», заинтересованных ведомств и организаций, а также экспортеры агропромышленного комплекса Республики Марий Эл.

Альфа-Банк открыл офис нового формата в Волжске

erid: Kra23zTieОфис современного формата появился и в городе Волжск Республики Марий Эл. Он имеет свободную планировку, клиенты получают услуги, устроившись в удобных мягких креслах за круглыми столиками.

В Волжске (Марий Эл) на одном из ведущих предприятий машиностроения поздравили работников

24 сентября свой профессиональный праздник отмечают машиностроители.Колектив "Волжской правды" побывал на торжественном мероприятии, которое в этом году состоялось прямо в помещении производственного цеха.

В «ТНС энерго» впервые прошла расширенная коллегия по правовому сопровождению энергосбытовой деятельности

В ходе коллегии участники обсудили перспективы развития законодательства в области электроэнергетики, лучшие практики работы с проблемными категориями потребителей, правоотношения с сетевыми организациями в регионах присутствия по оказанию услуг по передаче электроэнергии, а также планы и стратегические задачи правовых служб «ТНС энерго» на 2024 год.