Новости


«Ростелеком» подключил Wi-Fi в центре воспитания молодежи в Марий Эл

erid: 2SDnjc8aHrq«Ростелеком» обеспечил беспроводным доступом к интернету клуб военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Республике Марий Эл. Провайдер смонтировал четыре точки доступа Wi-Fi на территории центра.

«Билет в будущее»: школьникам из Козьмодемьянска рассказали о работе в «ТНС энерго Марий Эл»

Более двадцати девятиклассников посетили офис «ТНС энерго Марий Эл» в г. Козьмодемьянске. Встреча состоялась в рамках проекта «Билет в будущее».«Билет в будущее» — Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Более 4,7 тыс. сел и деревень стали цифровыми: «Ростелеком» подвел итоги реализации проекта УЦН 2.0 в 2023 году

erid: 2SDnjdmoS1EВ 2023 году надежную голосовую связь и скоростной мобильный интернет получили 2 853 малых населенных пункта по всей стране — «Ростелеком» подвел итоги выполнения второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.

Вход по звонку: «Ростелеком» добавил в сервис видеоконференцсвязи опцию подключения участников через телефонный номер

erid: 2SDnjcaAMyi«Ростелеком» выпустил новый релиз облачного сервиса защищенной видеоконференцсвязи (Web-ВКС) для бизнеса. В нем доступен функционал дозвона в конференцию с телефонного номера.

Как изменились в январе цены на топливо в Марий Эл

В Республике Марий Эл средняя цена 1 литра бензина марки АИ-92 в январе 2024 г. составила 48,71 рубля, марки АИ-95 – 53,16 рубля, марки АИ-98 и выше – 67,20 рубля, дизельного топлива – 60,17 рубля, газового моторного топлива – 26,65 рубля.

В Марий Эл рэлторам рассказали об особенностях налогообложения при осуществлении сделок на первичном рынке

Сотрудники Управления по приглашению члена Общественного совета при УФНС России по Республики Марий Эл, руководителя Союза риелторов региона Ольги Самариной, приняли участие в Слёте «Стройплощадка, все о новостройках».

В Марий Эл в 2023 году на 10,9% вырос грузооборот автотранспорта

В 2023 году грузовыми автомобилями крупных и средних организаций Республики Марий Эл перевезено 5576,2 тыс. тонн грузов, что на 3,0% меньше, чем в январе – декабре 2022 г., грузооборот увеличился на 10,9% и составил 329,5 млн тонно–километров.

«ТНС энерго Марий Эл»: долги под контролем

На 1 ноября 2023 года организации, финансируемые из бюджетов различных уровней, имеют задолженность за потребленную электроэнергию почти 87 млн рублей. Долги коммунальщиков составляют свыше 102 млн рублей, в том числе задолженность водоканалов – больше 56 млн рублей, теплоснабжающих предприятий – выше 45 млн рублей.

В «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2023»

erid: 2SDnjeX35zx В компаниях Группы «ТНС энерго» объявлен второй конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов». В нем принимают участие сотрудники всех 10 региональных энергосбытовых компаний «ТНС энерго» – а это около семи тысяч человек.

Продукты из Марий Эл удостоены медали «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н.В.Верещагина»

В г. Вологде состоялся V Всероссийский Молочный форум «Вологда – молочная столица России». Регион принял более 300 представителей из 27 российских регионов: от Новгородской области до Алтайского края.

УФНС по Марий Эл проводит «Дни открытых дверей»


Основные вопросы, которыми интересовались посетители, касались порядка направления налоговых уведомлений, особенностей начислений имущественных налогов за 2022 год и применения по ним льгот.

В Марий Эл состоялся республиканский «День поля 2023 г»

На дне поля приняли участие около 60 поставщиков из 8 регионов России (Республика Марий Эл, Республика Чувашия, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Московская, Кировская, Нижегородская, Ульяновская области) с широкой линейкой сельскохозяйственной техники и оборудования.

УФНС по Марий Эл: узнать о наличии налоговой задолженности можно через СМС-сообщение или электронную почту

УФНС России по Республике Марий напоминает, что о наличии задолженности по налогам можно узнать через СМС-сообщение или электронную почту. Услуга предоставляется всем категориям налогоплательщиков с их письменного Согласия.

В Марий Эл на 7,2% вырос грузооборот автотранспорта

Грузовыми автомобилями крупных и средних организаций Республики Марий Эл перевезено 1649,4 тыс. тонн грузов, что на 5,7% меньше, чем в январе-апреле 2022 г., грузооборот увеличился на 7,2% и составил 98,6 млн тонно-километров.

Промышленное производство Марий Эл: итоги за апрель 2023 года

Промышленное производство в апреле 2023 года не достигло показателей 2022 года, спад к апрелю предыдущего года составил 2,8%. Снижение выпуска наблюдалось во всех четырёх секторах промышленного производства, учитываемых при расчете индекса.

Экспорт продукции АПК Марий Эл осуществляется в 14 стран мира, в том числе - в Сербию, Китай и Италию

За январь-апрель 2023 год экспорт продукции агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в сопоставимых ценах составил 12,6 млн. долл: 122,3 % к аналогичному периоду прошлого года или 80,3 % от значения установленного показателя регионального проекта.

Промышленное производство Марий Эл: итоги за март2023 года

Промышленное производство в марте 2023 года превысило показатели 2022 года, рост к марту предыдущего года составил 16,0%. В двух секторах промышленного производства из четырёх, учитываемых при расчете индекса, – добывающем секторе и обрабатывающих производствах – наблюдалась позитивная динамика по сравнению с мартом 2022 года.

В Марий Эл проводятся работы по воспроизводству КРС молочного направления

В государственных учреждениях, находящихся в ведении Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, ветеринарные специалисты на закрепленных территориях проводят искусственное осеменение крупного рогатого скота.

«ТНС энерго Марий Эл» провело для потребителей семинар по работе с онлайн-сервисами

Проект рассчитан на людей пожилого возраста, которые могут пользоваться интернетом, но с опаской используют его для решения повседневных задач. Энергетики рассказали участникам тренинга об удобстве использования онлайн-сервисов компании.

Мобилизованным продлены сроки представления отчетности по форме 3-НДФЛ

УФНС России по Республике Марий Эл информирует, что на период воен-ной службы по мобилизации и до 25 числа третьего месяца после ее завершения включительно, продлены сроки предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ).

Предприниматели Марий Эл и Республики Татарстан обсудили перспективы сотрудничества

Cостоялась деловая встреча предпринимателей Республики Марий Эл, представителей заинтересованных министерств и ведомств республики, региональных институтов поддержки бизнеса с представителями Торгово-промышленной палаты и бизнес-сообществом Республики Татарстан.

На малых предприятиях Марий Эл в минувшем году было занято 22,0 тыс. человек

На малых предприятиях республики в январе-декабре 2022 года было занято 22,0 тыс. человек, из них 20,9 тыс. человек – работники, состоящие в штате предприятия (без учета внешних совместителей), что составляет 12,3% от среднесписочной численности работников республики по полному кругу организаций.

Промышленное производство Марий Эл: итоги за февраль 2023 года

Ключевой сектор промышленности – обрабатывающие производства – снизил объе-мы производства на 2,8%. Спад зафиксирован в 12-ти из 22-х видов деятельности обраба-тывающих производств. Значительное снижение выпуска отмечено в следующих отраслях:- производство прочих готовых изделий (в 1,8 раза),- производство электрического оборудования (в 1,8 раза),- ремонт и монтаж машин и оборудования (на 26,8%),- производство бумаги и бумажных изделий (на 25,7%),- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 20,3%).

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью 13 сёл и деревень в Республике Марий Эл

Доступ к мобильной связи четвертого поколения 4G/LTE получили 2 000 сельчан, проживающих в деревнях и селах Волжского, Горномарийского, Звениговского, Медведевского, Моркинского, Сернурского, Советского и Юринского районов.

В Марий Эл отмечен рост в 12,1% производства коровьего молока

Надои молока на одну корову составили 1350 кг, на 85 кг больше соответствующего периода 2022 г. Самые высокие показатели продуктивности дойных коров наблюдались в хозяйствах Новоторьяльского и Медведевского муниципальных районов (соответственно 1753 кг и 1567 кг).

Доля организаций в Марий Эл, получивших прибыль в 2022 году, составила 72,6%

Маристат опубликовал данные о финансовых результатах деятельности организаций Республики Марий Эл за 2022 год (без субъектов малого предпринимательства, государственных (муниципальных) учреждений, кредитно-финансовых организаций).

В Марий Эл в январе сократился объем платных услуг, оказанных населению

Объем платных услуг, оказанных населению Марий Эл, за январь 2023 г. составил 2,5 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,9% меньше, чем в январе 2022 г.Из низ объем бытовых услуг составил 184,9 млн. рублей, что составляет 86,4% январю 2022 г.

«ТНС энерго Марий Эл»: чтобы не беспокоиться о своевременной оплате, используйте рекомендуемый платёж

Более 80 тысяч потребителей «ТНС энерго Марий Эл» уже выбрали рекомендуемый платеж. Он позволяет избежать образования задолженности, начисления пени и ограничения подачи электроэнергии, если по каким-либо причинам вы не сможете вовремя оплатить счет в предстоящем месяце.

Лучшее

В Марий Эл промышленное производство продемонстрировало рост на 26,1%

В феврале 2024 г. промышленное производство продемонстрировало рост к аналогичному месяцу предыдущего года на 26,1%, к январю 2024 г. – на 15,0%. В целом за два месяца текущего года общий прирост производства составил 19,9%.

«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением медучреждение в Волжске Республики Марий Эл

erid: 2SDnjeMt1tV«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением специализированный центр в Волжске Республики Марий Эл. Специалисты компании смонтировали семь видеокамер снаружи и внутри здания. Теперь руководству учреждения легче следить за порядком.

Экспорт продукции АПК Марий Эл: итоги за январь-февраль

За январь-февраль 2024 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в сопоставимых ценах составил 9,7 млн. долл.: 206,9 % к аналогичному периоду прошлого года или 57,2 % от значения установленного показателя регионального проекта.

На территории Марий Эл зарегистрировано более 16 000 единиц контрольно-кассовой техники

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 28 февраля 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков. В ходе вебинара слушателям рассказали о порядке регистрации и применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 22.

Сельское хозяйство Марий Эл: итоги за январь

В январе 2024 г. в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, хозяйства населения), по оперативным данным, производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 31,3 тыс.

Экспорт продукции АПК Марий Эл: итоги за январь

За январь 2024 года в рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК" национального проекта "Международная кооперация и экспорт" экспорт продукции агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в сопоставимых ценах составил 3,1 млн.

В Марий Эл в декабре промышленное производство продемонстрировало рост на 3,9%

Ключевой сектор промышленности – обрабатывающие производства – увеличил объемы производства на 3,3%. Рост выпуска к декабрю 2022 года был зафиксирован в 10-ти из 22-х видов деятельности, относящихся к обрабатывающим производств.

В Марий Эл в бюджеты всех уровней за 11 месяцев поступило свыше 41,4 млрд рублей налоговых платежей

В федеральный бюджет собрано более 17 млрд рублей или 138,9% к январю - ноябрю 2022 года. Налоговые поступления обеспечены в основном налогом на добавленную стоимость – на 90,5%.Поступления в местные бюджеты составили 4,4 млрд рублей или 112,1% к уровню января – ноября 2022 года.

Актуальное

В Марий Эл реализован инвестпроект стоимостью более 290 миллионов рублей

Глава Марий Эл Юрий Зайцев в рамках рабочей поездки в Новоторъяльский район посетил колхоз «Первое Мая», который реализовал инвестиционный проект по производству молока. Предприятием построен животноводческий комплекс на 504 головы коров беспривязного содержания со встроенным доильно-молочным блоком.

Экспорт продукции АПК Марий Эл: итоги за январь-февараль

За январь-февраль 2024 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в сопоставимых ценах составил 9,7 млн. долл.: 206,9 % к аналогичному периоду прошлого года или 57,2 % от значения установленного показателя регионального проекта.

В Марий Эл по ряду отраслей экономики достигнуты опережающие темпы роста

Сегодня состоялась 43-я сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл, в ходе которой Глава республики Юрий Зайцев выступил перед депутатами с отчетом о результатах работы регионального правительства за 2023 год.

Промпроизводство Марий Эл в январе продемонстрировало рост на 13,9%

В январе 2024 г. промышленное производство продемонстрировало рост к аналогичному месяцу предыдущего года на 13,9%.При расчете индекса промышленного производства учитывается динамика выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, в обрабатывающих отраслях, в тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

Увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ: УФНС по Марий Эл провело рабочую встречу


Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл совместно с представителями бизнес сферы региона провели рабочую встречу по вопросам реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание».

В антирейтинг «ТНС энерго Марий Эл» вошли 30 управляющих компаний региона

07. 02. 2024 г. , г. Йошкар-Ола. По состоянию на январь 2024 года в Республике Марий Эл 30 управляющих компаний имеют просроченную дебиторскую задолженность перед «ТНС энерго Марий Эл» по оплате электроэнергии.

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение и Wi-Fi в Козьмодемьянске в Марий Эл

«Ростелеком» установил видеонаблюдение и Wi-Fi в сквере имени А. Эшпая в Козьмодемьянске Республики Марий Эл. Специалисты компании смонтировали четыре видеокамеры и организовали две точки беспроводного доступа к интернету.

В Марий Эл в 2023 году увеличилось поголовье коров, сократилось производство куриных яиц

В январе – декабре 2023 г. в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, хозяйства населения), по оперативным данным, производство скота и птицы на убой (в живом весе) составило 348,8 тыс.