Новости


В Марий Эл работает «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков

Специализированная «горячая линия» будет посвящена следующим темам: качество и безопасность детской одежды, обуви, игрушек, новогодних товаров, детского питания, действующие нормативные гигиенические требования к этой категории товаров.

15 декабря в УФНС по Марий Эл состоится День открытых дверей

На Дне открытых дверей все желающие смогут узнать:- что такое Единый налоговый счет и какие у него преимущества;- какие изменения ожидают с 1 января 2023 года всех налогоплательщиков;- как изменятся порядок и сроки уплаты обязательных платежей;- как будут учитываться и распределяться обязательные платежи;- как будет осуществляться формирование единого сальдо расчетов по налогам.

Стартовал XII конкурс «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» объявляет о старте конкурса «Вместе в цифровое будущее», который ежегодно проводится для региональных представителей медиасферы. Стратегическим партнером выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Публичные слушания по проекту бюджета Волжска (Марий Эл) на 2023 год назначены на 9 декабря

07 декабря 2022 года состоялось заседание организационного комитета публичных слушаний по проекту бюджета Волжска на 2023 год. Депутаты Собрания депутатов - члены организационного комитета обсудили вопросы подготовки к публичным слушаниям.

Прокурор Марий Эл посетил производственные предприятия Звениговского района

07.12.2022, прокурор Республики Марий Эл Сергей Беляков совместно с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Сергеем Степановым в ходе рабочей поездки в Звениговский район посетил АО «Красногорский завод «Электродвигатель» и АО «Красногорский комбинат автофургонов».

Минцифры провело исследование уровня киберграмотности россиян

Минцифры России совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и НАФИ в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» провело всероссийское исследование киберграмотности россиян.

Маристат: оборот общепита сократился на 1,2%

Населением Марий Эл в кафе, барах, столовых и других объектах общественного питания за январь-октябрь 2022 г. потреблено кулинарной продукции и других продовольственных товаров на сумму 5,2 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,2% меньше, чем в январе-октябре 2021 г.

УФНС по Марий Эл: об исключении ндивидуальных предпринимателей из ЕГРИП

За прошедший период 2022 года Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл исключено 89 недействующих индивидуальных предпринимателей (за 2021 год - 1227), в отношении еще 52 предпринимателей принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП, а это значит, что если в установленные законом сроки в регистрирующий орган не поступят возражения заинтересованных лиц, данные ИП также будут исключены из реестра, сняты с налогового учета.

Средняя зарплата в Марий Эл в январе-сентябре 2022 года

Маристатом рассчитывается среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Республики Марий Эл на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и всех форм собственности.

Промышленное производство Марий Эл в октябре 2022 года (статистика)

Опережающими темпами по сравнению с октябрем прошлого года росло производство напитков (в 1,5 раза), производство резиновых и пластмассовых изделий (+34,1%), производство кожи и изделий из кожи (+22,4%), ремонт и монтаж машин и оборудования (+3,7%), производство одежды (+2,0%).

В Марий Эл объявлен прием документов на право получения субсидии на стимулирование увеличения производства масличных культур

Минсельхозом Республики Марий Эл с 23 ноября по 2 декабря объявлен прием документов на право получения субсидии из республиканского бюджета Республики Марий Эл на стимулирование увеличения производства масличных культур.

«Ростелеком» обеспечил цифровыми сервисами гостиничный комплекс «Росинка» в Марий Эл

«Ростелеком» построил оптическую сеть и обеспечил цифровыми сервисами гостиницу «Росинка» в Звениговском районе Республики Марий Эл. Провайдер предоставил администрации доступ к интернету на скорости до 100 Мбит/с, а также подключил в 26 номерах отеля сервис «Телевидение для гостиниц».

Режим работы Центров обслуживания клиентов «ТНС энерго Марий Эл» изменится

В четверг, 3 ноября офисы гарантирующего поставщика завершают работу на час раньше – в 16:00.В пятницу 4 ноября 2022 года обслуживание клиентов в офисах производиться не будет.С 7 ноября Центры возобновят работу в обычном режиме – с 8:00 до 17:00.

В Волжске (Марий Эл) прошел рейд по взысканию налоговой задолженности

Одна из задач, стоящих перед налоговыми органами – снижение задолженности по налогам и страховым взносам. А один из эффективных методов её решения – совместные рейды налоговиков и судебных приставов с сотрудниками Госавтоинспекции.

Госветслужба Марий Эл подвела предварительные итоги по подготовке животноводческих и птицеводческих помещений в хозяйствах всех форм собственности

Специалисты государственной ветеринарной службы на закрепленных территориях проводят мероприятия по подготовке животноводческих и птицеводческих помещений в хозяйствах всех форм собственности Республики Марий Эл.

Обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным Марий Эл можно узнать на новой промостранице

УФНС России по Республике Марий Эл информирует, что на официальном сайте ФНС России www,nalog.gov.ru запущена промостраница, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан.

В Марий Эл для мобилизованных лиц продлены сроки уплаты имущественных налогов

УФНС России по Республике Марий Эл информирует, что для граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России, Правительством РФ продлены сроки уплаты имущественных налогов.

Дальше действовать будет #ШКЛТ: юмористический сериал для всей семьи покажет Wink

Эксклюзивная цифровая премьера семейного юмористического сериала #ШКЛТ состоится 25 октября в Wink (видеосервис «Ростелекома»). Главные детские роли в нем сыграли обычные школьники из разных городов России.

Начались съемки остросюжетного шпионского детектива «ГДР»

7 октября, в день образования Германской Демократической Республики, АО «Всемирные русские студии» при участии телекомпании НТВ, видеосервиса Wink и «НМГ Студии» приступило к производству многосерийного художественного фильма «ГДР».

В Марий Эл услуги ПФР и ФСС будут оказываться в единых офисах клиентского обслуживания

С 1 января 2023 года в Республике Марий Эл все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут оказываться в объединенных офисах клиентского обслуживания.

Как изменились цены на бензин и дизтопливо в Марий Эл в сентябре

В Республике Марий Эл средняя цена 1 литра бензина марки АИ-92 в сентябре 2022 г. составила 45,92 рубля, марки АИ-95 – 49,34 рубля, марки АИ-98 и выше – 60,21 рубля, дизельного топлива – 52,49 рубля, газового моторного топлива – 17,42 рубля.

Минэкономразвития Марий Эл: олпределены получатели грантов среди социальных предприятий и молодых предпринимателей

В рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году предусмотрена реализация мероприятия по предоставлению грантов социальным предприятиям и молодым предпринимателям республики на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства и в сфере предпринимательской деятельности.

В Марий Эл предприятия пищевой промышленности обеспечивают рабочими местами более 8 тыс. человек

Ежегодно в третье воскресенье октября работники пищевой промышленности отмечают профессиональный праздник. Уютная пекарня у дома со вкусной выпечкой или крупный завод, который обеспечивает продовольственную стабильность и вносит весомый вклад в развитие экономики региона, – это всё составляющие пищевой промышленности страны.

Финансирование соцвыплат в Марий Эл 11 октября 2022 года

11 октября 2022 года по заявкам главного распорядителя бюджетных средств - Министерства социального развития Республики Марий Эл, в полном объеме профинансированы следующие социальные выплаты:- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;- меры социальной поддержки по оплате ЖКУ федеральным льготникам;- государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Об оказании имущественной поддержки самозанятым гражданам в Марий Эл

Министерством государственного имущества Республики Марий Эл и администрациями муниципальных образований на постоянной основе проводится работа по формированию перечней государственного и муниципального имущества, предназначенного для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам.

В Марий Эл продолжается рассылка налоговых уведомлений за 2021 год

УФНС России по Республике Марий Эл информирует, что продолжается рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2021 год. Срок уплаты имуще-ственных налогов гражданами истекает 1 декабря 2022 года.

В Марий Эл в сентябре подано 25 заявок на получение грантов от социальных предприятий и молодых предпринимателей

В сентябре 2022 г. в рамках конкурсного отбора, проводимого Минэкономразвития Республики Марий Эл, подано 25 заявок на получение грантов от социальных предприятий и молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно на реализацию проектов в сфере социального предпринимательства и в сфере предпринимательской деятельности.

В Медведевском районе (Марий Эл) после ликвидации свалки введен в сельхозборот земельный участок

В мае 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в ходе планового (рейдового) осмотра проведено обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Медведевском районе Республики Марий Эл.

О динамике промышленного производства в Марий Эл

В августе 2022 года промышленное производство Марий Эл показало спад к августу предыдущего года на 14,9%, в целом за восемь месяцев 2022 года отмечалось снижение объемов промышленного производства на 12,1%.

Продукцию предприятий Марий Эл представят на выставке «Золотая осень – 2022»

В текущем году на выставке планируется организация коллективной экспозиции Республики Марий Эл с презентацией экологически чистой качественной пищевой продукции, товарного знака «Сделано в Марий Эл» и лучших проектов предприятий агропромышленного комплекса республики.

В мэрии Волжска (Марий Эл) 28 сентября пройдет совещание с предпринимателями

Администрация городского округа «Город Волжск» приглашает руководителей предприятий принять участие 28 сентября 2022 года в совещании с предпринимателями города по вопросам, касающимся производительности труда, оказания мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и благоустройства города.

Финансирование соцвыплат в Марий Эл 9 сентября 2022 года

09 сентября 2022 года по заявкам главного распорядителя бюджетных средств - Министерства социального развития Республики Марий Эл, в полном объеме профинансированы следующие социальные выплаты:- ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;- меры социальной поддержки по оплате ЖКУ федеральным льготникам.

Среднемесячная начисленная зарплата в Марий Эл за январь-июнь

В Марий Эл среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за январь-июнь 2022 г. составила 37892,1 рубля, по сравнению с соответствующим периодом 2021 г. увеличилась на 11,9%; за июнь 2022 г.

С начала года объем вкладов, открытых в Волго-Вятском банке Сбербанка, превысил 1 трлн рублей

Объем вкладов, отрытых жителями территории присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка, с начала года превысил 1,1 трлн рублей. Это связано с тем, что Сбер регулярно запускает акции с выгодными ставками по вкладам, предлагая клиентам сохранить свои средства на максимально привлекательных условиях.

В Марий Эл введено в сельскохозяйственный оборот более 600 га земли

Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, в целях исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.

10 сентября в Йошкар-Оле (Марий Эл) пройдет сельскохозяйственная ярмарка

10 сентября 2022 года в г. Йошкар-Оле на территории ГБУК Республики Марий Эл «Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» пройдет очередная сельскохозяйственная ярмарка. Традиционно на ярмарке будет представлен широкий ассортимент продукции республиканских товаропроизводителей, в т.

Лучшее

«Мариэнерго» занял третье место среди двадцати филиалов в контуре группы компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

По поручению Генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского в «Мариэнерго» состоялась первая региональная Коллегия, посвященная подведению итогов деятельности за 2022 год и утверждению первоочередных задач на 2023 год.

Смотрите весну: в марте Wink покажет фильмы о любви, семейных тайнах, детективы и фэнтези

Разобраться в психологии семейных отношений или распутать клубок криминальных связей, окунуться в мир китайского средневекового фэнтези или вспомнить первые свидания и даже побывать на незабываемой свадьбе зрителям помогут кинопремьеры марта.

В Марий Эл объявлен конкурсный отбор на право предоставления грантов на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооперативов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (далее - Министерство) сообщило, что с 3 марта по 2 мая 2023 г. в целях реализации постановления Правительства Республики Марий Эл от 19 февраля 2018 г.

В Марий Эл продолжается декларационная кампания 2023 года

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что продолжается декларационная кампания 2023 года. Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо не позднее 02 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, до 17 июля 2023 года.

В Марий Эл 18 февраля зарегистрировано 19 случаев коронавируса

В субботу, 18 февраля, в Республике Марий Эл зарегистрированы 19 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,04%, коэффициент распространения COVID-19 – 1,2.

Wink представил главные премьеры первой половины 2023 года

Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») представил главные премьеры нового сезона — эксклюзивные сериалы и фильмы, которые подписчики онлайн-кинотеатра увидят в первом полугодии 2023 года. Зрителей ждут драмы из жизни театральной богемы, комедийный экшн-сериал про горе-полицейского, новые смешные истории о гордых провинциальных пацанах, а еще — захватывающее военно-историческое кино, таинственные триллеры, запутанные детективы и многое другое.

В Волжском районе (Марий Эл) более 13 га земель сельхозназначения заросло березой и сосной

В январе 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в ходе проведения выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Волжском районе Республики Марий Эл выявлен факт зарастания древесной (береза бородавчатая, сосна обыкновенная от 1 м.

Актуальное

«ТНС энерго Марий Эл»: как не лишиться субсидий и компенсаций

Гарантирующий поставщик электроэнергии в Марий Эл напоминает жителям республики о важности соблюдения платежной дисциплины. Потребители, получающие льготы на оплату услуг ЖКХ, могут лишиться их из-за долгов.

Руководитель одного из производственных предприятий республики награжден орденом «За заслуги перед Марий Эл» I степени

Указом Главы Республики Марий Эл №66 от 05.04.2023 г. СОЛОВЬЕВ Владимир Михайлович, генеральный директор акционерного общества «Красногорский завод «Электродвигатель» (Звениговский район) за заслуги в развитии промышленного производства награжден орденом «За заслуги перед Марий Эл» I степени.

Аграрии Марий Э приступили к весенне-полевым работам

Растениеводы Медведевского, Мари-Турекского и Звениговского районов республики на 2 недели раньше среднемноголетних сроков приступили к подкормке озимых и многолетних трав, боронованию зяби и многолетних трав.