Новости


«Виртуальная АТС» от «Ростелекома» доступна уже более чем в 500 городах

Сегодня более чем в 500 городах России доступна услуга «Виртуальная АТС» от «Ростелекома». Услуга предусматривает выделение городского номера, относящегося к определенному населенному пункту, что очень важно для компаний, ведущих бизнес в разных регионах России.

В Марий Эл среднедушевое потребление хлебных продуктов в 2020 году составило 112,8 кг

Аграрии республики выращивают зерно, засевая поля пшеницей, рожью, ячменем, овсом. В 2020 году валовой сбор зерна хозяйствами всех категорий составил 317,7 тыс. тонн. Основными производителями зерна являются сельскохозяйственные организации.

В Марий Эл продолжается реализация проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

В Республике Марий Эл продолжается реализация регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Земля в иллюминаторе, вирусный Бах и жизнь как чудо: в ноябре Wink открывает для зрителей классику в новом ракурсе


Подготовиться к зиме пользователям цифрового видеосервиса Wink помогут захватывающие сериалы, путешествия в космосе и во времени, а также новое прочтение литературной классики XX века.

Иван-чай из Марий Эл стал призером международного конкурса чаев во Франции

26 октября 2021 г. подведены итоги международного конкурса чаев AVPA (г. Париж, Франция). AVPA В текущем году в конкурсе приняли участие более 1 тыс. производителей пищевой продукции из более чем 40 стран мира.

Предприниматели Марий Эл узнают, как привлечь финансирование с помощью факторинга


28 октября для предпринимателей регионов Приволжского федерального округа пройдет открытый межрегиональный вебинар «Факторинг: привлечение финансирования для малого и среднего бизнеса».

«Ростелеком» оборудовал криптобиокабиной МФЦ в Йошкар-Оле

«Ростелеком» установил криптобиокабину в многофункциональном центре (МФЦ) «Мои документы» в Йошкар-Оле на ул. Эшкинина, 8. Теперь жители региона могут в удобное время подать документы и сдать биометрические данные для оформления заграничного паспорта нового образца.

В Москве проходит совместная региональная ярмарка Республики Марий Эл и Республики Чувашия

С 21 по 27 октября 2021 г. в г. Москве проходит совместная региональная ярмарка Республики Марий Эл и Республики Чувашия по адресу: Зеленый проспект, вл. 81.На ярмарке представлен широкий ассортимент сыров из коровьего, козьего и овечьего молокаЗАО «Сернурский сырзавод», ферментированный чайный напиток иван-чай ООО «Чай Руси», пророщенное зерно и сушеные ягоды ООО «Спраутс Мари», мед и продукция пчеловодства.

Sports.ru и видеосервис Wink возвращают на экраны лучший год российского футбола

Студия United от Sports. ru выпустила новый документальный фильм «Зенит-2008. Победная песня», который на эксклюзивных правах доступен в видеосервисе Wink. В центре внимания — золотое поколение футбольного клуба «Зенит», завоевавшее Кубок и Суперкубок УЕФА в 2008 году.

«Ростелеком» обеспечит круглосуточную техническую поддержку Всероссийской переписи населения

С 15 октября по 14 ноября 2021 года проходит Всероссийская перепись населения (ВПН), цифровым партнером которой выступает «Ростелеком». В рамках государственных контрактов с Росстатом компания оснастила переписчиков планшетными компьютерами, провела модернизацию Автоматизированной системы ВПН, обеспечила инфраструктуру для работы ситуационного центра, организовала работу горячей линии.

В Марий Эл на сегодняшний день зарегистрировано более 11879 самозанятых плательщиков

6 сентября 2020 года территории Республики Марий Эл был введен в дей-ствие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Таким образом, «самозанятые» граждане, ведущие деятельность на территории региона, вот уже больше год могут добровольно перейти на новый налоговый режим с низ-кой налоговой нагрузкой.

В 2021 году количество камер городского видеонаблюдения, установленных «Ростелекомом», превысило 350 тыс.

По состоянию на 30 сентября 2021 года общее количество камер городского видеонаблюдения, которые установила и обслуживает группа компаний «Ростелеком», составило 371,1 тыс. , за девять месяцев их стало больше на 66,2 тыс.

16 октября отмечается Всемирный день хлеба

Аграрии Марий Эл выращивают зерно, засевая поля пшеницей, рожью, ячменем, овсом. В 2020 году валовой сбор зерна хозяйствами всех категорий составил 317,7 тыс. тонн. Основными производителями зерна являются сельскохозяйственные организации.

«Ростелеком» организовал бесплатный Wi-Fi во время соревнований по фигурному катанию в Йошкар-Оле

«Ростелеком» развернул публичную сеть Wi-Fi на всероссийских соревнованиях по фигурному катанию «Кубок Ростелекома» и «Марийский лед», которые проходят в эти дни в ледовом дворце «Марий Эл» в Йошкар-Оле при поддержке регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма.

Марий Эл на Международной выставке «ПИР Экспо 2021 представляет компания ООО «Чай Руси»

Около 800 ведущих отечественных и зарубежных компаний представили новинки рынка ресторанного оборудования, комплексные решения для проектирования и оснащения любых объектов индустрии гостеприимства и торговли, продукты питания и напитки.

«Ростелеком-ЦОД» открывает новый дата-центр Tier III в Москве

Компания «Ростелеком-ЦОД» запускает в эксплуатацию новый центр обработки данных (ЦОД) NORD-6. Объект общей площадью 3 000 кв. м расположен в Москве по адресу Коровинское шоссе, 37. В двух машинных залах разместятся 207 стоек, общая мощность дата-центра составит 5 МВт.

Данные о среднемесячной зарплате в Марий Эл за январь-июль

Маристатом рассчитывается среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Республики Марий Эл на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и всех форм собственности.

В Марий Эл доля домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, составила 70%

30 сентября 2021 года в России отмечают День Интернета. Сегодня Интернет стал неотъемлемой частью жизни россиян. Интернет – это удобно, увлекательно, познавательно… Пожалуй, многие из нас уже не представляют своей жизни хотя бы без одного обращения в день к глобальной сети.

Более 8 000 жителей Марий Эл получили уведомления об ограничении электроснабжения

Просроченная задолженность жителей региона за электроэнергию по состоянию на сентябрь 2021 года превысила 135 млн рублей. В связи с крайне неудовлетворительной платежной дисциплиной «ТНС энерго Марий Эл» уведомило о приостановке электроснабжения в текущем месяце более 8 000 потребителей - физлиц.

Молокоперерабатывающее предприятие Марий Эл прошло аттестацию на экспорт продукции в Китай, Монголию и Азербайджан

Сотрудниками отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл на основании поступивших в ФГИС «Цербер» заявок от 12 августа 2021 г. совместно с сотрудниками центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 25 августа 2021 г.

Просроченная задолженность по зарплате в Марий Эл на 1 сентября

По сведениям организаций Республики Марий Эл, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на 1 сентября 2021 г. просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 4116 тыс.

Прокурор Марий Эл посетил в Медведевском районе предприятие оборонно–промышленного комплекса

22 сентября прокурор Марий Эл Беляков Сергей Геннадьевич в порядке надзорных полномочий посетил предприятие одного акционерного общества в Медведевском районе, работающее в сфере обеспечения военной безопасности.

В Новоторъяльском районе (Марий Эл) реализуется крупный инвестпроект в сфере АПК

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл колхоз «Первое мая» реализует инвестиционный проект «Развитие молочного скотоводства, в том числе строительство, модернизация молочных ферм».

Вопросы развития пчеловодства в Марий Эл обсудят на научно-практической конференции

В Марий Эл пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционная обрядовая культура народа мари». Мероприятие состоится 15 сентября в в этнографическом комплексе «Уна Кудо» д. Ким Медведевского района.

Как решиться на покупку яхты?

Решение о покупке яхты – это обычно серьезный шаг, который требует и значительной подготовительной работы, и существенных денежных вливаний, и понимание того, как в дальнейшем будет происходить ее обслуживание.

Об инвестициях в основной капитал в Марий Эл за январь-июнь 2021 года

В январе-июне 2021 г. на развитие экономики и социальной сферы Республики Марий Эл за счет всех источников финансирования направлено 13130,0 млн. руб. инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах на 2,1% больше, чем в январе-июне 2020 г.

Служба статистики Марий Эл: данные о среднемесячной зарплате в республике

Маристатом рассчитывается среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Республики Марий Эл на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и всех форм собственности.

В Республике Марий Эл выдано более 200 бесплатных квалифицированных электронных подписей

На сегодняшний день уже выдано 201 квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи, в том числе 86 – юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности), 115 – индивидуальным предпринимателям.

В Москве с 11 по 17 сентября пройдет региональная ярмарка Республики Марий Эл

С 11 по 17 сентября 2021 г. в г. Москве пройдет региональная ярмарка Республики Марий Эл и Республики Чувашия по адресу: ул. Краснодарская, вл. 57. Товаропроизводителям Республики Марий Эл торговые места и торговое оборудование предоставляются на безвозмездной основе.

Денежные доходы населения Марий Эл во II квартале (данные службы статистики)

Среднедушевые денежные доходы населения во II квартале 2021 г. в Марий Эл, по предварительной оценке, составили 22519,1 рубля и увеличились по сравнению со II кварталом 2020 г. на 10,9%. Реальные денежные доходы во II квартале 2021 г.

Государственная счетная палата Марий Эл проанализировала исполнение республиканского бюджета и бюджета ТФОМС за I полугодие 2021 года.

Государственной счетной палатой подготовлена и направлена Главе Республики Марий Эл и в Государственное Собрание Республики Марий Эл информация о ходе исполнения республиканского бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за январь – июнь 2021 года.

«Ростелеком» запустил в эксплуатацию в Нижнем Новгороде умные опоры

«Ростелеком», крупнейший оператор инфраструктурных решений, представил в Нижнем Новгороде новейшую разработку в концепции развития умных городов — комплекс умных опор с использованием изделий Smart City производства компании Vitrulux.

Просроченная задолженность по заработной плате в Марий Эл уменьшилась

По сведениям организаций Республики Марий Эл, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на 1 августа 2021 г. просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3608 тыс.

Начинается регистрация участников на X Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!»

17 августа начнется регистрация участников на X Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!». Соревнования для школьников и студентов до 18 лет проводят «Ростелеком» и Координационный центр национального домена сети интернет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Роскомнадзора.

В Йошкар-Оле (Марий Эл) 14 и 15 августа будет проходить выездная торговля пчеловодов

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. № 208-р и поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Абрамченко по увеличению количества нестационарных торговых объектов, реализующих сельскохозяйственную продукцию региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей напрямую населению, 14, 15 августа 2021 года организуется выездная торговля медом и продукцией пчеловодства.

Более 700 партий животноводческой продукции отправлено из Марий Эл на экспорт

За семь месяцев 2021 года из Республики Марий Эл под контролем Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл отправлено на экспорт более 700 партий животноводческой продукции общим весом более 14 тыс. тонн.

Семинар-совещание на базе ООО «Казанское» в Сернурском районе (Марий Эл)

5 августа 2021 г. в Сернурском районе на базе ООО «Казанское» состоялся выездной семинар-совещание «О ходе проведения уборки зерновых и зернобобовых и технических культур. Демонстрация посевов сельскохозяйственных культур».

Лучшее

В Марий Эл в июне цены на бензин чуть снизились

В июне 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин автомобильный по Республике Марий Эл в среднем снизились на 0,4%, за период с начала года – на 2,8% (в июне 2021 г. – выросли на 0,9%, за период с начала года – на 4,9%).

Общественный совет при УФНС по Марий Эл подвел итоги своей деятельности

28 июня 2022 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Марий Эл под председательством Германа Александровича Дементьева.С докладом об итогах работы налоговой службы Республики Марий Эл за 1 квартал 2022 года выступила руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Гатина Л.Н.

УФНС по Марий Эл: приближается срок уплаты НДФЛ

04 мая завершилась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2021 году, а это значит, что на основании представленных деклараций по форме 3-НДФЛ жители Марий Эл обязаны уплатить исчисленный налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля 2022 года.

Глава администрации Медведевского района (Марий Эл) Денис Окулов познакомился с производственными возможностями ИК №3

Учреждение также посетили Рузяль Усманов, исполняющий полномочия председателя районного собрания депутатов, и руководитель спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сергей Гусаченко.

«Ростелеком» обеспечил цифровыми услугами спорткомплексы в Йошкар-Оле

«Ростелеком» построил оптическую сеть и обеспечил цифровыми сервисами спортивные комплексы в Йошкар-Оле. Скоростной интернет и облачная телефония заработали в Водном и Ледовом дворцах, манеже «Арена», на стадионе «Дружба» и других объектах.

В Марий Эл насчитывется 8312 коммерческих предприятий

День российского предпринимательства – один из самых молодых профессиональных праздников, начиная с 2007 года, он ежегодно отмечается 26 мая. Праздник учрежден с целью привлечения внимания общественности к вопросам развития в стране малого, среднего и крупного бизнеса.

Экспорт продукции предприятий АПК Марий Эл осуществляется в 17 стран мира

За январь-апрель 2022 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в сопоставимых ценах составил 10,3 млн. долл. США: 234,2 % к аналогичному периоду прошлого года или 70,1 % от значения целевого показателя.

Видеонаблюдение от «Ростелекома» выбрали 570 предприятий Марий Эл

Видеонаблюдением от «Ростелекома» в Республике Марий Эл пользуются более 570 предприятий. В прошлом году сервис впервые подключили свыше 100 компаний. Это в два раза больше, чем в 2020-м.Среди пользователей услуги — коммерческие организации, школы, ТСЖ и районные администрации. Всего оператор смонтировал более 3 000 видеокамер.

В Марий Эл в марте подорожали кирпич, плиты перекрытий, сталь арматурная

По Республике Марий Эл в марте 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем среди приобретенных строительных материалов наибольший рост цен наблюдался на следующие виды материалов: плиты перекрытий железобетонные (113,4%), кирпич силикатный и шлаковый (109,1%), конструкции фундаментов сборные железобетонные (107,4%), сваи железобетонные (105,3%), кирпич керамический неогнеупорный строительный (104,6%), гравий (103,6%), сталь арматурную горячекатаную для железобетонных конструкций (102,8%).

В Марий Эл производство коровьего молока в сельхозорганизациях выросло на 8,9%

В Марий Эл в январе-марте 2022 г. сельскохозяйственными организациями произведено 34,3 тыс. тонн коровьего молока, что на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Надои молока на одну корову в январе-марте 2022 г.

Актуальное

Как изменились цены на бензин и дизтопливо в Марий Эл в октябре

В октябре 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин автомобильный по Республике Марий Эл увеличились на 0,1%, за период с начала года – снизились на 1,1% (в октябре 2021 г. – выросли на 0,3%, за период с начала года – на 7,8%).

Новые сказки о главном: ноябрьские премьеры в видеосервисе Wink

В ноябре становится холоднее, вечера все длиннее, а значит, самое время собраться в тепле и заняться любимым делом: изучать самое непонятное существо на свете — человека. Ноябрьские премьеры в Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») расскажут реальные и сказочные истории о разных людях: опасных преступниках и скромных героях, любящих родителях и трудных подростках, тех, кто состоялся в жизни и тех, кто потерялся, у кого большое сердце, а у кого только большие деньги.

Сбер анонсировал ключевое предложение «Зеленого дня»

В рамках традиционной акции «Зелёный день» от Сбера самый популярный кредит в России можно оформить по сниженной ставке. О рынке потребительского кредитования на территории Волго-Вятского банка Сбербанка и ноябрьском предложении компании – в нашем материале.

Жители Марий Эл стали реже брать кредиты наличными

По выдачам кредитов наличными в пятерке лидеров: Москва (112,86 тыс. кредитов на 57,17 млрд. руб. ), Московская обл. , Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская обл. Соседний Татарстан занимает седьмую строчку "ТОП-30 РЕГИОНОВ ПО ОБЪЕМУ ВЫДАННЫХ КРЕДИТОВ НАЛИЧНЫМ" (39,42 тыс.

В Марий Эл в январе-сентябре объем розничной торговли в товарной массе снизился

В январе-сентябре 2022 г. населением Марий Эл приобретено товаров на сумму 86,3 млрд рублей, что в товарной массе на 6,8% меньше продажи января-сентября 2021 г. Большая часть (97,5%) товаров продана торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка.

Госуслуги помогут пользователям узнать больше о правилах кибербезопасности

На портале Госуслуг появился новый раздел, посвященный правилам кибербезопасности. Указанный раздел создан в рамках всероссийской программы кибергигиены, реализуемой Минцифры России совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы» в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».