Новости


Комиссия по проведению регионального этапа конкурса Программы «100 лучших товаров России» посетила предприятия Волжска (Марий Эл)

В рамках проведения регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» республиканская комиссия по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» посетила предприятия города Волжск - АО «Полаир-Недвижимость» и ООО «Радакс».

Просроченная задолженность по заработной плате в Республике Марий Эл на 1 мая 2022 года

На 1 мая 2022 г. по сведениям организаций Республики Марий Эл, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 2053 тыс.

Маристат (Марий Эл) о предварительных итогах сельскохозяйственной микропереписи 2021 года

В Республике Марий Эл также произошли структурные изменения в сельском хозяйстве, причем основные тенденции в нашем регионе соответствуют общероссийским. По предварительным итогам СХМП-2021 зафиксировано снижение количества сельскохозяйственных производителей, но одновременно с этим вырос средний размер площади сельскохозяйственных угодий на одно хозяйство.

В каком из регионов ПФО самый дорогой и самый дешевый бензин

Среди регионов Приволжского федерального округа в апреле 2022 г. самый дорогой бензин марки АИ-92 (47,71 рубля за 1 литр), АИ-95 (51,43 рубля за 1 литр), газовое моторное топливо (26,42 рубля за 1 литр) и дизельное топливо (55,13 рубля за 1 литр) в Пермском крае, бензин марки АИ-98 (60,30 рубля за 1 литр) – в Самарской области.

В Марий Эл в апреле продолжали снижаться цены на бензин и дизтопливо

В апреле 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин автомобильный по Республике Марий Эл в среднем снизились на 0,8%, за период с начала года – на 1,9% (в апреле 2021 г. – выросли на 0,2%, за период с начала года – на 3,5%).

В Марий Эл вырос объем грузовых перевозок

В январе-марте 2022 г. грузовыми автомобилями крупных и средних предприятий Республики Марий Эл перевезено 1329,6 тыс. тонн грузов, что на 13,4% больше, чем в январе-марте 2021 г., грузооборот увеличился на 5,2% и составил 69,2 млн. тонно-километров.

«Ростелеком» обеспечил безопасным интернетом учебные заведения в регионах Поволжья

«Ростелеком» завершил федеральный проект по подключению образовательных учреждений к единой сети передачи данных (ЕСПД) в Приволжском федеральном округе. Доступ к скоростному интернету получили 9 885 учебных заведений в 13 регионах Поволжья с возможностью фильтрации контента.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл прошла стратегическая сессия

14 апреля 2022 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл под председательством руководителя Управления Гатиной Л.Н. и при участии сотрудников структурных подразделений налогового органа прошла стратегическая сессия на тему «Предотвращение угрозы банкротства. Способы и механизмы их реализации».

В Марий Эл в марте снизились цены на бензин и дизтопливо

В марте 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин автомобильный по Республике Марий Эл в среднем снизились на 1,5%, за период с начала года – на 1,1% (в марте 2021 г. – выросли на 1,5%, за период с начала года – на 3,4%).

Цифровое партнерство: «Ростелеком» фиксирует выгодные условия для малого бизнеса на два года

Для успеха предпринимателю важно иметь стабильные и прогнозируемые условия ведения бизнеса, поэтому «Ростелеком» запустил пакет специальных предложений для малого и среднего бизнеса. Он включает скидки на самые востребованные цифровые решения и фиксирует тарифы на интернет для предпринимателей на два года.

В Марий Эл продлен срок приема документов на получение субсидий на благоустройство сельских территорий

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл сообщает о продлении сроков приема заявочной документации на получение субсидий в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» по мероприятиям благоустройства сельских территорий по 27 апреля т.г. включительно.

Цех консервации овощей в колонии-поселении Марий Эл до конца июня произведет 126 тонн щей и борща

42 тысячи трехлитровых банок концентрата первых блюд предназначены для исправительных учреждений Челябинской области. Цеху по производству консервированных овощей в колонии-поселении № 7 не исполнилось и года.

Регионы ПФО получат средства на модернизацию промышленных предприятий

Правительство России продолжит финансировать региональные программы развития промышленности. В 2022 году на эти цели будет направлено свыше 3,7 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

ГБУ Республики Марий Эл СШОР «Виктория» приобрела спортивное оборудование и инвентарь

В 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» из федерального бюджета республиканскому бюджету Республики Марий Эл выделена субсидия на развитие материально-технической базы спортивных школ олимпийского резерва.

Видеосервис Wink представляет премьеры апреля

«Последний аксель» (18+, с 29 марта) — каждый вторник в апреле будут выходить новые эпизоды спортивно-драматического сериала. Российское женское катание находится на подъеме — все знают имена фигуристок и горячо переживают за каждый аксель и тулуп.

На заседании Общественного совета при УФНС по Марий Эл обсуждены основные направления налоговой политики в 2022 году

23 марта 2022 года состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Марий Эл под председательством Германа Александровича Дементьева. В работе Общественного совета приняли участие руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Гатина Л.

В Минэкономразвития Марий Эл произошла рабочая встреча с представителями промышленных предприятий

В Министерстве промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл состоялась рабочая встреча министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислава Крылова с представителями промышленных предприятий.

Предприниматели Марий Эл в возрасте до 25 лет смогут получать гранты

Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно получат грантовую поддержку на создание или развитие своих проектов. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (Постановление от 19 марта 2022 года №413).

Предприниматели в возрасте до 25 лет смогут получать гранты

Молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно получат грантовую поддержку на создание или развитие своих проектов. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (Постановление от 19 марта 2022 года №413).

Минэкономразвития Марий Эл: разъяснение правил действия моратория на проверки бизнеса до конца года

Министерство промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл сообщает, что Правительство Российской Федерации продлило до конца 2022 года мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса, в том числе в отношении малого и среднего бизнеса.

УФНС по Марий Эл призывает граждан не соглашаться на зарплату в конвертах

УФНС России по Республике Марий Эл обращает внимание, что получая «серую» зарплату работник сильно рискует, так как выплату зарплаты в конверте работодатель может прекратить в любой момент. Помните, что размер Вашей пенсии зависит от уплаченных в Пенсионный фонд взносов.

Осужденные колонии-поселения №7 (Марий Эл) трудятся на Марийском заводе силикатного кирпича

В настоящее время в цехе производства силикатного кирпича трудоустроены двадцать осужденных, которые благодаря этой работе имеют возможность исполнять свои исковые обязательства. Доставляют осужденных-поселенцев к месту работы и обратно на автотранспорте предприятия в сопровождении сотрудника исправительного учреждения.

«Ростелеком» подключил к интернету детские клубы в Йошкар-Оле

В клубах работают кружки по художественному, естественно-научному, туристско-краеведческому, социально-педагогическому направлениям. Их посещают свыше 850 учащихся. С высокоскоростным интернетом от «Ростелекома» детским клубам стало проще обмениваться объемными файлами и пользоваться облачными сервисами.

В Марий Эл сформирована управленческая команда по развитию экспортной деятельности

Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл в рамках внедрения в республике Стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации (Региональный экспортный стандарт 2.

Открылся II сезон Всероссийской олимпиады цифрового мастерства «Лица Сферума»

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», объявляет о старте второго сезона Всероссийской олимпиады цифрового педагогического мастерства «Лица Сферума».

Правительство Марий Эл настроено наращивать промышленное производство, развивать сельское хозяйство и работать на импортозамещение

Правительство Марий Эл настроено наращивать промышленное производство, развивать сельское хозяйство и работать на импортозамещение. Только за январь индекс промышленного производства вырос на 1,5%, рост продукции сельского хозяйства – 0,3%.

Итоги работы в Марий Эл малого и среднего бизнеса в 2021 году

По состоянию на 1 января 2021 г. в республике насчитывалось 58 средних организаций, 772 малых предприятия и 6386 микропредприятий. По сравнению с началом предыдущего года число средних предприятий сократилось на 9 предприятий, малых – на 27, микропредприятий – на 267.

В Йошкар-Оле (Марий Эл) летом запланирована работа 23 сезонных кафе

Летом в Йошкар-Оле (Марий Эл) планируется организовать работу 23 сезонных кафе.Администрацией города Йошкар-Олы объявлен аукцион в электронной форме на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов – сезонных кафе.

О мерах по защите свиноводческих предприятий Марий Эл от заноса африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл принимает участие в проверках качества проведения мероприятий по переучету численности поголовья дикого кабана и обнаружению павших диких животных на территории Республики Марий Эл.

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают принять участие в VI Всероссийском семейном ИТ-марафоне

«Ростелеком», Академия инновационного образования и развития и Координационный центр доменов . RU/. РФ сообщают об открытии регистрации на VI Всероссийский семейный ИТ-марафон. К участию приглашаются семейные команды, состоящие из школьников 5–11 классов, их родителей, родственников или близких друзей, а также членов управляющих советов образовательных организаций.

Грузоперевозки в Марий Эл: статистика январь

В январе 2022 г. грузовыми автомобилями крупных и средних предприятий Республики Марий Эл перевезено 381,0 тыс. тонн грузов, что на 12,7% больше, чем в январе 2021 г., грузооборот уменьшился на 3,7% и составил 19,0 млн. тонно-километров.Об этом сообщил Маристат.

Объем пассажирских перевозок в Марий Эл: статистика за январь

В Марий Эл с начала 2022 г. автобусами общего пользования на коммерческой основе перевезено 658,3 тыс. пассажиров, что на 19,6% меньше, чем в январе 2021 г. Пассажирооборот составил 7,3 млн. пассажиро-километров, что на 26,8% меньше аналогичного периода прошлого года.

Агентство по страхованию вкладов приняло меры поддержки для заемщиков ликвидируемых банков


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) приняла комплекс дополнительных мер, направленных на поддержку заемщиков ликвидируемых банков.

Просроченная задолженность по заработной плате в Республике Марий Эл на 1 февраля 2022 года

На 1 февраля 2022 г. по сведениям организаций Республики Марий Эл, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 2077 тыс.

В Марий Эл введен карантин по вирусной геморрагической болезни кроликов

На отдельной территории г. Йошкар-Олы по факту выявления у домашнего кролика вируса геморрагической болезни 17 февраля 2022 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по вирусу геморрагической болезни кроликов.

Новый курс «Лицея» открывает выпускникам доступ к академическим знаниям по обществознанию

На платформе цифрового образования «Лицей» от «Ростелекома» открылся доступ к новому курсу «ЕГЭ Обществознание». Материалы для него подготовила доктор социологических наук, профессор МГУ Марина Рыбакова.

Лучшее

«Ростелеком» обеспечил умными сервисами 10 новостроек в Марий Эл

В этом году «Ростелеком» построил оптическую инфраструктуру и обеспечил цифровыми сервисами 10 новостроек в Республике Марий Эл. Доступ к современным услугам получили почти 2 000 семей в Йошкар-Оле и Волжске, поселках Медведеве и Семеновке.

В Марий Эл в январе-октябре сельхозрганизациями произведено 115,6 тыс. тонн коровьего молока

В январе-октябре 2022 г. сельскохозяйственными организациями Марий Эл произведено 115,6 тыс. тонн коровьего молока, что на 9,9% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Надои молока на одну корову в январе-октябре 2022 г.

В Марий Эл в октябре подорожали овощи, яйца, кофе

Индекс потребительских цен по Республике Марий Эл в октябре 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,4%, по сравнению с декабрем 2021 г. – 111,5% (в октябре 2021 г. – 101,3%, по сравнению с декабрем 2020 г. – 106,1%).

В Марий Эл в исправительной колонии №6 освоили выпуск модернизированных печей-буржуек

Первая партия из 15 печек уже отправлена заказчику – одному из муниципальных социальных учреждений Йошкар-Олы. Сотрудники производственной службы уголовно-исполнительной системы нацелены на производство товаров, которые будут пользоваться устойчивым спросом потребителей.

Зачем нужна страховка

Никогда не знаешь, что с тобой произойдёт завтра: мелкие неприятности могут возникнуть там, где их совсем не ждешь. К сожалению, мы не застрахованы от ДТП на дорогах, внезапного прорыва трубы у соседей, или укуса клеща.

В п.Советском (Марий Эл) заработал бесплатный Wi-Fi от «Ростелекома»

«Ростелеком» организовал зону общественного Wi-Fi на центральном бульваре поселка Советского Республики Марий Эл. Точка беспроводного доступа к интернету поддерживает до 100 одновременных подключений без ограничения объема трафика.

Как изменились в сентябре в Марий Эл цены на продукты питания

Заметное увеличение цен зарегистрировано на какао на 12,8%, жевательную резинку – на 9,3%, соки фруктовые – на 6,2%, яйца куриные – на 5,2%, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 4,6%, мёд пчелиный – на 4,5%, сосиски, сардельки – на 4,3%.

Все в дом: впервые пять кинотеатров, интернет и мобильная связь в одном пакете от «Ростелекома»

«Ростелеком» предлагает максимальный пакет цифровых услуг и контента с экономией до 69%. Предложение включает единую подписку на пять популярных онлайн-кинотеатров, домашний интернет, интерактивное ТВ и мобильную связь.

Минприроды Марий Эл объявило об организации торгов малому бизнесу

Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл организует электронные торги на право заключения договоров купли–продажи лесных насаждений для осуществления заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Медведевского и Юринского районов республики (в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации).

Марий Эл собрала «урожай» медалей на выставке «Золотая Осень 2022»

В Москве, в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» подведены итоги дегустационного конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции», прошедшего в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень 2022».

Актуальное

В Марий Эл насчитывается 4950 объектов розничной торговли

По данным администраций муниципальных образований в Республике Марий Эл на 1 января 2023 года действовало 4950 объектов розничной торговли, в том числе 4192 магазина, 246 павильонов, 209 палаток и киосков, 303 аптеки и аптечных магазинов, аптечных киосков и пунктов.

Марий Эл почти полностью формирует ресурсы основных продуктов питания за счет собственного производства

В сельскохозяйственных организациях республики наблюдается положительная динамика по поголовью крупного рогатого скота, рост которого в январе т. г. составил 2,2 тыс. голов (103,9% к январю 2022 г.

Объем экспорта животноводческой продукции и кормов из Республики Марий Эл увеличился

С начала 2023 года из Республики Марий Эл, под контролем Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, отправлено на экспорт 161 партия животноводческой продукции и около 9 тыс.

В Йошкар-Оле в первой ярмарочной торговле приняли участие более 20 товаропроизводителей

11 февраля в г. Йошкар-Оле на территории Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Марий Эл «Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» проведена первая в 2023 году сельскохозяйственная ярмарка.

Правительство Марий Эл и ОАО «Российские железные дороги» намерены сотрудничать в целях развития транспортной инфраструктуры


Состоялась рабочая встреча Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева с начальником Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Сергеем Дорофеевским.

Глава Марий Эл вручил награды лауреатам и дипломантам конкурса Программы «100 лучших товаров России»

10 производителей товаров и услуг республики в очередной раз доказали качество и безопасность своей продукции, приняв решение состязаться на звание лучших, и уверенно обошли конкурентов. Еще 3 предприятия были признаны лидерами регионального конкурса «Лучшие практики наставничества в Республике Марий Эл» в 2022 году.

О динамике промышленного производства в Марий Эл в ноябре 2022 года

В ноябре 2022 года промышленное производство республики впервые с апреля текущего года показало рост к соответствующему месяцу предыдущего года (+27,6%). При этом в целом за одиннадцать месяцев 2022 года отмечался спад объемов промышленного производства на 9,8%.

Шифр праздника: киноновинки декабря в видеосервисе Wink

Декабрь — время выбирать подарки и украшать дом к новогодним праздникам. Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») предлагает добавить к этим приятным хлопотам просмотр фильмов и сериалов. Чтобы каждый зритель нашел именно свое кино, в список декабрьских новинок видеосервис включил самые разные жанры — от драм и триллеров до байопиков и семейных мультиков.