Новости


В Марий Эл местным бюджетам предоставлена финансовая помощь в объеме 9,5 млрд. рублей

Из общего объема финансовой помощи предоставлено дотаций в сумме 1 285,8 млн. рублей, которые не имеют целевого назначения и направляются на первоочередные расходы муниципалитетов.Целевых средств перечислено в сумме 8 196,2 млн. рублей.

Выживет только «Стая» — премьера экстремальной молодежной драмы состоится в видеосервисах Wink и more.tv

Видеосервисы Wink и more.tv 9 сентября начнут эксклюзивный показ восьмисерийной молодежной драмы «Стая» (18+), которая создана кинокомпанией Art Pictures Vision по заказу «НМГ Студии» при поддержке АНО «ИРИ». Сериал войдет в линейку Wink Originals.

Система видеонаблюдения «Ростелекома» за ЕГЭ-2022 обеспечила свыше 3,5 млн часов трансляций

«Ростелеком» подвел итоги работы системы видеонаблюдения на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), который проходил в 85 субъектах Российской Федерации с 26 мая по 2 июля 2022 года. Свыше 132 тыс.

УФНС по Марий Эл: по упрощенной системе налогообложения до 31 декабря 2024 года для IT-компаний действуют пониженные ставки

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в связи изменениями в статью 8 Закона Республики Марий Эл «О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл» № 59-З от 27.

Дорогие читатели: «Ростелеком» и ГК «ЛитРес» выяснили, что читают россияне и сколько они готовы потратить на цифровую литературу

Более 70% россиян назвали книги предметами первой необходимости, а 34% увеличили годовой бюджет на покупку их цифровых версий, причем самыми активными покупателями оказались читатели в возрасте от 26 до 35 лет.

Экспортные возможности Республики Марий Эл расширяются

Сотрудниками отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл на основании поступивших в ФГИС «Цербер» заявок проведено видеообследование предприятия Горномарийского района Республики Марий Эл, изготавливающего говяжий коллагеновый белок.

В Марий Эл личные подсобные хозяйства находятся под контролем Управления Россельхознадзора

В ходе проведения профилактических визитов в 117 подворьях выявлены нарушения при содержании свиней и птицы, которые могут в дальнейшем привести к заносу в хозяйства вируса африканской чумы свиней и гриппа птиц.

УФНС по Марий Эл: о моратории на возбуждение дел о банкротстве

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в период с 01.04.2022 по 01.10.2022.

О финансовых результатах деятельности организаций Марий Эл за январь-май

В январе-мае 2022 г. , по оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций в действующих ценах составил 7639,2 млн. рублей, что на 36,0% больше значения января-мая 2021 г.

Просроченная задолженность по заработной плате в Республике Марий Эл на 1 июля

По сведениям организаций Республики Марий Эл, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, на 1 июля 2022 г. просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 11013 тыс.

В Марий Эл молодым предпринимателям окажут грантовую поддержку

В Республике Марий Эл в 2022 году в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет оказываться грантовая поддержка, получателями которой могут стать социальные предприятия и субъекты малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП), созданные физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно.

«РТК-Солар» и Фонд «Сколково» запускают первую всероссийскую программу скаутинга технологий кибербезопасности

«РТК-Солар» и Фонд «Сколково» запустили всероссийскую программу по поиску и инвестиционному развитию технологических компаний «DeepTech Cybersecurity: передовые технологии кибербезопасности» на базе совместного проекта «Хаб Кибербезопасности».

«Ростелеком» и НМГ объединяют онлайн-кинотеатры

Ростелеком» и Национальная Медиа Группа заключили соглашение о намерениях по объединению видеосервисов Wink и more. tv в рамках совместного предприятия, в котором «Ростелеком» получит 70%, а НМГ — 30% уставного капитала.

Образцы новой продукции УФСИН по Марий Эл понравились посетителям Тихвинской ярмарки

Образцы новой продукции марийского УФСИН понравились посетителям Тихвинской ярмарки, прошедшей в Чувашской Республике. Эксклюзивные модели переносных и стационарных мангалов, изготовленные в исправительной колонии № 6, почти сразу нашли своих покупателей.

Слабые пароли оказались одной из ключевых проблем внешних ИТ-периметров компаний

Ненадежные пароли были обнаружены в системах и приложениях внешнего периметра почти 80% организаций. Таковы результаты проектов по анализу защищенности российских компаний, проведенных экспертами «Ростелеком-Солар» в период с начала 2021 по май 2022 года.

Сернурский сырзавод (Марий Эл) покажет мастер-класс в Москве

ООО «Сырная лавка Сернурского Сырзавода» примет участие в проведении мастер-классов по варке сыра, которые пройдут с 14 по 17 июля на площадке парка культуры и отдыха им. Горького в г. Москве в рамках Национального гастрономического фестиваля «Вкусы России».

УФНС по Марий Эл: ККТ - основной инструмент легализации рыночной торговли

Налоговая служба Республики Марий Эл продолжает работу по информированию налогоплательщиков по вопросу соблюдения законодательства о применении контрольной кассовой техники и неформальной занятости населения.

«Ростелеком» рассказал о защите от киберугроз предпринимателям Марий Эл

«Ростелеком» представил решения в сфере кибербезопасности на бизнес-бранче, который компания организовала для представителей предприятий и СМИ Республики Марий Эл. Основной темой обсуждения стал современный подход к вопросам защиты информационных ресурсов.

Данные о среднемесячной зарплате в Марий Эл за январь-апрель 2022 года

Маристатом рассчитывается среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Республики Марий Эл на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и всех форм собственности.

Якутский вестерн и новая робинзонада: июльские кинопремьеры в Wink добавят лету остроты


В самом жарком летнем месяце зрителей видеосервиса Wink ждут инструкции по выживанию в тайге, секреты криминального мира, якутский вестерн, историческая дорама и другие неожиданные киносюжеты.

В Марий Эл в январе-мае объем розничной торговли снизился на 4,8%

В январе-мае 2022 г. населением Марий Эл приобретено товаров на сумму 46,4 млрд. рублей, что в товарной массе на 4,8% меньше продажи января-мая 2021 г. Большая часть (97,5%) товаров продана торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка.

В Марий Эл местным бюджетам предоставлена финансовая помощь в объеме 6,8 млрд. рублей

В Марий Эл на 1 июня 2022 года местным бюджетам оказана финансовая поддержка в сумме 6 842,1 млн. рублей, или 44,2 % годового плана с учетом фактической потребности. Из общего объема финансовой помощи предоставлено дотаций в сумме 841,1 млн.

В России впервые прошли международные киберучения

На Петербургском международном экономическом форуме впервые в России состоялись международные киберучения по предупреждению чрезвычайной ситуации в результате хакерских атак. В масштабных учениях приняли участие представители шести стран: России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама.

В Марий Эл проведены профилактические визиты в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

В июне 2022 года с целью обеспечения стимулирования добросовестного соблюдения хозяйствующими субъектами обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл проведено четыре профилактических визита в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность в Горномарийском, Сернурском и Звениговском районах Республики Марий Эл.

Забыть всё: Wink и «Кинопоиск» покажут остросюжетный сериал «Киллер»

Премьера первых эпизодов остросюжетного сериала НТВ «Киллер» (16+) стартует 15 июня 2022 года в видеосервисах Wink и «Кинопоиск». Зрителей ждет захватывающая криминальная драма про убийцу, которому потеря памяти не дает выполнить заказ.

Терабайтов много не бывает: «Ростелеком» и VK запустили партнерский тарифный план «Облачный»

«Ростелеком» и VK представляют совместный эксклюзивный тарифный план «Облачный», который уже доступен для подключения в большинстве регионов России. Он объединяет высокоскоростной домашний интернет от «Ростелекома» и память в Облаке.

В Марий Эл в мае цены на бензин снизились, а дихзтовливо подорожало

В мае 2022 г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин автомобильный по Республике Марий Эл в среднем снизились на 0,5%, за период с начала года – на 2,4% (в мае 2021 г. – выросли на 0,4%, за период с начала года – на 4,0%).

«РТК-Солар» поднимет вопросы кибербезопасности на ПМЭФ-2022

Национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности «РТК-Солар» выступит одним из хедлайнеров мероприятий Петербургского международного экономического форума, посвященных вопросам защиты от киберугроз.

РСПП создает рабочую группу по вопросам кибербезопасности

В «РТК-Солар» состоялось выездное заседание Комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), посвященное вопросам безопасности российских предприятий в условиях киберпротивостояния.

В одном из сельхозпредприятий Горномарийского района (Марий Эл) появился новый энергонасыщенный трактор и зерноуборочный комбайн

На 08 июня 2022 года сельскохозяйственными предприятиями республики приобретено сельхозтехники и оборудования в количестве 203 единиц, в том числе 39 тракторов, 11 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайна, 19 почвообрабатывающих машин, 19 сеялок, 5 единиц оборудования для подработки зерна, 12 единиц животноводческого оборудования, 7 единиц кормозаготовительной техники, 9 грузовых автомобилей, всего на сумму 843 млн.

УФНС по Марий Эл рекомендует перед началом отпускного сезона проверить налоговую задолженность

УФНС России по Республике Марий Эл рекомендует перед началом отпускного сезона проверить налоговую задолженность и в случае необходимости оплатить ее. Получить актуальную информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам и произвести ее оплату можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России www.

Антикризисные курсы «Ростелекома» помогут российским предпринимателям развивать бизнес в условиях изменений


Ростелеком» в рамках поддержки предпринимателей России запускает антикризисные курсы для малого и микробизнеса на платформе бесплатного образовательного проекта «Бизнес драйв Академия».

Налоговая служба Марий Эл: плучить КЭП стало проще

Выдача ключей электронной подписи и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется налоговыми органами.В Республике Марий Эл на сегодняшний день квалифицированную электронную подпись получили более 5 тысяч хозяйствующих субъектов.

В Марий Эл отмечен рост объемов производства текстильных изделий, напитков, одежды

В апреле 2022 года промышленное производство республики достигло уровня апреля предыдущего года (индекс промышленного производства составил 100,1%), в целом за четыре месяца 2022 года отмечалось снижение объемов производства на 4,0%.

Данные о среднемесячной зарплате в Марий Эл за январь-март 2022 года

Маристатом рассчитывается среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Республики Марий Эл на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и всех форм собственности.

«Вместе в цифровое будущее»: в Поволжье лучшие работы — «с человеческим лицом»

«Ростелеком» подвел итоги регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» в Приволжском федеральном округе. В этом году конкурс для журналистов и блогеров, освещающих темы новых технологий, инновационных разработок в ИТ-сфере и телекоммуникациях, проводился одиннадцатый раз в партнерстве с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Schneider Electric и группой «Интерфакс».

ЕГЭ будут контролировать свыше 131 тысячи видеокамер «Ростелекома»

«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения за основным периодом проведения Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в российских и зарубежных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Выпускные испытания пройдут с 26 мая по 2 июля во всех субъектах РФ, а также в 97 ППЭ в зарубежных образовательных организациях на базе посольств, консульств и воинских частей в 59 странах мира.

Более 35% потребителей-юридических лиц выбрали электронный документооборот «ТНС энерго Марий Эл»

02.06.2022 г., г. Йошкар-Ола. Все больше корпоративных клиентов «ТНС энерго Марий Эл» используют электронный документооборот. На сегодняшний день удобство безбумажного обмена документами оценили больше 3 тысяч потребителей.

Комиссия по проведению регионального этапа конкурса Программы «100 лучших товаров России» посетила предприятия Волжска (Марий Эл)

В рамках проведения регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» республиканская комиссия по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» посетила предприятия города Волжск - АО «Полаир-Недвижимость» и ООО «Радакс».

Лучшее

В Волжске (Марий Эл) на сессии Собрания депутатов утвержден бюджет города на 2023 год

Ранее сообщалось, в Волжске (Марий Эл) 21 декабря состоялась 42-я очередная сессия Собрания депутатов, на котором (в соответствии с повесткой дня) был рассмотрен и утвержден бюджет города на 2023 год, а также внесены изменения в бюджет текущего года.

УФНС по Марий Эл: с 1 января 2023 года налогоплательщики будут оплачивать налоги одним платежом

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органа-ми в счет уплаты налогов и задолженности.

С 1 января 2023 года налогоплательщики будут оплачивать налоги одним платежом

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать на-логи и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органа-ми в счет уплаты налогов и задолженности.

В Марий Эл с 19 по 30 декабря проводится «горячая линия» на тему просроченных продуктов

С 19 по 30 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» осуществляется консультирование граждан по качеству и безопасности, условиям хранения и срокам годности пищевых продуктов.

В мэрии Килемарского района (Марий Эл) прошло совещание с предпринимателями

7 декабря 2022 года в администрации муниципального образования «Килемарский муниципальный район» при участии представителей Минэкономразвития Республики Марий Эл, Минсельхоза Республики Марий Эл и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, состоялось совещание с предпринимателями района по вопросам государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Онлайн-сервисы для бизнеса «ТНС энерго Марий Эл» экономят время и деньги

«ТНС энерго Марий Эл» напоминает юридическим лицам об удобстве использования онлайн-сервисов. Благодаря электронному документообороту потребители могут оперативно получать первичные документы, снижать затраты на их обработку и хранение и упростить предоставление информации в контролирующие органы.

СХП Москва (Марий Эл) - стратегия развития

Более 30 лет Р.А.Григорьев возглавляет сельскохозяйственное предприятие «Москва». Много за этот период утекло воды. «Москва» достойно вышла после развала СССР из глубокого экономического кризиса 90-х годов, пережила пандемию и, несмотря на постоянно возникающие трудности, продолжает развиваться, наращивать производственные темпы, входя в шестерку лучших в Марий Эл.

В Марий Эл стартовала акция «Новогодний кешбэк»

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона приглашает потребителей - физических лиц принять участие в акции «Новогодний кешбэк». Победители получат призы! Стать участником очень просто.

«Ростелеком» подключил цифровую телефонию новому перинатальному центру в Йошкар-Оле

«Ростелеком» предоставил виртуальную АТС новому перинатальному центру, расположенному на бульваре Победы в Йошкар-Оле. Провайдер подключил в клинике четыре многоканальных городских номера. При помощи облачного сервиса заказчик сможет управлять входящими вызовами и осуществлять контроль качества обслуживания пациентов.

Актуальное

В налоговые органы Марий Эл поступило свыше 1300 заявлений на предоставление льготы по имущественным налогам

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл завершило информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о возможности получения налоговых льгот для физических лиц и организаций, в связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами имущественных налогов за 2022 год.

«Граждане СССР»* из Марий Эл отказываются платить за электроэнергию

В Марий Эл становится всё больше людей, считающих себя «гражданами СССР». Они не только отказываются оплачивать уже потребленную электроэнергию, но и вводят в заблуждение других потребителей.(«Граждане СССР» - организация признана экстремистской и запрещена в РФ)

В Марий Эл в этом году посевная площадь превысит 300 тысяч гектаров

Он отметил, что в 2023 году площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами, овощами, картофелем увеличится, а под техническими и кормовыми культурами останется на прежнем уровне. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит 307 тыс.

В Марий Эл в феврале чуть снизились цены на бензин и дизтопливо

В феврале 2023 г. по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин автомобильный по Республике Марий Эл снизились на 0,1%, по сравнению с декабрем 2022 г. – на 0,6% (в феврале 2022 г. – снизились на 0,1%, по сравнению с декабрем 2021 г. – выросли на 0,3%).

В Марий Эл ветеринарные специалисты на закрепленных территориях проводят искусственное осеменение КРС

В государственных учреждениях, находящихся в ведении Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, ветеринарные специалисты на закрепленных территориях проводят искусственное осеменение крупного рогатого скота.

Маристат: в 2022 году средняя номинальная зарплата в Марий Эл составила 40,3 тысячи рублей

Сохраняется значительная дифференциация уровня среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности. Самая высокая заработная плата по республике в декабре 2022 г. сложилась у работников организаций, занятых в профессиональной, научной и технической деятельности, а также в финансовой и страховой (в 1,8 раза выше среднемесячной заработной платы по республике).

Промышленное производство Марий Эл в январе 2023 года: статистика

В трёх секторах промышленного производства из четырёх, учитываемых при расчете индекса, – добывающем секторе, обрабатывающих производствах, обеспечении электрической энергией газом и теплом – наблюдалась позитивная динамика по сравнению с январем 2022 года.

В Марий Эл насчитывается 865 объектов общественного питания

На 1 января 2023 года в Марий Эл имелось 865 объектов общественного питания, из них 41% приходился на рестораны, кафе, бары, 35,8% - на столовые, находящиеся на балансе учебных заведений, организаций и промышленных предприятий.