Новости


В Марий Эл 12 июня зарегистрированы 3 случая COVID-19

В воскресенье, 12 июня, в Марий Эл зарегистрированы 3 случая COVID-19. Темп прироста заболеваемости составил 0,01%, коэффициент распространения инфекции – 0,75. У 2 пациентов определено состояние средней степени тяжести.

В Марий Эл за сутки в инфекционные стационары госпитализированы два человека

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписан 1 пациент, госпитализированы 2. На утро 5 июня в Волжской ЦГБ лечатся 14 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 0.

В Марий Эл с 3 июня приостановлен масочный режим

Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл от 03.06.2022 г. №71 в связи с улучшением эпидемиологической обстановки на территории Республики Марий Эл приостановлены положения, накладывающие на граждан обязанность использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при посещении зданий, строений, сооружений (помещений в них), на парковках, в лифтах, в местах массового пребывания людей, при нахождении в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, в легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу.

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 7 пациентов, госпитализированы 5

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 7 пациентов, госпитализированы 5. На утро 9 июня в Волжской ЦГБ лечатся 12 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 0.

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 6 пациентов, госпитализированы 4

На утро 8 июня в Волжской ЦГБ лечатся 14 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 0. В тяжёлом состоянии – 3, в состоянии средней степени тяжести – 11. В кислороде нуждаются 4 человека.

В Марий Эл за сутки в инфекционные стационары госпитализированы 4 человека

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 4 пациента, госпитализированы 4. На утро 2 июня в Волжской ЦГБ лечатся 13 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 0.

В Марий Эл 29 мая зарегистрировано 2 новых случая коронавируса

В воскресенье, 29 мая, в Марий Эл зарегистрированы 2 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Все инфицированные находятся под амбулаторным наблюдением. Один пациент переносит болезнь в легкой форме, один – в бессимптомной.

В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ на 13,7% ниже порогового уровня

За прошедшую неделю (с 23 по 29 мая) в Марий Эл зарегистрировано 2013 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что ниже порогового уровня на 13,7%. Показатель заболеваемости составил 29,8 на 10 тысяч населения.

В Волжской ЦГБ (Марий Эл) лечатся 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписан 1 пациент. На утро 30 мая в Волжской ЦГБ лечатся 13 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 2. В тяжёлом состоянии – 4, в состоянии средней степени тяжести – 9.

В Йошкар-Оле состоялось совещание главных врачей медорганизаций республики

В Йошкар-Оле (Марий Эл) состоялось совещание главных врачей медицинских организаций республики, представителей территориального фонда ОМС и страховой медицинской организации.Совещание прошло в новом высокотехнологичном корпусе Перинатального центра и началось с демонстрации фильма, посвященного 60-летию родильного дома в Йошкар-Оле.

В Волжской ЦГБ (Марий Эл) лечатся 5 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией

На утро 23 мая в Волжской ЦГБ лечатся 11 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 5. В тяжёлом состоянии – 4, в состоянии средней степени тяжести – 7. В кислороде нуждаются 2 человека.

В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ на 12,3% ниже порогового уровня

За прошедшую неделю (с 9 по 15 мая) в Марий Эл зарегистрировано 2185 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что ниже порогового уровня на 12,3%. Показатель заболеваемости составил 32,4 на 10 тысяч населения.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19

В четверг, 12 мая, в Марий Эл зарегистрированы 5 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Темп прироста заболеваемости составил 0,01%, а коэффициент распространения инфекции - 1,67. У 3 человек болезнь протекает в средней форме, у 2 - в легкой. Госпитализированы 3 пострадавших.

В Марий Эл в январе-апреле зарегистрировано 47 смертельных отравлений спиртосодержащими жидкостями

Согласно экстренным извещениям (форма № 58-1/у) о случаях острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, представленным медицинскими организациями, ГБУ РМЭ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по заключительному диагнозу, в январе-апреле 2022 года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 63 случая острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, из них 47 – со смертельным исходом (в январе-апреле 2021 года – 69 и 57 соответственно).

В Волжской ЦГБ (Марий Эл) лечится 10 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 3 пациента, госпитализированы 3. На утро 9 мая в Волжской ЦГБ лечатся 15 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 10.

В Марий Эл единовременную выплату получили 67 ветеранов

В соответствии с Указом Президента № 186 от 24. 04. 2019 г. «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы» инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса

В пятницу, 6 мая, в Марий Эл зарегистрированы 4 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Темп прироста заболеваемости равен 0,009%, коэффициент распространения инфекции – 0,56. У 3 пациентов COVID-19 протекает в легкой форме, у 1 – в бессимптомной.

В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ на 16,8% ниже порогового уровня

За прошедшую неделю (со 2 по 8 мая) в Марий Эл зарегистрировано 2217 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что ниже порогового уровня на 16,8%. Показатель заболеваемости на составил 32,8 на 10 тысяч населения.

В Волжской ЦГБ (Марий Эл) лечатся 8 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 9 пациентов, госпитализированы 8. На утро 6 мая в Волжской ЦГБ лечатся 18 пациентов с пневмонией. С подтвержденной КИ – 8. В тяжелом состоянии – 5, в состоянии средней степени тяжести – 13.

В Марий Эл зарегистрирован «завозной» случай кори

29 апреля в детский инфекционный стационар в г. Йошкар-Оле была госпитализирована 3-летняя девочка с подозрением на корь. У больной были отобраны все необходимые анализы, которые были направлены в Пермский региональный центр по надзору за корью.

Коронавирус в Марий Эл: о ситуации на 3 мая

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 6 пациентов, госпитализированы 6. На утро 3 мая в Волжской ЦГБ лечатся 15 пациентов с пневмонией. С подтвержденной КИ – 8. В тяжелом состоянии – 4, в состоянии средней степени тяжести – 11.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса

В пятницу, 22 апреля, в республике зарегистрированы 5 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из которых в 1 потребовалась госпитализация. Темп прироста заболеваемости составил 0,01%, а коэффициент распространения инфекции – 0,8.

В Марий Эл в январе-марте зарегистрировано 34 смертельных отравления спиртосодержащими жидкостями

Согласно экстренным извещениям (форма №58-1/у) о случаях острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, представленным медицинскими организациями, ГБУ РМЭ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по заключительному диагнозу, в январе-марте 2022 года на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 49 случаев острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, из них 34 – со смертельным исходом (в январе-марте 2021 года – 52 и 43 соответственно).

Коронавирус в Марий Эл: о ситуации на 17 апреля

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 4 пациента. Госпитализированы 5. На утро 17 апреля в Волжской ЦГБ лечатся 9 пациентов с пневмонией. С подтвержденной КИ – 4. В тяжелом состоянии – 1, в состоянии средней степени тяжести – 8.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 6 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19

В среду, 20 апреля, в Марий Эл зарегистрированы 6 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Темп прироста заболеваемости составил 0,01%, а коэффициент распространения инфекции - 1,0. У 1 пациента наблюдается среднее течение болезни, у 3 - легкое, у 2 - бессимптомное. На стационарном лечении находится 1 пострадавший.

В Марий Эл зарегистрирован первый случай присасывания клеща

11 апреля в Марий Эл зарегистрирован первый в этом сезоне случай присасывания клеща. Нападение произошло на ребенка 11 лет на территории Знаменского сельского поселения Медведевского района. Клещ доставлен для исследования на клещевые инфекции в вирусологическую лабораторию, результаты отрицательные.

В Волжске за сутки зафиксировано 3 случаая заражения коронавирусом, в Волжском районе - 0

По информации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл от 16 апреля, в Марий Эл за сутки зарегистрировано 8 новых случаев коронавируса.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19

10 апреля в Марий Эл зарегистрированы 7 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Госпитализированы двое пострадавших. Суточный темп прироста заболеваемости составил 0,02%, коэффициент распространения инфекции – 0,86.

В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ на 11,1% ниже порогового уровня

За прошедшую неделю (с 4 по 10 апреля) в Марий Эл зарегистрировано 2804 случая острых респираторных вирусных инфекций, что ниже порогового уровня на 11,1%. Показатель заболеваемости составил 41,5 на 10 тысяч населения.

Коронавирус в Марий Эл: о ситуации на 11 апреля

За сутки из инфекционных стационаров Марий Эл выписаны 2 пациента. Госпитализированы 6.На утро 11 апреля в Волжской ЦГБ лечатся 8 пациентов с пневмонией. С подтвержденной КИ – 5. В тяжелом состоянии – 4, в состоянии средней степени тяжести – 4. В кислороде нуждаются 6 человек.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19

В субботу, 9 апреля, в Марий Эл зарегистрированы 8 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Госпитализирован 1 пострадавший. Темп прироста заболеваемости равен 0,02%, коэффициент распространения инфекции - 0,84.

Минздрав Марий Эл: в 2022 году «земскими» станут 34 специалиста

Коллегия Минздрава Республики Марий Эл утвердила перечень должностей, при замещении которых в 2022 году будут осуществлены компенсационные выплаты в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Лучшее

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 72 случая новой коронавирусной инфекции

В пятницу, 30 сентября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 72 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,15%, коэффициент распространения COVID-19 – 0,89.

В Марий Эл программа поставки автомобилей в медицинские организации выполнена

По программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» в медицинские организации Республики Марий Эл в 2022 году планировалось поставить 24 автомобиля на сумму 35,5 млн.

В четырех районах Марий Эл планируется строительство в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл нацпроекта «Здравоохранение» в 2023 году планируется строительство Кокшайской врачебной амбулатории Звениговского района, Силикатной врачебной амбулатории Медведевского района, Тат-Китнинского ФАПа Мари-Турекского района, поликлинического отделения Юринской районной больницы.

За прошедший день в Марий Эл госпитализирован 1 из 63 пострадавших от COVID-19

В среду, 21 сентября, в республике зарегистрировано 63 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Лечение в условиях стационара получает 1 человек. Как установлено при проведении эпидемиологических расследований, 1 пациент болел COVID-19 больше полугода назад.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 70 случаев новой коронавирусной инфекции

В понедельник, 19 сентября, в Марий Эл зарегистрированы 70 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Под амбулаторным наблюдением находятся 68 человек, на стационарном лечении – 2. Как установлено при проведении эпидемиологических расследований, ни один из новых пациентов ранее не болел новой коронавирусной инфекцией.

За сутки в инфекционные стационары Марий Эл госпитализированы 6 пациентов, выписаны - 10

На утро 20 сентября в Волжской ЦГБ лечатся 9 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 9. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –9. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 69 случаев COVID-19

В четверг, 15 сентября, в Марий Эл зарегистрировано 69 случаев COVID-19, в 6 из которых понадобилась госпитализация. Из числа пострадавших 14 привиты против новой коронавирусной инфекции более года назад, 17 – более полугода.

В Волжске за сутки зафиксировано 14 случаев заражения коронавирусом, в Волжском районе - 0

По информации Роспотребнадзора на 16 сентября, в Марий Эл за сутки выявлено 69 новых случая коронавируса.За сутки в городе Волжске выявлено 14 случаев заболеваемости COVID-19, в Волжском районе - 0.

В Марий Эл за сутки зарегистрировали 49 новых случаев заражения COVID-19

В пятницу, 9 сентября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 49 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,11%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,87.

Эпидситуация по заболеваемости COVID-19 на территории Марий Эл по состоянию на 8 сентября

В четверг, 8 сентября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 45 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,1%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,62.

В Марий Эл за сутки зарегистрировали 48 новых случаев заражения COVID-19

В субботу, 3 сентября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 48 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,1%, коэффициент распространения COVID 19 – 1,22.

В Волжске за сутки зафиксировано 11 случаев заражения коронавирусом, в Волжском районе - 3

По информации Роспотребнадзора на 2 сентября, в Марий Эл за сутки выявлено 63 новых случаев коронавируса.За сутки в городе Волжске выявлено 11 случаев заболеваемости COVID-19, в Волжском районе - 3.

За сутки в инфекционные стационары Марий Эл госпитализированы 10 пациентов, выписаны 8

На утро 27 августа в Волжской ЦГБ лечатся 5 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 5. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 5. Нуждается в кислородной поддержке – 0.

В Марий Эл запланировано приобретение для медорганизаций еще четырех автомобилей

Благодаря экономии средств по результатам проведения конкурентных процедур в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» в 2022 году планируется дополнительно приобрести для медицинских организаций четыре автомобиля и 1 единицу медицинского оборудования.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 45 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19

В понедельник, 29 августа, в Республике Марий Эл зарегистрировано 45 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,1%, коэффициент распространения COVID 19 – 1,19.

Актуальное

В Марий Эл за минувшие сутки выявили 42 случая коронавируса

В субботу, 26 ноября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 42 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,08%. Бессимптомное течение COVID-19 отмечается у 1 пациента, легкое – у 41. Ни один пациент не госпитализирован.

В Марий Эл за минувшие сутки выявили 46 случаев коронавируса

В четверг, 24 ноября, в Марий Эл зарегистрировано 46 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Все заболевшие находятся под амбулаторным наблюдением. Больше года назад COVID-19 перенесли 4 пострадавших, больше полугода назад – 2.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 21 ноября

На утро 21 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 3 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 3. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 3. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

В Йошкар-Оле за сутки зафиксирован 21 случай заражения коронавирусом, в Медведевском районе - 3

По информации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл от 16 ноября, в Марий Эл за сутки зарегистрировано 38 новых случаев коронавируса.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 10 ноября

На утро 10 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 8 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 8. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –8. Нуждаются в кислородной поддержке – 1.

В Марий Эл за всю историю наблюдений штамм коронавируса Омикрон обнаружен у 659 человек

По результатам секвенирования SARS-CoV-2 (Omicron), представленным научно-исследовательскими институтами Роспотребнадзора, с начала регистрации заболеваемости данный штамм коронавируса идентифицирован в 659 образцах биоматериала от жителей Республики Марий Эл, пострадавших от COVID-19.

В Марий Эл за минувшие сутки выявили 28 случаев коронавируса

В воскресенье, 6 ноября, в республике зарегистрировано 28 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. На стационарном лечении находятся 5 пациентов. Как установлено в ходе эпидемиологических расследований, ни один пострадавший ранее не болел коронавирусной инфекцией.