Новости


В 2023 году за счет средств бюджета Марий Эл приняты дополнительные меры поддержки медработников

В 2024 году запланировано продолжить предоставление принятых в 2023 году дополнительных мер за счет средств республиканского бюджета, а также в качестве дополнительной меры социальной поддержки планируется предоставление 15 врачам социальной выплаты в размере 3 млн. рублей для улучшения жилищных условий.

Свыше 1600 жительниц Марий Эл получили услуги по родовым сертификатам с начала 2024 года

Родовый сертификат дает женщине право выбрать медицинскую организацию, которая будет оказывать ей услуги по ведению беременности, родам и проведению профилактических осмотров ребенка в первый год его жизни.

В Параньгинской ЦРБ (Марий Эл) состоялось собрание коллектива больницы

В Параньгинской ЦРБ (Марий Эл) состоялось собрание коллектива больницы, на котором присутствовали и выступили первый Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл М. З. Васютин и министр здравоохранения М.

В Марий Эл зафиксирован третий завозной случай кори

14 февраля в г. Йошкар-Оле зафиксировали лабораторно подтвержденный завозной случай кори у годовалого мальчика. Ребенок находился на лечении в стационаре в г. Москве, откуда вернулся как контактный по кори.

В Йошкар-Оле зарегистрирован завозной случай кори

23 января на территории города Йошкар-Олы зарегистрирован лабораторно подтвержденный завозной случай кори у девочки до года, прибывшей из другого субъекта Российской Федерации. Ребенок не привит против кори в силу возраста — вакцинация проводится детям в 12 месяцев и 6 лет. Инфицирование произошло за пределами республики.

В Марий Эл показатель заболеваемости COVID-19 вырос почти на 14 процентов

За вторую неделю января в республике зарегистрировано 4 685 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Показатель заболеваемости составил 69,7 на 10 тыс. населения, что выше в 3,4 раза

В Марий Эл на минувшей неделе отмечен рост 11,9% заболеваемости ОРВИ

За прошедшую неделю (с 18 по 24 декабря) в Марий Эл зарегистрировано 4626 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости составил 68,8 на 10 тысяч населения, что на 11,9% выше показателя предыдущей недели.

В Марий Эл еще один ФАП принял первых пациентов


Тат-Китнинский фельдшерско-акушерский пункт Мари-Турекского района, возведенный в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», принял первых посетителей.

Около 2500 жителей Марий Эл состоят в Федеральном регистре доноров костного мозга

166 жителей Йошкар-Олы сдали 30 октября биологические образцы и пополнят Федеральный регистр доноров костного мозга. Таков результат участия жителей республики во Всероссийском марафоне в поддержку донорского движения.

В Йошкар-Олинской городской больнице установлены электрокардиостимуляторы первым трем пациентам


В такой процедуре нуждаются в год от 60 до 100 жителей Марий Эл, у которых наблюдается блокада передачи импульсов в сердце, редкий ритм, не достаточный для нормальной жизни человека.

В Марий Эл зарегистрированы 19 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, при посещении леса для сбора ягод и грибов, во время отдыха на природе, при работах на дачных и приусадебных участках, при проведении сельскохозяйственных работ и на лесоразработках.

В Марий Эл за пять месяцев зафиксировано 11 случаев заболевания "мышиной лихорадкой"

В Марий Эл по итогам пяти месяцев 2023 г. зафиксированы 11 случаев заболевания ГЛПС среди взрослых (за аналогичный период прошлого года зарегистрированы 8 заболевших). Из 11 случаев ГЛПС в 5 установлен бытовой путь заражения, в 5 – садово-дачный, в 1 – «завозной».

За 4 месяца в Марий Эл выявлено вновь 74 случая ВИЧ-инфекции

Случаи ВИЧ-инфекции зафиксированы во всех муниципальных образованиях республики: в Медведевском районе — 18 случаев, в г. Йошкар-Оле — 17 случаев, г. Волжске — 9 случаев, в Звениговском районе — 5 случаев, в Куженерском, Мари-Турекском, Моркинском, Советском районах — по 3 случая, в Волжском, Килемарском, Оршанском, Сернурском районах — по 2 случая, в Горномарийском, Новоторъяльском, Параньгинском районах — по 1 случаю.

В Марий Эл в рамках программы модернизации первичного звена предусмотрено приобретение медицинского оборудования более чем на 202 миллиона рублей


Всего в рамках программы модернизации первичного звена в 2023 году в Марий Эл предусмотрено приобретение 15 единиц медицинского оборудования более чем на 202 миллиона рублей.

В Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией

На утро 15 мая в Волжской ЦГБ лечится 2 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 2. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –2. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

Состоялась встреча студентов медколледжа с руководством образовательного учреждения и Волжской ЦГБ (Марий Эл)

В филиале в настоящее время на разных курсах учится 151 студент. Большая часть – 94 человека - из Волжска и Волжского района, 41 студент - из Татарстана, есть представители Моркинского и Звениговского района, Чувашии и Кировской области.

В Йошкар-Олинской городской больнице находятся 7 пациентов с коронавирусом

В Йошкар-Олинской городской больнице находятся 7 пациентов. С пневмонией - 4. 6 - в состоянии средней степени тяжести. В тяжелом состоянии – 1. С подтвержденной КИ – 7. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

В Марий Эл в 2021 году на 10 000 человек населения приходилось 37 врачей

В 2021 году прием и лечение жителей Марий Эл осуществляли 2484 врача и 6666 человек среднего медицинского персонала. На 10 000 человек населения приходилось 37 врачей и около 100 работников среднего медицинского персонала.

В Волжской ЦГБ с подтвержденной коронавирусной инфекцией лечатся 5 пациентов

На утро 05 апреля в Волжской ЦГБ лечатся 5 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 5. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 5. Нуждаются в кислородной поддержке – 3.

В Марий Эл на минувшей неделе в республике зарегистрировано 3745 случаев ОРВИ

За прошедшую неделю (с 20 по 26 марта) в Марий Эл зарегистрировано 3745 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости составил 55,8 на 10 тысяч населения, что на уровне предыдущей недели.

В Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией

На утро 16 марта в Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 4. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 4. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл снизилась на 10,3%

За прошедшую неделю с (с 6 по 12 марта) в Марий Эл зарегистрирован 3861 случай острых респираторных вирусных инфекций, в том числе 123 случая гриппа. Показатель заболеваемости составил 57,5 на 10 тысяч населения, что ниже предыдущей недели на 10,3%.

Марий Эл в 2023 году получит более 76 млн. рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» Республика Марий Эл в 2023 году получит более 76 млн. рублей из федерального бюджета на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении.

Коронавирус: ситуация в Марий Эл на 10 марта

На утро 10 марта в Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 4. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 4. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

В Марий Эл в рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено приобретение медицинского оборудования более чем на 202 миллиона рублей

Это три рентгеновских аппарата для флюорографии легких, девять стационарных рентгеновских аппаратов для цифровой рентгенографии, рентгеновский маммографический цифровой аппарат, две универсальные системы ультразвуковой визуализации.

В Йошкар-Олинской городской больнице находятся 8 пациентов с коронавирусом

В Йошкар-Олинской городской больнице находятся 8 пациентов. С пневмонией - 3. 7 - в состоянии средней степени тяжести. В тяжелом состоянии – 1. С подтвержденной КИ – 8. Нуждаются в кислородной поддержке – 1.

Лучшее

В Марий Эл заболеваемость гриппом и ОРВИ идет на спад

За прошедшую неделю (с 4 по 10 марта) в Марий Эл зарегистрировано 3463 случая острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Показатель заболеваемости составил 51,51 на 10 тысяч населения, что на 14,7% ниже показателя предыдущей недели.

В Марий Эл продолжается реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»


Онкологические заболевания в Марий Эл выявляются с использованием скрининговых методов, в том числе при проведении диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения.

В Марий Эл в этом году по программам «Земский врач» запланировано заключить договоры с 34 медицинскими работниками


В первом полугодии 2023 года 14 врачей и 3 медицинских специалиста среднего звена начали работать в районах Республики Марий Эл по программам «Земский доктор»/«Земский фельдшер»

В селе Кокшайск (Марий Эл) будет построена новая врачебная амбулатория

С просьбой о содействии в завершении строительства новой врачебной амбулатории и организации лекарственного обеспечения населения в Кокшайске к Игорю Комарову обратился житель Звениговского района Геннадий Изиляев.

Коронавирус в Марий Эл: о ситуация на 24 апреля

На утро 24 апреля в Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 4. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –4. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

В Марий Эл в 2023 году по программе "Земский учитель" поступило уже 54 заявления

В 2023 году на территории Республики Марий Эл продолжается действие федеральной программы «Земский учитель», которая предусматривает предоставление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителям, трудоустроенным в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах и малых городах с населением до 50 тыс.

Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл снизилась на 1,8%

За прошедшую неделю (с 13 по 19 марта) в Марий Эл зарегистрировано 3792 случая острых респираторных вирусных инфекций, в том числе 111 случаев гриппа. Показатель заболеваемости составил 56,5 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 1,8%.

Актуальное

В Марий Эл офтальмологическая поликлиника отремонтирована по нацпроекту «Здравоохранение»


Здание отремонтировано в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение».

Марий Эл - первый регион России, в котором будет реализован пилотный проект по внедрению подсистемы персонифицированного учета медицинской помощи


Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации отметил, что опыт Республики Марий Эл будет в дальнейшем распространен и на другие регионы России.

В Марий Эл на реализацию национального проекта «Здравоохранение планируется направить 1,9 млрд. рублей


В Марий Эл на реализацию региональных проектов нацпроекта за счет всех источников финансирования в 2023 году планируется направить 1,9 млрд рублей. Из них почти 1,5 млрд. рублей уже освоено.

В Марий Эл подписано Соглашение между Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения

Целью Соглашения является организация медицинских классов для привлечения профессионально ориентированных и мотивированных школьников к подготовке по программам среднего профессионального и высшего медицинского образования для дальнейшего трудоустройства в медицинские организации Марий Эл.

В Марий Эл на выполнение программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланировано направить более 1,1 млрд. рублей

Первые пациенты прошли обследование на УЗИ-аппарате экспертного класса, поступившем в Республиканскую клиническую больницу в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В Марий Эл 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

В 2021 году в системе здравоохранения республики лечебно-профилактическую помощь населению оказывали 28 больничных организаций на 5514 коек, 141 амбулаторно-поликлиническая организация, 209 фельдшерско-акушерских пунктов, 48 женских консультаций, акушерско-гинекологических отделений и кабинетов.