Новости


Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 9 декабря

На утро 09 декабря в Волжской ЦГБ лечатся 2 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 2. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 2. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

Куженерская ЦРБ (Марий Эл) приобрела УАЗ

В 2021 году в Куженерскую центральную районную больницу поступило два автомобиля - «Нива» и УАЗ, которые используются для доставки пациентов из деревень на флюорографию, диспансеризацию, маммографию. Врачи ездят на вызовы, на вакцинацию.

Больница п.Килемары (Марий Эл) получила новый автомобиль «УАЗ»

Конкурентные процедуры в 2021 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволили сэкономить средства, и благодаря этому Республике Марий Эл выделено из резервного фонда Правительства Российской Федерации 2 млн.

В Волжской ЦГБ (Марий Эл) лечатся 4 пациента с коронавирусом

На утро 06 декабря в Волжской ЦГБ лечатся 4 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 4. В тяжёлом состоянии – 1, в состоянии средней степени тяжести – 3. Нуждаются в кислородной поддержке – 1.

В Марий Эл отмечен рост заболеваемости ОРВИ на 16,5%

За прошедшую неделю (с 28 ноября по 4 декабря) в Марий Эл зарегистрировано 4940 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости составил 73,1 на 10 тысяч населения. Отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 16,5%, по сравнению с предыдущей неделей.

В Йошкар-Оле за сутки зафиксировано 20 случаев заражения коронавирусом, в Медведевском районе - 13

По информации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл от 3 декабря, в Марий Эл за сутки зарегистрирован 61 новый случай коронавируса.

В Марий Эл за 10 месяцев было зарегистрировано 79 случаев «мышиной лихорадки»

Республика Марий Эл из-за своих природных особенностей является эндемичной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). Эпидемические подъемы заболеваемости происходят с периодичностью 2-3 года.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 30 ноября

На утро 30 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 6 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 6. В тяжёлом состоянии – 1, в состоянии средней степени тяжести – 5. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

Параньгинская ЦРБ (Марий Эл) получила новый автомобиль «УАЗ»

Дополнительный транспорт в больнице появился благодаря тому, что по результатам конкурентных процедур в 2021 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» сложилась экономия средств, и Республике Марий Эл выделено из резервного фонда Правительства Российской Федерации 2 млн.

Оршанская ЦРБ (Марий Эл) приобрела автомобиль «УАЗ»

Благодаря экономии средств по результатам конкурентных процедур на закупку медоборудования и транспорта в 2022 году в сумме 4,8 млн. рублей в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрена дополнительная закупка четырех автомобилей для медицинских организаций.

Из Марий Эл в Запорожскую область отправилась вторая мобильная бригада для проведения профилактических осмотров детей

Первая бригада из 13 медицинских работников - врачей и медицинских сестер - уехала в Бердянск в конце октября. Часть наших земляков после напряженной работы на вновь присоединенных к России территориях вернулись домой, а часть остались на второй срок.

В Йошкар-Оле появится Монумент увековечивания славы медицинских работников Марий Эл

На постаменте будут размещены три скульптуры - врача, медсестры военного времени и медсестры наших дней. Для горожан, проходящих мимо монумента, это олицетворение образов тех медиков, которые когда-то сыграли важную роль в их судьбе и судьбе родных людей.

За сутки в инфекционные стационары Марий Эл госпитализированы 9 пациентов

На утро 23 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 3 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 3. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 3. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

В Марий Эл за минувшие сутки выявили 47 случаев коронавируса

В пятницу, 18 ноября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 47 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,09%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,88.

20 ноября в Марий Эл отмечается День педиатра

В Республике Марий Эл в 2021 году численность педиатров составила 251 человек, из них 93 врача имели высшую и первую квалификационную категории. В общей численности врачей (2484 человека) педиатры составили 10,1%.

За сутки в инфекционные стационары Марий Эл госпитализированы 3 пациента

На утро 16 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 6 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 6. В тяжёлом состоянии – 1, в состоянии средней степени тяжести – 5. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 15 ноября

На утро 15 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 6 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 6. В тяжёлом состоянии – 1, в состоянии средней степени тяжести – 5. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

В Йошкар-Оле вершен ремонт детской поликлиники №1

Трехэтажное здание поликлиники на улице Чехова в столице Республики Марий Эл, построенное в 70-х годах прошлого века, достаточно сложно привести в соответствие с современными требованиями к таким объектам.

В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ на 1,5% выше порогового уровня

За прошедшую неделю (с 24 по 30 октября) в Марий Эл зарегистрировано 3183 случая острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости составил 47,1 на 10 тысяч населения, что выше порогового уровня на 1,5% и ниже предыдущей недели на 5,7%.

30 октября бригада медработников Марий Эл отправилась в командировку в Запорожскую область

Бригада сформирована во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина для оказания медицинской помощи и проведения профилактических осмотров детей, проживающих на вновь присоединенных к России территориях.

В Марий Эл за сутки в инфекционные стационары госпитализированы 5 пациентов

На утро 3 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 3 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 3. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести –3. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

В Марий Эл за сутки зарегистрировали 25 случаев новой коронавирусной инфекции

В субботу, 29 октября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 25 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,05%, коэффициент распространения COVID-19 – 0,97.

В Йошкар-Оле за сутки зафиксировано 15 случаев заражения коронавирусом, в Медведевском районе - 0

По информации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл от 30 октября, в Марий Эл за сутки зарегистрировано 25 новых случаев коронавируса.

За прошедшие сутки в республике госпитализирован 1 из 17 заболевших коронавирусной инфекцией

25 октября, в Марий Эл зарегистрированы 17 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, в 1 из которых понадобилась госпитализация. Как выяснилось при проведении эпидемиологических расследований, 1 пострадавший уже болел коронавирусной инфекцией, и с момента выздоровления у него прошло больше 6 месяцев.

Две медорганизации Марий Эл объявили аукционы на поставку дорогостоящего оборудования

Речь идет о конкурентных процедурах на поставку и ввод в эксплуатацию тяжелого медицинского оборудования: Звениговская центральная районная больница приобретет рентгеновский аппарат для флюорографии легких на 10,6 млн.

В Марий Эл за сутки зарегистрировали 23 случая новой коронавирусной инфекции

В понедельник, 24 октября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 23 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,05%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,83.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции

В субботу, 22 октября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 28 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,06%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,71.

В Марий Эл 21 октября было зарегистрировано 24 случая коронавирусной инфекции

В пятницу, 21 октября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 24 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,05%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,75.

В Волжске (Марий Эл) продолжается реконструкция Дворца спорта

В процессе реконструкции предусматривается: пристрой с двойным тамбуром и комнатой охраны; внутренняя отделка помещений, в том числе разработаны архитектурные решения интерьеров; реконструкция внутренних инженерных сетей.

Накануне в республике зарегистрировано 36 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, 7 пациентов госпитализированы

8 октября, в Марий Эл выявлено 36 инфицированных коронавирусом, 7 из которых госпитализированы. При сборе эпидемиологического анамнеза установлено, что ни один пострадавший ранее не болел COVID-19.

В Марий Эл 19 октября было зарегистрировано 25 случаев коронавирусной инфекции

В среду, 19 октября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 25 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,05%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,9.

Минздрав Марий Эл: о вакцинации граждан, призванных на военную службу по мобилизации

Медицинские организации республики работают в тесном взаимодействии с военными комиссариатами городов и районов Марий Эл с целью проведения иммунизации граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Жителей Марий Эл стали реже кусать животные

В Республике Марий Эл в январе-сентябре 2022 года зарегистрировано 143399 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 39 нозологическим формам, что на 7,6% меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (155262 случая).

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 45 случаев коронавирусной инфекции

Во вторник, 11 октября, в Марий Эл зарегистрировано 45 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Госпитализированы 4 пациента. У 2 пострадавших с момента вакцинации прошло больше года, у 8 – больше полугода.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 60 случаев новой коронавирусной инфекции

В субботу, 8 октября, в Республике Марий Эл зарегистрированы 60 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,12%, коэффициент распространения COVID-19 – 1,08.

В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ на 17,6% выше порогового уровня

За прошедшую неделю (с 26 сентября по 2 октября) в Марий Эл зарегистрировано 4755 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше порогового уровня на 17,6%. Показатель заболеваемости составил 70,4 на 10 тысяч населения.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 на территории Республики Марий Эл по состоянию на 27 сентября

Во вторник, 27 сентября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 86 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,18%, коэффициент распространения COVID-19 – 1,2.

Йошкар-Олинский медколледж (Марий Эл) выпустил в этом году 318 человек

Больше всего выпускников по специальности «Сестринское дело» - 208, «Лечебное дело» - 69, «Фармация» - 23, «Акушерское дело» - 18. На начало сентября более половины молодых людей уже работают по специальности, из них около 42 процентов - в Марий Эл, 49 человек поступили в вузы, 12 находятся в отпуске по уходу за ребенком.

В Йошкар-Оле за сутки зафиксировано 42 случая заражения коронавирусом, в Медведевском районе - 11

По информации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл от 27 сентября, в Марий Эл за сутки зарегистрировано 87 новых случаев коронавируса.

В Марий Эл за сутки зарегистрировано 92 случая новой коронавирусной инфекции

В пятницу, 23 сентября, в Республике Марий Эл зарегистрировано 92 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,19%, коэффициент распространения COVID-19 – 0,91.

65 врачей пришли в 2022 году в медорганизации Марий Эл после окончания медвузов

38 молодых специалистов будут работать в поликлиниках участковыми педиатрами и терапевтами, 26 докторов после окончания учебы в ординатуре - врачами узких специальностей.Трудоустройство выпускников медицинских вузов еще не завершено, проводится первичная специализированная аккредитация.

Лучшее

В Марий Эл за минувшие сутки зарегистрировано 23 случая коронавируса

В субботу, 31 декабря, в Республике Марий Эл зарегистрировано 23 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,04%, коэффициент распространения COVID-19 – 0,8.

В Марий Эл за минувшие сутки зарегистрировано 27 случаев коронавируса

В пятницу, 30 декабря, в Республике Марий Эл зарегистрировано 27 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,05%, коэффициент распространения COVID-19 – 0,92.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 30 декабря

На утро 30 декабря в Волжской ЦГБ лечатся 6 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 6. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 6. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

В Марий Эл за сутки зафиксировано 33 случая заражения коронавирусом, в том числе 18 - в Йошкар-Оле

По информации Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл от 24 декабря, в Марий Эл за сутки зарегистрировано 33 новых случая коронавируса.

В инфекционные стационары Марий Эл за сутки госпитализированы 6 пациентов

На утро 23 декабря в Волжской ЦГБ лечатся 3 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 3. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 3. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

В Марий Эл с 15 декабря введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

13 декабря под председательством главного государственного санитарного врача республики Светланы Булатовой в заочном формате проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Марий Эл, посвященное профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

В Марий Эл за минувшие сутки зарегистрировано 63 случая коронавируса

В субботу, 3 декабря, в Республике Марий Эл зарегистрировано 63 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,13%, коэффициент распространения COVID-19 – 1,35.

В Марий Эл за минувшие сутки выявлен 41 случай коронавируса

В понедельник, 28 ноября, в Марий Эл коронавирусная инфекция по результатам анализов определена у 41 человека. Госпитализирован 1 пострадавший. Как выяснилось при сборе эпидемиологического анамнеза, ни один пациент ранее не переносил COVID-19.

В Марий Эл за минувшие сутки выявили 40 случаев коронавируса

В воскресенье, 27 ноября, в Марий Эл зарегистрированы 40 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Все пострадавшие находятся под амбулаторным наблюдением. Как установлено в ходе эпидемиологических расследований, ни один пациент ранее не болел коронавирусной инфекцией.

Сотрудники СУ СКР по Марий Эл сдали кровь

Ежедневно на станцию переливания крови нужны новая кровь и плазма. Многие жители республики не остаются равнодушными к просьбам о помощи и становятся донорами крови. Не остались в стороне и сотрудники следственного управления СКР по Республике Марий Эл.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 18 ноября

На утро 18 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 2 пациента с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 2. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 2. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 14 ноября

На утро 14 ноября в Волжской ЦГБ лечатся 7 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 7. В тяжёлом состоянии – 1, в состоянии средней степени тяжести – 6. Нуждаются в кислородной поддержке – 2.

Актуальное

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 9 января

На утро 09 января в Волжской ЦГБ лечатся 5 пациентов с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 5. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 5. Нуждаются в кислородной поддержке – 4.

В Марий Эл за минувшие сутки зарегистрировано 13 случаев коронавируса

В среду, 4 января, в Республике Марий Эл зарегистрированы 13 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,03%, коэффициент распространения COVID-19 – 0,45.

В Марий Эл за минувшие сутки зарегистрировано 11 случаев коронавируса

Во вторник, 3 января, в Республике Марий Эл зарегистрированы 11 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,02%, коэффициент распространения COVID-19 – 0,48.

В Марий Эл остается напряженной эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией

На амбулаторном лечении с новой коронавирусной инфекцией в медицинских организациях находятся 875 человек. Пациентов с острыми вирусными инфекциями, в том числе с гриппом, за предыдущую неделю зарегистрировано 5875 человек.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл на 20 декабря

На утро 20 декабря в Волжской ЦГБ лечатся 1 пациент с пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 1. В тяжёлом состоянии – 0, в состоянии средней степени тяжести – 1. Нуждаются в кислородной поддержке – 0.

В Марий Эл за минувшие сутки зарегистрировано 46 случаев коронавируса

В пятницу, 16 декабря, в Республике Марий Эл зарегистрировано 46 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,09%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,96.

В Марий Эл за минувшие сутки зарегистрировано 47 случаев коронавируса

В четверг, 15 декабря, в Республике Марий Эл зарегистрировано 47 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Темп прироста заболеваемости составил 0,09%, коэффициент распространения COVID 19 – 0,95.