Новости


Общественники Марий Эл рассказывают, почему решили поддержать партию на выборах


«Единая Россия» помогает решать вопросы развития малого и среднего бизнеса в стране, прислушивается к предпринимателям, считает Председатель Регионального отделения «Деловой России» Артем Поздеев.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: За развитие здравоохранения

Первый заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, руководитель фракции «Единая Россия», заслуженный врач Российской Федерации и Республики Марий Эл, действительный член (академик) Академии медико-технических наук Российской Федерации Владимир Мухин отмечает важность инициатив партии «Единая Россия» по направлению «Здравоохранение».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: За развитие волонтерства и добровольничества

Руководитель Волонтерского центра «Единой России», заведующая детским садом №80 «Ужара» г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл Вера Вертинская отмечает, что пандемия коронавируса показала, что Партия готова оперативно принимать решения и действовать.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Причины голосовать «За»

«В народной программе «Единой России» прописаны очень важные меры для развития агропромышленного комплекса. Особый акцент сделан на поддержку малого и среднего предпринимательства на селе, снижение административных барьеров для фермеров.

Звание «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл» присвоено двум жителям республики

Указом Главы Республики Марий Эл №148 от от 02.09.2021 г. за заслуги в развитии лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл»:- ПРОКОПЬЕВУ Александру Васильевичу — старшему государственному инспектору отдела мониторинга, государственного лесного надзора и государственного пожарного надзора в лесах Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл;- УДАЛОВОЙ Галине Михайловне — директору Волжского лесничества - филиала государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Западное межрайонное управление лесами».

Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР»

Одна из дискуссий, прошедших на Восточном экономическом форуме-2021, называлась «Больше не Дальний Восток. Как Центры управления регионами объединяют Россию». Здесь речь шла о том, что предстоящая консолидация информационных потоков, обрабатываемых Центрами управления регионами (ЦУР), позволит создать современный и совершенный цифровой инструмент регионального управления.

Республику Марий Эл посетит руководитель Минстроя России

Сегодня Глава республики Александр Евстифеев провел заседание коллегии правительства, в ходе которого рассмотрены вопросы предстоящего визита Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина в Марий Эл.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с главой администрации Звениговского муниципального образования


Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с главой администрации Звениговского муниципального образования Владимиром Геронтьевым.

За 7 месяцев в Марий Эл введено 12 объектов капитального строительства

В их числе – Марийская государственная филармония им. Якова Эшпая, детский сад в пос. Медведево, 6 ФАПов, вертолетная площадка, 2 стадиона-площадки, закольцовка системы водоснабжения населенных пунктов в Медведевском районе.

Населенные пункты в Марий Эл удалось отстоять от природных пожаров

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в селекторном совещании заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко.Было отмечено, что обстановка с лесными пожарами по стране в целом остаётся напряжённой, поэтому защита населенных пунктов является приоритетной задачей в области безопасности населения от чрезвычайной ситуации.

Глава Марий Эл осмотрел в Волжске площадку под строительство бассейна и пообщался с воспитанниками спортшкол

Глава региона осмотрел площадку под строительство бассейна и пообщался с воспитанниками футбольной школы и школы по гребле. Планируется построить двухэтажное здание с техническим подвалом.

В Марий Эл с 21 августа начнется агитация в СМИ

С 21 августа 2021 года начнется агитация в средствах массовой информации на дополнительных выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва и выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

ЦИК Марий Эл: этап регистрации преодолели 11 человек

Завершен этап регистрации кандидатов в федеральный парламент.ЦИК РФ завершил очередной этап работы на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва.В думской кампании участвуют 14 партий, на следующей неделе они разыграют места в избирательном бюллетене.

Глава Марий Эл выделил средства для восстановления пострадавших от непогоды домов

Сегодня Глава Марий Эл подписал распоряжение о выделении денежных средств для оказания помощи собственникам домов, пострадавших на прошлой неделе от ураганного ветра и сильного дождя, и лично выехал в деревню Рушродо Моркинского района.

В Йошкар-Оле на День города планируется провести концерт с соблюдением мер безопасности и праздничный салют

По поручению Главы региона Александра Евстифеева соответствующий запрос о возможности проведения праздничных мероприятий будет направлен в Управление Роспотребнадзора по Марий Эл.Решение было принято по итогам сегодняшнего совещания, которое было посвящено празднованию Дня города Йошкар-Олы и открытию Марийской государственной филармонии им. Я.Эшпая.

ЦИК Марий Эл напечатает 250 тыс приглашений для избирателей

250 тысяч приглашений для избирателей напечатает ЦИК Марий Эл на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва. В каждом листе, помимо приглашения прийти на выборы, содержится информация о месте, времени их проведения, контактные данные избирательных комиссий, а также информация о возможности голосования на дому или по месту нахождения.

В ЦИК Марий Эл прошла презентация комплексов обработки избирательных бюллетеней

Напомним, что КОИБы задумывались как средство ограничения возможных фальсификаций при голосовании, в частности предотвращения вброса бюллетеней, облегчив при этом труд членов избирательной комиссии.

Глава Марий Эл принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российской почты

Приветствуя собравшихся, Глава Марий Эл отметил, что Почта России – одна из старейших почтовых служб Европы. В дореволюционный период она была единственным способом оперативного информирования жителей страны.

ЦИК Марий Эл провела совещание с представителями воинских частей

6 июля 2021 года ЦИК Марий Эл провела совещание с представителями воинских частей, расположенных в Республике Марий Эл, по вопросу подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва в 2021 году.

Глава Марий Эл призвал жителей вакцинироваться от COVID-19 и показать достойный пример заботы о себе и своих близких

На заседании Правительства участники обсудили ход проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции на территории республики. В последнее время в Марий Эл, как и в других регионах, осложнилась эпидемиологическая ситуация.

В Марий Эл по поручению Председателя Совета Федерации вручены награды

Сегодня, 1 июля, сенатор Российской Федерации, представитель от Государственного Собрания Республики Марий Эл Мартынов С. А. по поручению Председателя Совета Федерации Российской Федерации Матвиенко В.

Заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл назначен Игорь Садовин

Председатель Правительства Республики Марий Эл Александр Евстифеев назначил Игоря Садовина заместителем Министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ. К своим обязанностям он приступил 1 июля.

Из резервного фонда Правительства Марий Эл выделено более 34 млн рублей на бесперебойное водоснабжение населения и водоотведение

Сегодня Глава региона Александр Евстифеев подписал ряд постановлений, которыми предусмотрено выделение средств из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл на строительство новых скважин и резервуаров в восьми населенных пунктах.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев выделил почти 58 млн рублей на борьбу с COVID-19

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал распоряжения о выделении бюджетных ассигнований министерству здравоохранения республики на проведение мероприятий, направленных на профилактику, предупреждение и ликвидацию последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев возложил цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне

80 лет назад началась одна из самых страшных и разрушительных войн в истории человечества. Республика Марий Эл внесла весомый вклад в Великую Победу. За Родину сражались более 130 тысяч уроженцев Марийского края, многие из них не вернулись домой.

30 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов будет построено в текущем году в Марий Эл

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, с руководителями субъектов страны которое провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Глава Марий Эл поручил рассмотреть вопрос о введении ограничительных мероприятий на предприятиях, где регистрируются случаи новой коронавирусной инфекции

9 июня на заседании Правительства, которое провел Александр Евстифеев, министр здравоохранения республики Марина Панькова обратила внимание на стремительное ухудшение эпидемиологической ситуации в регионе, что вызвано низкими темпами вакцинации.

Глава Марий Эл поручил проработать меры поддержки для муниципальных водоканалов

Такую задачу поставил сегодня Глава региона Александр Евстифеев в ходе совещания по организации бесперебойной работы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в муниципальных образованиях республики.

Правительства двух регионов ПФО: Республики Марий Эл и Пензенской области расширяют сферы взаимодействия

В рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко.

Правительство Марий Эл и госкорпорация «ВЭБ.РФ» проведут реформу пассажирского транспорта Йошкар-Олинской агломерации

Сегодня, в первый день работы XXIV Петербургского международного экономического форума, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Марий Эл и государственной корпорацией развития «ВЭБ.

Глава Марий Эл примет участие в XXIV Петербургском международном экономическом форуме

XXIV Петербургский международный экономический форум пройдет 2–5 июня.В рамках форума ожидается насыщенная деловая программа, которая посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальной политике и развитию технологий.

Лучшее

Алексей Плотников освобожден от должности замминистра государственного имущества Марий Эл

Распоряжением Правительства Республики Марий Эл №817-р от 03.11.2022 г. Плотников Алексей Вячеславович 3 ноября 2022 г. освобожден от должности заместителя министра государственного имущества Республики Марий Эл с последующим увольнением с государственной гражданской службы Республики Марий Эл по собственной инициативе в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Глава Марий Эл вручил ключи от новых квартир жителям аварийных домов и детям-сиротам

Благоустроенное жилье в недавно построенном многоквартирном доме получили 66 семей, ранее проживающих в более чем 20 аварийных домах города Волжска. Кроме того, ключами от собственных квартир обзавелись 24 гражданина из числа детей-сирот.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев: «По установлению дополнительных мер соцподдержки мы в пятерке субъектов ПФО»

Об этом в ходе очередного заседания Координационного совета по содействию частичной мобилизации на территории республики сообщил Глава Марий Эл.Юрий Зайцев отметил, что региональные власти прилагают все возможные усилия для оказания помощи гражданам, которые были призваны, а поддержка семей защитников Отечества – это первоочередной долг органов исполнительной власти.

Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Сергей Козлов провел прием граждан

25 октября 2022 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Козлов провел видеоприем граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей республик Башкортостан и Марий Эл, Пензенской области.

В Марий Эл будет образован Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира

Функции ему буду переданы от Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл (в части осуществления полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, организации и регулирования промышленного, любительского рыболовства, в том числе переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов).

В Марий Эл будет образован Комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок

В республике будет образован Комитет по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Марий Эл. Функции (в части регулирования контрактной системы в сфере закупок, определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков) ему будут переданы от Министерства промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил пункт отправки жителей Марий Эл на военную службу

Сегодня Глава республики Юрий Зайцев посетил пункт отправки жителей Марий Эл на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, который действует на базе легкоатлетического манежа «Арена «Марий Эл».

Глава Марий Эл взял на личный контроль каждое сообщение о ходе частичной мобилизации

Соответствующие поручения даны Центру управления регионом. Так, руководителю учреждения Виктору Трифонову поручено внимательно следить за сообщениями и комментариями в социальных сетях по проведению частичной мобилизации.

Юрий Зайцев вручил награды жителям Марий Эл – участникам СВО

Дмитрий Тимофеев в зоне боевых действий, принимая участие в специальной военной операции, проводимой Россией по освобождению территорий ДНР и ЛНР, провел чуть больше двух месяцев. На вопрос: «Какой геройский поступок Вы совершили?», скромно отвечает: «Я как все герои, выполнял свою задачу».

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев поздравил работников дошкольных образовательных учреждений с Днем воспитателя


Вы выбрали делом своей жизни работу с детьми. Каждый день она дарит радость, но в то же время требует ответственности, терпения, мудрости, физических и эмоциональных нагрузок.

Юрий Зайцев вступил в должность Главы Республики Марий Эл

Торжественная церемония вступления в должность избранного Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева состоялась сегодня в рамках 30-й сессии Государственного Собрания и прошла с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Актуальное

Глава Марий Эл принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

На повестке дня стояли вопросы о противодействии России нарколиберальным попыткам ослабить международный контроль над каннабисом, а также об отдельных аспектах реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года учреждениями уголовно-исполнительной системы страны.

В Марий Эл состоялось заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики

Вчера Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин по поручению Главы Марий Эл Юрия Зайцева провел заседание Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики.

В Марий Эл состоялся семинар-совещание по формированию муниципальных команд управления

Сегодня в региональном Министерстве образования и науки состоялся семинар-совещание по формированию муниципальных команд управления и реализации эффективных моделей управления сетью образовательных организаций.

Депутаты задали вопросы заместителям Председателя Правительства Марий Эл

19 декабря по предложению депутатов Государственного Собрания состоялась встреча с Евгением Курмаевым и Ольгой Бадма-Халгаевой, кандидатуры которых представлены парламенту республики для согласования назначения на должности заместителей Председателя Правительства Республики Марий Эл.

Глава Марий Эл: «Если начал вести бизнес, связанный с социальными потребностями людей, то обязан работать добросовестно»

Во время Прямой линии Главы республики, которая состоялась вчера на площадке Центра управления регионом, от жителя Йошкар-Олы поступил вопрос с просьбой улучшить работу общественного транспорта в городе.

Глава Марий Эл провел прямую линию

15 декабря на площадке Центра управления регионом Глава Марий Эл Юрий Зайцев ответил на вопросы жителей республики и рассказал про приоритетные направления развития республики по разным направлениям.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО и парламентарии регионов Поволжья высоко оценили реализацию национального проекта «Культура» в Республике Марий Эл

Сегодня в Йошкар-Оле прошло LXVI заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, Глава Марий Эл Юрий Зайцев, Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, депутат Государственной Думы Сергей Казанков.

Глава Марий Эл вручил благодарность председателю СПК «Звениговский»

Сегодня, в день государственного праздника, состоялось торжественное вручение благодарности Главы Республики Марий Эл председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Звениговский» Ивану Казанкову.