Новости


В п.Медведево (Марий Эл) новая современная школа сдана на полгода раньше

22 декабря в новой современной школе на 825 мест побывал Глава Марий Эл Александр Евстифеев. Образовательное учреждение построено в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В Марий Эл во время прохождения отопительного сезона ЧС не зарегистрировано

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Один из микрорайнов Йошкар-Олы (Марий Эл) преобразится

Вопросы, касающиеся спорта, развития туризма, городской инфраструктуры и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сегодня были рассмотрены в ходе приема граждан, который провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

По охвату тестированием населения на COVID-19 методом ПЦР Республика Марий Эл занимает 15 место в РФ

С 85 на 15 место переместилась республика по охвату тестированием населения на COVID-19 методом ПЦР-тестов. В настоящее время показатель тестирования на 100 тыс. населения в Марий Эл составляет 410,7.

Состоялось первое заседание нового состава ЦИК Марий Эл

14 декабря 2021 года состоялось первое (организационное) заседание Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл нового состава 2021-2026 годов.Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл в составе 14 членов с правом решающего голоса была сформирована Указом Главы Республики Марий Эл от 26 ноября 2021 года № 212 и Постановлением Государственного Собрания Республики Марий Эл от 2 декабря 2021 года № 317-П.

Отопительный сезон в Марий Эл проходит в штатном режиме

Отопительный сезон в республике начат 15 сентября и проходит в штатном режиме. На сегодня в Марий Эл насчитывается более 5 тыс. многоквартирных домов. Подготовка объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы к работе в осенне-зимний период осуществлялась в соответствии с утвержденным планом-графиком организационно-технических мероприятий и завершена в установленные сроки.

В Волжске (Марий Эл) избран новый Глава Собрания депутатов

На 24-й внеочередной сессии Собрания депутатов ГО «Город Волжск» седьмого созыва депутаты избрали нового Председателя Собрания депутатов, в связи с досрочным прекращением полномочий экс-Главы Собрания депутатов Н.Ф.Семенова.

Глава Марий Эл вручил ключи от квартир детям-сиротам и переселенцам из ветхого жилфонда

Собственное жильё сегодня получили 13 молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, благодаря республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» 71 житель посёлка Медведево получили возможность переехать из ветхого жилья в современные благоустроенные квартиры, будут снесены 6 аварийных домов общей площадью 1110 квадратных метров.

В мэрии Йошкар-Олы (Марий Эл) 3 декабря пройдут публичные слушания

Сегодня состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» «О бюджете городского округа «Город Йошкар-Ола» на 2022 год и на плановый период 2023

В Волжске (Марий Эл) досрочно прекращены полномочия депутата

В зале заседаний состоялась 23-я внеочередная сессия Собрания депутатов городского округа "Город Волжск" седьмого созыва под председательством и.о. Главы ГО "Город Волжск" - председателя Комиссии по социальным вопросам Р.Р.Салахутдинова.

Глава Марий Эл выделил более 22 млн рублей на строительство детских садов и оснащение оборудованием районных школ


Свыше 22,9 млн. рублей по поручению Главы региона Александра Евстифеева направлено на создание дополнительных мест в детских садах и укрепление материально-технической базы в районных школах.

Глава Марий Эл выделил еще 16,5 млн рублей дополнительно на закупку экспресс-тестов

В целях исполнения поручения Президента России Владимира Путина об увеличении охвата тестированием населения Глава республики Александр Евстифеев выделил региональному Минздраву 16,5 млн. рублей дополнительно на приобретение ИХА-тестов для экспресс-диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Александр Евстифеев передал МВД по Марий Эл 210 видеорегистраторов для работы сотрудников Госавтоинспекции


Сегодня Глава региона Александр Евстифеев поздравил личный состав и ветеранов органов внутренних дел республики с профессиональным праздником и вручил награды отличившимся сотрудникам.

Глава Марий Эл поблагодарил волонтеров за помощь в борьбе с пандемией и проведении Всероссийской переписи населения

3 ноября Глава региона встретился с представителями добровольческого движения республики.Приветствуя ребят, Александр Евстифеев напомнил, что добровольчество в регионе получило новый виток развития в 2019 году во время проведения III Всероссийской летней Спартакиады инвалидов, где волонтеры оказали значительную поддержку участникам мероприятия.

Президент России поздравил жителей Марий Эл с Днем народного единства

Глава государства отметил, что в истории России немало ярких, героических страниц, примеров гражданской сплоченности, отваги и мужества, которые проявлял народ во время суровых испытаний, во имя свободы и независимости Родины.

Глава Марий Эл встретился с участниками семинара-совещания для руководителей и специалистов охраны объектов культурного наследия


Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с участниками семинара-совещания для руководителей и специалистов охраны объектов культурного наследия.

Александр Иванов назначен врио министра образования и науки Республики Марий Эл

Указом Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева №77 от 25 октября 2021 года временное исполнение обязанностей министра образования и науки Республики Марий Эл возложено на заместителя министра образования и науки Республики Марий Эл Иванова Александра Васильевича с 26 октября 2021 г.

По поручению Александра Евстифеева энергетики Марий Эл продолжат наводить порядок в электросетевом хозяйстве садоводческих товариществ


Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с заместителем генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директором филиала «Мариэнерго» Сергеем Хлусовым.

Глава Марий Эл осмотрел новое футбольное поле в пос.Красногорский

В этом году на стадионе поселка прошел капитальный ремонт. Было выровнено основание футбольного поля, установлено искусственное покрытие последнего поколения, скамейки для зрителей и отапливаемые раздевалки.

Марий Эл готова принять участие в отборе инфраструктурных проектов в целях получения инфраструктурных бюджетных кредитов

Сегодня Глава республики Александр Евстифеев принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое в режиме видеоконференцсвязи с главами субъектов провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

В Марий Эл планируется реализовать 3 крупных инфраструктурных проекта

Глава республики Александр Евстифеев принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое в режиме видеоконференции провел Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

В Марий Эл для достижения устойчивого роста качества и уровня жизни населения разработана фронтальная стратегия развития до 2030 года

Александр Евстифеев принял участие в совещании по вопросу социально-экономического развития, которое с главами субъектов ПФО провели Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В Марий Эл ведется строгий учет лекарственных препаратов

22 сентября Глава Марий Эл принял участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава Марий Эл дополнительно выделил 39 млн. рублей на выплаты медработникам, осуществляющим вакцинацию от COVID-19

Сегодня Глава региона Александр Евстифеев подписал соответствующее распоряжение. Средства направлены на обеспечение выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции.

Данные ЦИК Марий Эл на 15 часов о ходе голосования

Выборы выходят на финишную прямую. Осталось 4,5 часа до закрытия избирательных участков. Третий день голосования порадовал явкой. По данным ЦИК Марий Эл к 15. 00 в Республике Марий Эл проголосовало 206853 человек.

Лучшее

Глава Марий Эл поздравил жителей республики с Днем Конституции Российской Федерации

Благодаря своевременным и решительным действиям Президента Российской Федерации Путина В.В. наша страна остается самой сильной державой, которая надежно защищает своих граждан, территории, природные ресурсы и нравственные ценности.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел прием граждан

Капитальный ремонт домов, организация работы пассажирского транспорта, приведение дорог в сельских населенных пунктах в надлежащее состояние - об этих и других вопросах шла речь сегодня во время приема граждан, который провел Глава Марий Эл Юрий Зайцев в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по проекту бюджета города

2 декабря в большом зале администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» прошли публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов городского округа «О бюджете городского округа «Город Йошкар-Ола» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», в которых приняли участие глава городского округа «Город Йошкар-Ола», исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Виктор Кузнецов, депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл, городского Собрания депутатов, представители администрации города, общественных организаций, предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования, жители Йошкар-Олы.

В столице Марий Эл открыт мемориальный комплекс «Военным морякам и морским пехотинцам»

Военно-мемориальный комплекс построен в сквере по ул. Машиностроителей в Йошкар-Оле в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Сегодня состоялась торжественная церемония открытия мемориала, в которой принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил ключи от новых школьных автобусов

24 ноября в 13 районов Марий Эл и городской округ Йошкар-Ола направлены новые школьные автобусы. Всего в республику за счет средств федерального бюджета поступила 31 единица техники.Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил ключи от автобусов руководителям отделов образований муниципалитетов, отметив, что новые транспортные средства оснащены всем необходимым для обеспечения комфорта и безопасности маленьких пассажиров.

Глава Марий Эл заслушал доклады, как обеспечивается безопасность образовательных организаций и учреждений культуры

23 ноября Юрий Зайцев провел очередное заседание Антитеррористической комиссии Республики Марий Эл.Глава региона напомнил, что на предыдущем заседании были даны соответствующие поручения, направленные на усиление безопасности объектов массового пребывания людей.

15 ноября состоялась 32-я сессия Госсобрания Марий Эл седьмого созыва

15 ноября 2022 года в городе Йошкар-Оле под председательством А. В. Смирнова состоялась тридцать вторая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва, созванная по предложению Главы Республики Марий Эл Ю.

Глава Марий Эл: «Я несу ответственность за наших ребят, где бы они не находились, в учебной части или на территории боевых действий»


«Очень рассчитываю, что мое обращение не останется без внимания!», - завершая свое сообщение Мария Черёмина написала Юрию Зайцеву на личной странице в соцсетях.

Андрей Кондратенко назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл


Указом Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцева №200 от 07.11.2022 г. Кондратенко Андрей Владимирович назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл с 7 ноября 2022 г.

Константин Иванов назначен министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл

Указом Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцева №199 от 07.11.2022 г. Иванов Константин Анатольевич назначен министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл с 7 ноября 2022 г.

Актуальное

Юрий Зайцев дал старт Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» в Республике Марий Эл

Юрий Зайцев поприветствовал участников соревнований, отметив, что город богат спортивными традициями, успехами лыжников и биатлонистов. Глава Марий Эл добавил, что лыжные гонки являются традиционным и одним из самых любимых видов спорта в республике, которым с удовольствием занимаются люди всех возрастов и профессий.

Глава Марий Эл в ходе рабочего визита в Ульяновске посетил ряд промышленных предприятий

В первую очередь Глава республики побывал на Ульяновском автомобильном заводе, осмотрел производство, выставку готовой продукции, оценил технические характеристики и возможности, проехав за рулем нового автомобиля УАЗ.

Республика Марий Эл и Ульяновская область развивают двусторонние связи

В результате поездки достигнуты договоренности на поставку продукции, произведенной на заводах, фабриках и комбинатах республики. Респираторы, поролон, порошковые краски, искусственная кожа, мороженое, деревянные игрушки, упаковка – все это и не только предприятия Ульяновской области смогут приобрести в Марий Эл.

Глава Марий Эл посетил социально значимые объекты Моркинского района

В первую очередь Глава региона заехал в дер. Каркатово, где необходимо построить спальный корпус для учащихся лицея.Вопрос о строительстве интерната обсуждался давно. В 2014 году работы начались, но сделана была только подземная часть, потом стройку приостановили.

Глава Марий Эл наградил победителей соревнований по лыжным гонкам среди авиационных подразделений ФСБ России

Вчера в дер. Корта Республики Марий Эл состоялись лично-командные соревнования по лыжным гонкам среди авиационных подразделений ФСБ России, которые были посвящены 100-летию со дня образования авиации. В них приняли участие 86 человек из 14 регионов России.

В Марий Эл завершена модернизация лаборатории СПИД-Центра

Главный врач медицинского учреждения Рафаэль Шигапов продемонстрировал Главе региона кабинеты, рассказал о новых возможностях, которые стали доступны после капитального ремонта и оснащения. Он уточнил, что модернизация началась в 2021 году за счет средств федерального бюджета.

Николай Шурков назначен на должность руководителя Департамента животного мира Республики Марий Эл

Распоряжением Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцева №331-рг от 20.12.2022 г. Шурков Николай Иванович назначен с 21 декабря 2022г. на должность руководителя Департамента Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира без проведения конкурса, установив ему испытание сроком три месяца.

В период новогодних праздников в Марий Эл будут усилены меры безопасности

В ходе совместного заседания были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, состоянии работы органов местного самоуправления в республике л по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы и мерах по ее совершенствованию.