Новости


В структуру мэрии Волжского района (Марий Эл) внесены изменения

Решением Собрания депутатов седьмого созыва Волжского муниципального района Республики Марий Эл № 64-1 от 27 марта 2024 года с 01 апреля 2024 года в структуру администрации Волжского муниципального района внесены изменения.

Дмитрий Чернышенко: «Правительство России будет и дальше поддерживать Республику Марий Эл в ее развитии»

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей встречи с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым и Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым.

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров посетят Республику Марий Эл

29 марта 2024 года заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетят с рабочей поездкой Республику Марий Эл. В программе запланировано посещение Марийского государственного университета, завода полупроводниковых приборов, а также осмотр основных достопримечательностей города и ознакомление с туристическим потенциалом Республики.

В Марий Эл прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко

Сегодня, 29 марта, в Йошкар-Оле с рабочим визитом находятся Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. В аэропорту столицы республики высоких гостей встретил Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

26 марта пройдет 44-я сессия Госсобрания Марий Эл седьмого созыва

26 марта 2024 года в 10 часов в городе Йошкар-Оле откроется сорок четвертая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва, созываемая по предложению Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева. В проект повестки дня сессии включено 3 вопроса.

Глава Марий Эл почтил память погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

В связи с трагедией в Подмосковье по поручению Главы региона Юрия Зайцева созданы мемориалы в муниципалитетах республики, куда жители могут принести цветы.Со вчерашнего вечера в Марий Эл отменены все культурные и спортивные массовые мероприятия.

В Йошкар-Оле прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства


Глава республики Юрий Зайцев подчеркнул, что каждый работник сферы ЖКХ на своем рабочем месте делает все для того, чтобы создать комфортные условия для жизни людей.

В Марий Эл будет введен режим повышенной готовности

Глава республики подписал документ, по которому с 15 по 17 марта 2024 г. на территории Марий Эл вводится режим повышенной готовности и устанавливается на указанный срок для органов управления и сил ТИ РСЧС Республики Марий Эл режим функционирования «Повышенная готовность».

В 2023 году на развитие системы образования Марий Эл было направлено 12 миллиардов рублей

5 марта состоялось заседание коллегии министерства образования и науки Республики Марий Эл, на котором подвели итоги работы за прошлый год и обозначили задачи на текущий. В мероприятии принял участие Глава республики Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил государственные награды военнослужащим

Затем Юрий Зайцев посетил 14-ую Киевско-Житомирскую ордена Кутузова III степени ракетную дивизию. Он встретился с командованием и личным составом дивизии, на торжественном митинге поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества, вручил ракетчикам государственные награды и квадрокоптер.

В Марий Эл состоялась тожественная церемония награждения участников проекта «Команда Путина»


Торжественная церемония награждения участников проекта «Команда Путина» состоялась в Доме Дружбы народов Республики Марий Эл. Почетными грамотами и знаком «Команда Путина» наградили 13 человек.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев осмотрел объекты благоустройства в Волжске

В рамках рабочего визита в Волжск Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил сквер возле Памятника - обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и Центральную площадь, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Делегация Марий Эл изучила опыт Татарстана в создании особой экономической зоны


Изучили как организована деятельность, ознакомились с опытом привлечения резидентов и побывали на их производств, посмотрели, какие объектов инфраструктуры необходимы для функционирования парка.

В Йошкар-Оле (Марий Эл) продолжается строительство школы на 1100 мест

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел совещание, на котором обсудили ход строительства средней общеобразовательной школы в микрорайоне «Восточный» столицы республики. Строящееся образовательное учреждение рассчитано на 1100 мест.

Юрий Зайцев принял участие в коллегии Минтруда и соцзащиты Марий Эл

«В 2023 году жителям республики предоставлялось 55 мер социальной поддержки, их получили 280 тысяч человек. По решению Главы Республики Марий Эл на 25 % увеличены размеры окладов работников государственных бюджетных учреждений.

Глава Марий Эл встретился с начальником Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте

Стороны обсудили вопросы взаимодействия при обеспечении безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, а также участия Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте в государственной программе Республики Марий Эл «Профилактика правонарушений на территории Республики Марий Эл на 2017-2030 годы».

В Правительстве Марий Эл обсудили вопросы развития сельских территорий


Участники заседания обсудили вопросы формирования и межведомственного согласования проектов долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов в Республике Марий Эл.

Депутаты Йошкар-Олы внесли изменения в бюджет на плановый период 2024 и 2025 годов

На сессии парламентарии внесли изменения в бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, увеличив доходную и расходную часть бюджета на этот год на 47,2 млн. рублей в связи c ожидаемым увеличением поступления налоговых доходов.

8 декабря состоится рабочая поездка Игоря Комарова в Республику Марий Эл и Чувашскую Республику

В Марий Эл полпред вместе с главой региона Юрием Зайцевым примет участие в совещании, которое проведет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В ходе мероприятия будет обсуждаться развитие систем образования в субъектах Российской Федерации, расположенных в ПФО, в контексте формирования суверенной национальной системы образования.

Между Марий Эл и государствами, являющимися членами ШОС, развивается сотрудничество в различных направлениях

В Челябинске стартовал Русский экономический форум. Одним из ключевых мероприятий стало заседание Национальной части Форума глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества, в котором принял участие Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

В Совете Федерации представили достижения Республики Марий Эл в сельском хозяйстве и экологии


Рассмотренные на комитетах вопросы лягут в основу постановления Совета Федерации, которое будет принято по итогам Дней Республики Марий Эл в верхней палате российского парламента.

Очередной гуманитарный груз отправляется из Марий Эл в зону СВО

Как рассказали Главе Марий Эл, в зону СВО для бойцов будут направлены 5 автомобилей, в том числе УАЗ «Буханка», автомобиль «Нива», строительные материалы, генераторы, квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения, более тысячи спальных мешков и дождевиков.

Юрий Зайцев рассказал в Совете Федерации о перспективах взаимодействия Марий Эл с Китаем

Например, Республика Марий Эл уже успешно сотрудничает с китайскими регионами. Взаимодействие осуществляется сразу по нескольким направлениям. Подробно о них рассказал Глава региона Юрий Зайцев.

Более 120 млн. рублей Марий Эл выделит в 2024 году на восстановительные работы в подшефном районе Запорожской области

Планы восстановительных работ в 2023 году и 2024 - 2025 годах по объектам, требующим восстановления в рамках закрепления за субъектами Российской Федерации населенных пунктов, расположенных на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, обсуждались на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

В Марий Эл ведется подготовка к проведению XII Всероссийского Съезда марийского народа


27 сентября Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2024 году в городе Йошкар-Оле XII Всероссийского Съезда марийского народа.

Глава Марий Эл открыл дизайн-сессию по цифровой трансформации региона

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и систему госуправления - это задача, которую озвучил Владимир Владимирович Путин.

Глава Марий Эл принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

Сегодня Глава республики находится в Северной столице, на одном из самых масштабных и значимых мероприятий года в сфере экономики.Юрий Зайцев в рамках форума планирует подписать соглашение, которое касается сотрудничества с новым регионом России в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, а также документ о взаимодействии, направленный на развитие электроэнергетического комплекса республики.

Глава Марий Эл обсудил с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко перспективные проекты республики


На площадке III Евразийского конгресса в г. Сочи состоялась встреча Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева и Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

Лучшее

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с руководителем Росприродназора Светланой Радионовой

В Москве прошла рабочая встреча Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева и руководителя службы по надзору в сфере природопользования РФ Светланы Радионовой. Стороны обсудили вопросы реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Евгений Кузьмин посетил Куйбышевский район Запорожской области

По поручению Главы республики Юрия Зайцева Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Евгений Кузьмин посетил Куйбышевский район Запорожской области. Евгений Кузьмин провел совещание с руководством Куйбышевского муниципального округа.

Дмитрий Чернышенко отметил, что спортивная отрасль в Марий Эл развивается динамично

В рамках рабочей поездки в Республику Марий Эл Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров обсудили с Главой Марий Эл Юрием Зайцевым развитие спортивной инфраструктуры республики.

Дмитрий Чернышенко рекомендовал обновить стратегию развития туротрасли в Марий Эл

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Глава республики Юрий Зайцев посетили Школу креативных индустрий и ознакомились с планами региона по развитию внутреннего туризма.

Глава Марий Эл провел заседание комиссии по противодействию коррупции

«Благодаря положительным результатам антикоррупционной деятельности повышается уровень доверия населения к органам власти и правоохранительным органам. Итоги социологического исследования оценки уровня коррупции в республике позволяют определить приоритетные направления по минимизации этого явления», - отметил Глава региона.

В Марий Эл стартовали выборы Президента России

15, 16 и 17 марта в Республике Марий Эл будет работать 494 избирательных участка (491 постоянный и 3 временных — два в больницах, один — в СИЗО). Все помещения для голосования оснащены металлодетекторами, кнопками тревожной сигнализации. 99 участков в Йошкар-Оле оснащены КОИБ.

Глава Марий Эл проголосовал на выборах Президента России

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации. Он отдал голос на избирательном участке, расположенном в Общественно-политическом центре Йошкар-Олы.

В п.Новый Торъял (Марий Эл) завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса


Строительство ФОКа было начато в 2011 году, но так и не было завершено. Возобновилась работа только в последние годы. Задуманное удалось довести до конца при поддержке Правительства Марий Эл.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил женщинам республики государственные награды

Вчера Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с отличившимися жительницами республики на торжественном приеме, приуроченном к Международному женскому дню. Мероприятие состоялось в Марийском национальном театре драмы имени Шкетана.

Глава Марий Эл поставил Правительству республики задачи по реализации поручений Президента Российской Федерации


Юрий Зайцев подчеркнул, что в Послании Президента России Федеральному Собранию поставлены стратегические задачи по основным направлениям укрепления и развития государства и общества.

Юрий Зайцев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Марий Эл

Участники заседания обсудили меры по повышению уровня правопорядка и общественной безопасности, в том числе в местах массового скопления людей, на объектах, задействованных при проведении выборов Президента Российской Федерации, а также по противодействию незаконной миграции и профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.

Госсобрание Марий Эл об итогах 42-ой сессии


29 февраля 2024 года в г. Йошкар-Оле под председательством Владимира Мухина состоялась сорок вторая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва.

Актуальное

125 человек подали документы для участия в предварительном голосовании Партии «Единая Россия»


11 апреля в Штабе общественной поддержки Республики Марий Эл прошло очередное заседание организационного комитета по проведению предварительного голосования на выборах Государственного Собрания.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с героями СВО и вручил награды

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев встретился с участниками специальной военной операции и их семьями. Глава Марий Эл поблагодарил военнослужащих за службу, верность Родине, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач.

В республике создадут «Ситуационный центр Главы Республики Марий Эл»

Опубликовано распоряжение Главы Республики Марий Эл №66-рг от 08. 04. 2024 г. "О создании автономной некоммерческой организации «Ситуационный центр Главы Республики Марий Эл». Новая организация будет наделена полномочиями Координационного центра Республики Марий Эл.

Глава Марий Эл провел заседание Антитеррористической комиссии республики

Участники заседания рассмотрели вопросы исполнения субъектами транспортной инфраструктуры республики требований федерального законодательства, исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 – 2028 годы.

Явка в Марий Эл на 12 часов третьего дня голосования

Напомним, что 15, 16, 17 марта в Марий Эл, как и по всей стране, проходит трехдневное голосование на выборах Президента России.По данным ЦИК Марий Эл, процент избирателей, принявших участие в голосовании, от общего числа внесенных в списки избирателей (по местному времени) на 12.00 ч. 17 марта составил (текст - далее).

Глава Марий Эл Юрий Зайцев в преддверии 8 Марта встретился с женами и матерями участников СВО

Накануне Международного женского дня Глава республики посетил санаторий и встретился с женами и матерями участников СВО.Юрий Зайцев поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником и отметил, что представительницы прекрасного пола двигают нашу республику вперед к новым свершениям и создают надежный тыл и вдохновляют мужчин на победу.

Глава Марий Эл принял участие в стратегической сессии под руководством Михаила Мишустина

По итогам реализации проектов за 2022 - 2023 годы создано 1,4 тыс. новых рабочих мест, привлечено 18,4 млрд. рублей внебюджетных инвестиций, дополнительно произведено товаров на 45,6 млрд. рублей.