Новости


В Марий Эл 26 апреля пройдет «Диктант Победы»

26 апреля 2024 г. пройдет Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».В этом году проведение «Диктант Победы» приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

В пяти школах Марий Эл отремонтируют спортзалы

В 2024 году в рамках данного проекта запланированы мероприятия по ремонту пяти спортивных залов и закупке спортивного инвентаря для развития школьного спортивного клуба в пяти общеобразовательных организациях Республики Марий Эл: в Куженерском районе, в Мари-Турекском районе, в Медведевском районе, в Моркинском районе, в Советском районе.

В Марий Эл пройдут республиканские конкурсы профмастерства педагогических работников

5 апреля 2024 г. в 9.00 ч. в лицее Бауманском состоится открытие республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Марий Эл - 2024», «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024» и «Лучший учитель марийского языка - 2024».

Состоялось заседание оргкомитета регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Республики Марий Эл

Под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютина М.З. состоялось заседание организационного комитета регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий Республики Марий Эл.

В Волжске (Марий Эл) состоялось открытие муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2024"

С приветственными словами к участникам обратились глава администрации города Р. М. Шагвалеев, руководитель Отдела образования Т. П. Низамутдинова, директор школы 9 Л. С. Сошникова. Они пожелали участникам творчества, методических находок и достойной победы.

В Марий Эл прошли отборочные соревнования по пулевой стрельбе к XII летней Спартакиаде учащихся России

В конце января прошли Республиканские отборочные соревнования по пулевой стрельбе к XII летней Спартакиаде учащихся России, в которых приняли участие 109 спортсменов Республики Марий Эл. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В Марий Эл продолжается действие федеральной программы «Земский учитель».

В рамках программы «Земский учитель» в 2020 году в сельские школы Республики Марий Эл приехали 13 учителей из разных регионов России, в 2021 году – 12 учителей, в 2022 году – 11 учителей, в 2023 году квота составила 15.

Ученики школы №4 Волжска (Марий Эл) первое сентября встретят в преобразившемся учебном заведении

Сегодня Глава Марий Эл и представители СМИ оценили завершающийся капитальный ремонт школы № 4. Новый образ учебного учреждения должен понравиться как учителям, так и ребятам. Над ним работали не только строители, но и весь коллектив.

В Марий Эл откроется еще один детский технопарк

В Волжском городском лицее идет ремонт учебных кабинетов и сопряженных помещений. Родители и учащиеся активно помогают в уборке помещений, сборке новой учебной мебели, педагоги обучаются на курсах повышения квалификации по использованию оборудования Кванториума.

В Марий Эл проходит республиканский фестиваль туристических команд среди обучающихся с ОВЗ

В 2023 году в Фестивале принимают участие команды из Волжского индустриального технологического техникума, Марийского политехнического техникума, Аграрно-строительного техникума, Ардинского профессионального техникума.

Все общеобразовательные организации Марий Эл оснащены государственными символами

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» все государственные и муниципальные общеобразовательные организации Республики Марий Эл оснащены государственными символами Российской Федерации.

В Марий Эл в местах проведения ЕГЭ будет обеспечено бесперебойное электроснабжение

Вопрос о готовности к обеспечению надежного электроснабжения пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Республики Марий Эл в 2023 году рассмотрен в рамках внеочередного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Республики Марий Эл, которое состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Дмитрия Троицкого.

В Марий Эл стартовали региональные этапы конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»

С 25 по 27 апреля в Марий Эл в рамках Года педагога и наставника пройдут очные этапы республиканских конкурсов «Учитель года Республики Марий Эл - 2023», «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2023», «Лучший учитель марийского языка - 2023» и «Сердце отдаю детям - 2023».

В Марий Эл стартует II Межрегиональный Фестиваль гостеприимства «Унавий»

Цель Фестиваля: консолидация ресурсов образования и бизнеса по обеспечению качественной подготовки специалистов по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» в формате интерактивной площадки общения и обмена опытом; популяризация профессионального образования среди социальных партнеров.

В Марий Эл состоится региональный Форум классных руководителей «Классные встречи»

В преддверии официального открытия Года педагога и наставника в Республике Марий Эл сегодня, 28 февраля, на базе МБУК «Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы состоится региональный Форум классных руководителей «Классные встречи».

В Минобрнауки Марий Эл обсудили антитеррористическую защищенность образовательных объектов

Министерством образования и науки Республики Марий Эл в период с 6 по 10 февраля 2023 г. проведены рабочие совещания с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, ответственными лицами за антитеррористическую защищенность объектов образования на предмет соответствия образовательных организаций требованиям.

В Марий Эл пройдут республиканские соревнования по картингу среди обучающихся

19 февраля 2023 года Центр детского и юношеского технического творчества при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл проведет 30-е Республиканские лично-командные соревнования по картингу среди обучающихся, посвященные Дню защитника Отечества.

В Марий Эл проходит Фестиваль науки


Фестиваль науки ежегодно расширяет свои границы. В 2023 году в муниципальных образованиях Республики Марий Эл пройдут Малые фестивали науки.

В Марий Эл дополнительным образованием охвачено более 70 процентов детей

По данным ЕАИС ДО, в Республике Марий Эл в 2022 году был охвачен дополнительным образованием 86 601 ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, что составляет 77,2% от общей численности детей данной возрастной категории.

В столице Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции и руководители автошкол обсудили порядок взаимодействия

Темой обсуждения стали особенности приема практических экзаменов на право управления транспортным средством. Особое внимание госавтоинспекторы уделили необходимости качественного обучения кандидатов автошколами.

Школа №10 представит Волжск на региональном этапе интеллектуальной игры среди школьников

18 января 2023 года на базе школы №6 г. Волжска состоялся муниципальный этап игры «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников 8-11 классов школ города.

В Марий Эл численность студенчества - около 34 тыс. человек

В Республике Марий Эл численность студенчества на начало 2021/2022 учебного года составила около 34 тыс. человек, из них 16,8 тыс. человек – студенты вузов и 17,0 тыс. человек – студенты среднего профессионального образования.

В Марий Эл подведены итоги конкурса дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

Конкурс организован Региональным модельным центром дополнительного образования детей Республики Марий Эл, созданного в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи», с целью выявления и распространения лучших практик региона по разработке современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Педагог из Волжска (Марий Эл) — победитель Всероссийского конкурса «Такие разные уроки, но в каждом мастера рука»


Всероссийский конкурс методических разработок урока, интегрирующего медиаобразование «Такие разные уроки, но в каждом мастера рука» проходил с 1 сентября по 31 декабря 2022 г.

В Козьмодемьянске (Марий Эл) пройдет II Межрегиональная олимпиада по защите информации

С 23 января по 6 февраля 2023 г. на базе Козьмодемьянского Центра «IT-Куб», созданного в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», стартует II Межрегиональная олимпиада по защите информации.

В Марий Эл с 10 января по 15 апреля проходит этап приема заявок по программе «Земский учитель»

Участниками программы могут стать учителя, имеющие среднее профобразование или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профстандартах, в возрасте до 55 лет при условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 час в неделю за ставку, принятия обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором.

В Марий Эл в 2023 году по нацпроекту отремонтируют 5 школьных спортивных залов

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», входящего в состав национального проекта «Образование», в Республике Марий Эл выполнены ремонты трех спортивных залов, оснащены спортивным оборудованием два плоскостных сооружения и закуплен спортивный инвентарь для развития школьного спортивного клуба в одной образовательной организации (МОУ «Кужмарская СОШ» Звениговского района, МОУ «Лужбелякская ООШ» Оршанского района, МОУ «Шудумарская ООШ» и МОУ «Мустаевская СОШ» Сернурского района). На данные цели было израсходовано 11 млн. рублей.

В Волжске (Марий Эл) в 2023 году будет проведен второй этап капитального ремонта школы №4


В 2022-м году проведена большая работа со школами в части подготовки проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта в рамках федеральной программы «Развитие образования».

Лучшее

В Марий Эл 17 школ и один колледж оснастят для обучения работе с беспилотными авиационными системами

Йошкар-Олинский технологический колледж и 17 школ республики в текущем году будут оснащены необходимым оборудованием для организации обучения разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Центр «IT-куб» в г. Волжске (Марий Эл) стал организатором всероссийских открытых дистанционных онлайн-конкурсов

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл в 2021 году на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Волжский индустриально-технологический техникум» создан Центр цифрового образования детей «IT-куб».

В Йошкар-Оле принято решение о продлении каникул школьников до 10 января

В Йошкар-Оле (Марий Эл) в связи с прогнозируемыми на ближайшие дни морозами Управлением образования принято решение о продлении каникул до 10 января. Первым учебным днем третьей четверти станет 11 января.

При какой температуре в Волжске (Марий Эл) можно не идти в школу

Родителям (законным представителям) в случае принятия решения о непосещении образовательной организации при резких понижениях температуры атмосферного воздуха необходимо предупредить об этом классного руководителя.

Школьное лесничество из Марий Эл победило на Всероссийском конкурсе

Подведены итоги Всероссийского заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» в 2022 году.В заседании жюри конкурса в качестве членов судейской коллегии активное участие принимали сотрудники Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.

Сотнурской школе (Марий Эл) исполнилось 185 лет

От имени законодательного органа республики Лариса Николаевна поздравила учителей, ветеранов, учащихся и выпускников со знаменательной датой в истории родной школы и вручила коллективу за высокий профессионализм, значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Почетную грамоту Государственного Собрания Республики Марий Эл.

В Марий Эл прошёл Слёт военно-патриотических объединений

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в Республике Марий Эл на базе Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» с 18 по 20 ноября прошёл Слёт военно-патриотических объединений Республики Марий Эл.

Актуальное

Специалисты компании «ТНС энерго Марий Эл» продолжают знакомить учащихся с профессией энергетика

erid: 2SDnjdrQNT312.04.2024 г., г. Йошкар-Ола. Сотрудники гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе встретились со студентами Йошкар-Олинского технологического колледжа. Учащимся рассказали о работе энергетиков, ежедневных задачах и необходимых знаниях в этой сфере.

В Марий Эл с 24 по 29 марта пройдет региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В программе чемпионата пять новых компетенций: «Лесная таксация», «Технологии развития городов и территорий», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Цифровой модельер», «Веб-технологии - Юниоры».

На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

erid: 2SDnjeinaRwВ преддверии школьных весенних каникул «Ростелеком» подготовил новый специализированный курс «Английский язык. Первые шаги». Программа рассчитана на учащихся начальной школы и доступна на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком. Лицей».