Новости


Поезд "Бирюли – Краснозаринск" будет следовать до Волжска (Марий Эл)

Традиционно с началом дачного сезона повышается спрос на поездки пригородным транспортом. На Горьковской железной дороге назначаются дополнительные пригородные поезда ППК «Содружество» на самые востребованные направления, а также продлеваются некоторые маршруты следования:• с 13 апреля по 13 октября поезд № 6479 "Бирюли – Краснозаринск" будет следовать сообщением "Бирюли – Волжск" ежедневно.

Безопасность гидротехнических сооружений - под контролем прокуратуры Марий Эл

Прокуратура Куженерского района проанализировала работу по подготовке гидротехнический сооружений к периоду паводков. На территории городского поселения Куженер имеются 2 плотины, которые находятся в собственности муниципального образования.

На отдельной территории Горномарийского района (Марий Эл) установлен карантин по АЧС

Указом Главы Республики Марий Эл №47 от 03.04.2024 г. установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на отдельной территории Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл с З апреля 2024 г. до принятия решения об их отмене.

Полигон в д. Старые Параты: оценена величина риска для здоровья населения

В 2023 г. Управлением Роспотребнадзора по Марий Эл в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» проведена оценка воздействия 3 объектов накопленного вреда окружающей среде, в том числе 1 полигона в Волжском районе (д.

В Йошкар-Оле (Марий Эл) пройдут соревнования пo ликвидации последствий ДТП

Соревнование “Лучшая команда Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий аварий на автомобильном транспорте" пройдет 20 марта в городе Йошкар-Оле.За звание лучшей будут бороться восемь команд.

В Марий Эл доля рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормам по шуму, уменьшилась на 12,4%

Согласно результатам измерений доля рабочих мест, не соответствующих гигиеническим нормам по шуму, в 2023 г. уменьшилась на 12,4% в результате проведенных хозяйствующими субъектами профилактических мероприятий (в 2023 г.

«Ростелеком» установил видеонаблюдение в торговой точке поселка Кокшайска в Марий Эл

erid: 2SDnjct6xic«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением торговое здание в Кокшайске Республики Марий Эл. Специалисты компании смонтировали 18 видеокамер снаружи и внутри строения, в котором заказчик открыл пункт выдачи заказов (ПВЗ) «Вайлдберриз» и магазин продуктов.

Прокуратура Марий Эл требует возвратить денежные средства пенсионерке, пострадавшей от телефонных мошенников


Прокурор обратился в Новоселицкий районный суд Ставропольского края с иском о взыскании с мужчины в пользу потерпевшей суммы неосновательного обогащения на общую сумму 330 тыс. рублей.

В Марий Эл общая сумма денежных вознаграждений за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия составила 47 тысяч рублей


Прием на возмездной основе запрещенных к свободному обороту предметов производится в соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 мая 2004 года № 130.

В Марий Эл составят «дорожную карту» по оптимизации фонда защитных сооружений

Под руководством Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева состоялось совместное заседание оперативного штаба в Республике Марий Эл и оперативного штаба Республики Марий Эл для реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757.

В поле на Сернурском тракте Йошкар-Олы (Марий Эл) нашли корпус минометной мины


Взрывотехники установили, что найденным предметом является корпус 82 мм минаметной мины со следами коррозии, который не содержит взрывчатых веществ, и не представляет опасности для окружающих.

Молодые специалисты «Мариэнерго» напомнили детям об опасности электричества

В живописном месте на берегу озера Таир в летние каникулы отдыхает много ребят из разных уголков Республики Марий Эл. Работники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго» провели для них урок электробезопасности.

Из бюджета Марий Эл выделено 29250 тысяч рублей на укомплектование лесопожарных станций республики


Закупленные техника и оборудование сосредоточены в 8 наиболее горимых лесничествах республики: Волжском, Звениговском, Кокшайском, Куярском, Кужерском, Моркинском, Руткинском и Юринском.

В Марий Эл проходит летняя антинаркотическая акция «Лагерь – территория здоровья»

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл совместно со специалистами субъектов профилактики проводят профилактические мероприятия с детьми, отдыхающими в детских лагерях.

В Марий Эл на территориях более двадцати личных подсобных хозяйств граждан установлен карантин по лейкозу КРС

Утверждены планы оздоровительных мероприятий, в неблагополучных хозяйствах проводятся мероприятия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, направленные на ликвидацию и предотвращение распространение вируса лейкоза крупного рогатого скота.

На сессии собрания депутатов Волжского района (Марий Эл) обсудили прохождение пожароопасного сезона

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Константин Наговицын принял участие в 50-й сессии собрания депутатов Волжского района 7 созыва. Мероприятие состоялось сегодня, 31 мая, в г. Волжске.

В лесах Марий Эл потушены 2 пожара


За последние сутки на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 2 лесных пожара на общей площади 0,79 га. Оба пожара ликвидированы, угрозы распространения нет.

Детям Волжска все о правилах дорожного движения

Сотрудники ГИБДД города Волжска совместно с воспитателями учреждения провели с детьми старшей группы в ДОУ №23 «Кораблик» города Волжска профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения.

Лучшее

В Марий Эл 19 апреля местами ожидается усиление ветра с порывами 15-18 м/с

От информационного центра Республики Марий Эл 19. 04. 2024 в 10:30 поступило донесение, что по предупреждению Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:«В ближайший час с сохранением во второй половине дня 19.

В Марий Эл 3 апреля местами ожидается усиление ветра с порывами 15-18 м/с

От информационного центра Марий Эл 03. 04. 2024 в 08:10 поступило донесение, что по предупреждению Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:«Сегодня во второй половине дня 3 апреля 2024 года с сохранением до конца суток и ночью 4 апреля по Республике Марий Эл и г.

В Марий Эл идет к паводкам и пожароопасному сезону

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что необходим полный контроль со стороны глав муниципальных образований и ответственных на участках, находящихся в зоне риска затопления.Глава республики Юрий Зайцев отметил, что сегодня главной задачей органов власти является организация мероприятий по подготовке к паводку с таким расчетом, чтобы даже в худшем сценарии развития событий обеспечить безопасность населения и минимизировать ущерб от стихийных бедствий.

В Марий Эл 23 марта местами ожидается усиление ветра с порывами 15-17 м/с

От Информационного центра Республики Марий Эл 23. 03. 2024 в 13:11 поступило донесение, что по предупреждению Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:«В период с 15 часов 23 марта до 6 часов 24 марта 2024 года по Республике Марий Эл и г.

В Марий Эл 15 марта местами ожидается усиление ветра с порывами 15-17 м/с

От Информационного центра Республики Марий Эл 15.03.2024 в 12:28 поступило донесение, что по предупреждению Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:«В ближайшие 1-3 часа с сохранением вечером 15 марта 2024 года местами по Республике Марий Эл и городу Йошкар-Ола ожидается усиление юго-западного ветра порывами 15-17 м/с».

В Волжске определено место для проведения крещенских купаний

Постановлением Администрации ГО "Город Волжска" от 12.01.2024 г. №1 «О мерах по обеспечению безопасности людей в период подготовки и проведения массовых Крещенских купаний на водном объекте на территории городского округа «Город Волжск» в 2024 году» определено место для совершения обряда православного праздника «Крещение Господне» на водном объекте.

13 ноября в Марий Эл облачная погода, днем небольшой дождь, температура воздуха ночью 0…+5, днем +3…+8 градусов

13 ноября* облачная погода, ночью осадки в виде мокрого снега и дождя, днем небольшой дождь, ветер юго-восточный, южный 9-14 м/с, местами порывы 15-18 м/с, температура воздуха ночью 0…+5, днем +3…+8 градусов

Актуальное

16 единиц техники, самолет и квадрокоптер: в Марий Эл прошли учения по тушению лесных пожаров

19 апреля на территории Куярского лесничества состоялись тактико-специальные учения по отработке взаимодействия сил и средств при тушении крупных лесных пожаров и ликвидации угроз населенным пунктам и объектам экономики Республики Марий Эл.

Управление Росгвардии по Марий Эл напоминает о важности соблюдения правил охоты

В связи с проходящим в период с 1 по 30 апреля 2024 года в Республике Марий Эл весенним сезоном охоты на пернатую дичь Центр лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по региону напоминает охотникам о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере оборота оружия.

28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица

28 марта* облачная погода, днём с прояснениями, ночью небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, днём преимущественно без осадков, ночью при снеге метель, ветер северный 9-14 м/с, ночью местами порывы 15-18 м/с, температура воздуха ночью 0…-5, днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица

27 марта местами по Марий Эл ожидаются сильные осадки в виде снега и дождя

От Информационного центра Республики Марий Эл 27.03.2024 в 07:00 поступило донесение, что по предупреждению Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:«В ближайшие 2-3 часа с сохранением до конца суток 27 марта 2024 года местами по центральным и восточным районам Республики Марий Эл ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. На дорогах местами снежный накат, гололедица».

На федеральных автодорогах Марий Эл ввели ограничение движения для автобусов и грузовиков


19 января 2024 года вводится временное ограничение движения междугородних автобусов, маршрутных такси и грузовых транспортных средств на участках автомобильных дорог федерального значения/

В Марий Эл открыта горячая линия по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбора новогодних подарков

Чтобы получить ответы на интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, новогодних товаров, детского питания граждане могут позвонить на «горячую линию».