Новости


Мэр Волжска (Марий Эл) рассказал, как можно сделать город территорией комфорта

На прошедшей сессии Собрания депутатов городского округа глава администрации Рафис Шагвалеев отчитался о проделанной работе, подвел итоги деятельности, котороя затрагивает многие сферы жизни волжан.

В Волжске (Марий Эл) 22 апреля завершится отопительный сезон

Постановлением Администрации ГО "Город Волжск" №548 от 22.04.2024 г. с 22 апреля рекомендовано произвести отключение отопления всем потребителям, за исключением: дошкольных, общеобразовательных учреждений, учреждений социальной сферы (рекомендовано отключить, начиная с 27 апреля).

Отделение СФР по Марий Эл возместило более 200 работодателям региона расходы на охрану труда

Ежегодно работодатели могут получить компенсацию расходов на охрану труда. В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл возместило 246 страхователям региона расходы на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на сумму более 63 миллионов рублей.

В Козьмодемьянске (Марий Эл) 22 апреля завершится отопительный сезон

В Козьмодемьянске (Марий Эл) с 22 апреля завершится отопительный сезон. После отключения тепла теплоснабжающая организация приступит к подготовке к отопительному сезону 2024-2025 годов, проведут необходимые проверки, гидравлические испытания теплосетей. Об этом сообщает мэрия города.

Александр Майоров награжден медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл»

Указом Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцева №57 от 17.04.2024 г. Александр Иванович МАЙОРОВ, председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл», награжден медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» за вклад в развитие социального партнерства и многолетний добросовестный труд.

Фонтаны Йошкар-Олы (Марий Эл) начнут работать с 1 мая

В Йошкар-Оле фонтаны готовят к новому сезону. Об этом сообщила мэрия столицы Марий Эл. С марта месяца на фонтанах работают бригады муниципального предприятия "Водоканал". Они промывают чаши, декоративные и скульптурные элементы, устанавливают форсунки для разбрызгивания воды, светильники.

Пятилетняя дорожная программа Марий Эл утверждена в Росавтодоре

Всего за период с 2024 – 2026 г.г. планируется привести в нормативное состояние:- 61 объект, общей протяженностью 254,7 км обеспечивающих проезд к первичным пунктам здравоохранения;- 69 объектов, общей протяженностью 300 км, ведущих к социальным объектам образования (детсады, школы);- 34 объекта, общей протяженностью 177,7 км, ведущих к местам притяжения паломников (дороги к святым местам, храмам);- 3 объекта, общей протяженностью 16,7 км, проходящих по туристическим маршрутам;- 5 участков дорог, протяженностью 11 км, на дорогах, проходящих через опорные населенные пункты.

Маткапитал на социальную адаптацию и реабилитацию детей с инвалидностью направили 683 семьи

683 семьи в России использовали материнский капитал на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью, в том числе 2 семьи Марий Эл. Такая возможность распоряжения появилась в августе 2016 года.

Международная акция «Сад памяти» пройдет в Марий Эл в пятый раз

На почти 100 га близлежащих от Йошкар-Олы гарей в рамках «Сада памяти» будет высажено около 250 тысяч сеянцев сосны, а всего этой весной в Республике Марий Эл будет высажено более 3 миллионов деревьев на общей площади 1100 га.

Пять сельских домов культуры Марий Эл планируют капитально отремонтировать в 2024 году

В нормативное состояние будут приведены дома культуры в поселке Юркино Юринского района, деревне Большие Ключи Сернурского района, селе Помары Волжского района, деревнях Большая Орша и Большой Кугланур Оршанского района.

В Минприроды Марий Эл наградили сотрудников рыбоохраны

3 апреля заместители министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Константин Наговицын и Сергей Попов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 90-летие со дня образования органов рыбоохраны России.

Молодежному центру Советского район (Марий Эл) исполнилось 10 лет

2 апреля исполнилось 10 лет Молодежному центру в Советском районе (Марий Эл).За это время он успел стать центром развития молодежи, проводящим множество мероприятий и программ для поддержки и вовлечения молодежи в активную жизнь общества.

Сотрудники полиции Марий Эл в рамках мероприятия "Быт" посетили неблагополучные семьи


Проверено более 1549 человек, состоящих на профилактических учетах, в том числе допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере, больных алкоголизмом, наркоманией, содержателей притонов.

Отделение СФР по Республике Марий Эл проактивно оформило более 1,4 тысячи СНИЛС новорожденным в 2024 году


Отделение СФР по Республике Марий Эл оформляет СНИЛС новорожденным в проактивном формате. С начала 2024 года беззаявительно лицевые счета открыты на 1402 ребенка в регионе.

Почти полтора миллиона рублей потеряли жители Марий Эл в результате атак киберпреступников

В дежурную часть отдела полиции «Медведевский» обратился 66-летний местный житель: ему в мессенджере поступил звонок от оператора сотовой связи и сотрудника сайта «Госуслуги»: мол, с его счета мошенники пытаются списать денежные средства.

В Марий Эл готовятся к проведению ХХIV Федерального Сабантуя

Под председательством Главы Марий Эл Юрия Зайцева состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в республике ХХIV Федерального Сабантуя. В совещании принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

В Йошкар-Оле построят дорогу к новому микрорайону

Начало проектируемого участка соответствует кромке проезжей части с ул. Луначарского, конец - границе стройплощадки новой жилой застройки микрорайона Ширяйково. Трасса в плане имеет три угла поворота.

В Волжске с участием юных волжан прошла акция, посвященная Всемирному дню воды

Уже не в первый раз 22 марта коллектив Волжского экологического центра устраивает на центральной площади города тематическое мероприятие. Его цель - привлечь внимание к сохранению водных ресурсов планеты.

Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)

В Волжске (Марий Эл) стартовало ежегодное голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Стартовало голосование за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)

В Волжске (Марий Эл) стартовало ежегодное голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В столице Марий Эл сотрудники ОМОН «Таир» почтили память сослуживца

Старший лейтенант милиции Николаев Алексей Леонидович проходил службу в ОМОН на должности фельдшера медицинской части, неоднократно выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона.

Ежемесячную выплату из средств маткапитала получают более 700 семей в Марий Эл

Ежемесячная выплата – одно из наиболее популярных направлений использования средств материнского капитала. Получить ее могут семьи, в которых доход на одного человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума населения в регионе проживания (для Марий Эл – 27 198 рублей). В Республике такую выплату получают 719 семей.

В селе Красный Яр Звениговского района (Марий Эл) станет светлее

Освещение появится в селе Красный Яр Звениговского района, протяженность составит 3,4 км, тут будут обустроены тротуары и автобусная остановка, срок исполнения работ июль 2024 года. На эти цели из республиканского бюджета будут выделены денежные средства, в размере 59,6 млн. рублей.

В Марий Эл прошел Координационный совет по взаимодействию с «Движением Первых»

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» было основано в 2022 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства определил главную задачу движения – создать равную, доступную, интересную среду для развития, самореализации по самым разным направлениям.

Лучшее

В Марий Эл в период весенней охоты выдано уже более 1300 разрешений

20 марта в Республике Марий Эл открылась одна из самых массовых и любимых охотниками охота на гусей и селезней уток. Продлится она до 29 апреля. Всего в Департаменте животного мира Республики Марий Эл на сегодняшний момент выдано 1323 разрешения на добычу охотничьих ресурсов на весеннюю охоту.

Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете

Гость нашей редакции - Е.Ю.Рылов. Заслуженный энергетик Республики Марий Эл, известный руководитель Волжских тепловых сетей, активист, общественник, а главное, человек, никогда не сидящий без дела.

Ход строительства нового терминала в аэропорту Йошкар-Олы (Марий Эл) осмотрел Юрий Зайцев

На сегодня здание нового терминала готово на 50,5%. Завершены работы по фасаду, остеклению, кровле. Ведется устройство внутренних перегородок, отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем.

Второй по величине город в Марий Эл стал благоприятным для проживания

Индекс оценивает 36 различный индикаторов качества городской среды, которые характеризуют шесть типов городских пространств:- жилье;- общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства;- зеленые территории;- набережные;- уличная инфраструктура;- общегородское пространство.

Какие семьи в Марий Эл смогут получить статус многодетной: депутаты поддержали законопроект


Согласно принятому Закону бессрочный статус многодетной семьи в Республике Марий Эл получает семья, постоянно проживающая на территории нашего региона и имеющая трех и более детей.

Актуальное

В Йошкар-Оле (Марий Эл) 22 апреля завершится отопительный сезон

Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля Об этом сообщил мэр города в своих соцсетях.Напомним, что тепло в уходящем сезоне в детские сады, школы, а также в учреждения культуры и здравоохранения начали подавать 2 октября, в многоквартирные дома - 5 октября.

Сбор валежника предлагают упростить

В частности уточняется определение «валежник» - "лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале и других природных явлений".