Новости


В республике стартовала «Студенческая весна Марий Эл - 2024»

Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Марий Эл - 2024» профессиональных образовательных организаций организуется Региональным методическим центром развития квалификаций, а также Дворцом молодежи Республики Марий Эл при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Комитета молодежной политики Республики Марий Эл.

В Марий Эл в рамках нацпроекта более 260 работников культуры повысят квалификацию

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Сотрудники отдела культуры Куйбышевского района Запорожской области получили автомобиль из Марий Эл

Сотрудники отдела культуры Куйбышевского района Запорожской области получили и уже используют легковой автомобиль, направленный им для помощи в работе Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

В Йошкар-Оле пройдёт конкурс-фестиваль исполнителей танца и хореографов-постановщиков


В дни конкурса-фестиваля зрители познакомятся с творчеством ведущих танцевальных коллективов России, увидят лучшие танцы, созданные хореографами-постановщиками за последний период.

В Марий Эл реконструкция здания Марийского театра юного зрителя завершится до конца года

Реконструкция здания Марийского театра юного зрителя в Йошкар-Оле (Марий Эл), которая ведётся в рамках нацпроекта «Культура», завершится до конца года. В настоящее время объект готов на 42,5%, сообщил на собрании трудовых коллективов Марийского национального театра драмы им.

В Марий Эл до конца года будут введены в эксплуатацию 11 объектов культуры

На реализацию отраслевого национального проекта в текущем году выделена субсидия в сумме 395,4 млн. рублей. В эксплуатацию уже введены два сельских дома культуры, модернизированы четыре музея, библиотека.

Представители Марий Эл стали лауреатами Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Престижное конкурсное состязание «Молодые дарования России» для обучающихся учреждений художественного образования страны проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В Козьмодемьянске состоялось заседание коллегии Минкультуры Марий Эл

Вопросы сохранения и использования объектов культурного наследия, создания отраслевого кадрового резерва и деятельности музеев Марий Эл в качестве туроператоров обсудили на заседании коллегии Минкультуры республики в Козьмодемьянске.

Ансамбль из Марий Эл стал дипломантом Всероссийского конкурса любительских творческих коллективов


Республику Марий Эл представил заслуженный коллектив народного творчества народный ансамбль песни и танца «Эрвел марий» под руководством художественного руководителя коллектива Бориса Дмитриева.

Стало известно какие музеи Марий Эл в 2023 году получат новое оборудование

Три музея Республики Марий Эл в 2023 году приобретут оборудование для экспозиционно-выставочной деятельности и обеспечения сохранности экспонатов. По национальному проекту «Культура» на эти цели будет выделено более 23,9 млн рублей.

В библиотеках Марий Эл пройдёт «Библионочь»

Акция пройдёт также в модельных библиотеках, созданных в рамках национального проекта «Культура». Библиотекари подготовят своим посетителям специальные программы: творческие мастер-классы, интеллектуальные и квиз-игры, встречи с писателями, танцевальные флешмобы.

В Йошкар-Оле открылась выставка традиционного русского костюма

Выставка традиционного русского костюма ХIХ — начала ХХ века «С верой по жизни в будни и праздники» открылась в Музее истории православия г. Йошкар-Олы. Экспозиция представлена в рамках декады народной культуры и искусства в Республике Марий Эл.

В Марий Эл по Пушкинской карте в январе приобретено 121,1 тыс. билетов

Свыше 121,1 тыс. билетов продано в государственных и частных учреждениях культуры Марий Эл в январе 2023 года по программе «Пушкинская карта». В минувшем месяце чаще всего юные жители республики ходили в кинотеатры.

Около 500 жителей Марий Эл присоединились в 2022 году к программе «Волонтеры культуры»

В 2022 году участниками программы «Волонтеры культуры» в Марий Эл стали около 500 человек. В настоящее время в республике насчитывается 1 197 добровольцев культуры. Это 46 место среди 85 субъектов России.

В Марий Эл состоялся первый республиканский конкурс театральных постановок на иностранных языках

По общему мнению участников, организаторов, членов жюри и зрителей, мероприятие прошло очень успешно. Многие из участников и их наставников выразили надежду на то, что мероприятие состоится и в следующем году.

В Марий Эл в декабре приобрели свыше 14 тыс. билетов по Пушкинской карте

Более 14 тыс. билетов было продано в учреждениях культуры Марий Эл в декабре 2022 года по программе «Пушкинская карта». В минувшем месяце чаще всего юные жители республики ходили в театры, музеи и галереи.

В Йошкар-Оле откроется выставка «Адмирал Ушаков»

В Музее истории Православия 2 февраля в 13 часов состоится открытие передвижной выставки «Адмирал Ушаков» Саровского музея военно-морской славы Общественной организации ветеранов Военно-Морского Флота России города Сарова Нижегородской области имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

В Марий Эл более 10 тысяч человек посетили выставку «Путешествия русских художников» из коллекции Русского музея

Более 10 тысяч человек посетили выставку «Путешествия русских художников» из коллекции Русского музея (г. Санкт-Петербург), которая была представлена в Национальной художественной галерее, в рамках национального проекта «Культура».

В п.Оршанка (Марий Эл) открылся новый кинозал

Перед новым годом жители Оршанского района получили возможность смотреть киноновинки в высоком качестве. В районном центре открылся кинозал, модернизированный в рамках национального проекта «Культура» на средства «Фонда кино».

В Марий Эл более 8 тыс. человек увидели выставку «Путешествия русских художников»

Выставка «Путешествия русских художников» из коллекции Русского музея, представленная в Национальной художественной галерее в рамках национального проекта «Культура», стала одной из самых популярных в Марий Эл.

Лучшее

В Марий Эл выбрали лучших чтецов прозы


В первую субботу апреля во Дворце творчества детей и молодежи царила теплая праздничная атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями, которые создавали 45 участников конкурса.

В Марий Эл заработала интерактивная карта о реализации нацпроекта «Культура»

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года.

В Доме Правительства Марий Эл состоялось торжественное награждение лауреатов Государственной молодежной премии

Сегодня в Доме Правительства состоялось торжественное награждение лауреатов Государственной молодежной премии Республики Марий Эл имени Олыка Ипая.Конкурс в области в области литературы, культуры и искусства, науки, общественной и социально-значимой деятельности для молодёжи проводится раз в два года с целью общественного признания и поощрения достижений и талантов в республике.

В Марий Эл до конца года будут открыты три современных цифровых кинозала

Жители Новоторъяльского района смогут смотреть фильмы в современном цифровом кинозале, созданном по национальному проекту «Культура». Это первый муниципальный кинозал, модернизированный в Марий Эл, за последние 30 лет.

Актуальное

«Я знаю, кто тебя убил» — премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

erid: 2SDnjcMztu7Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

Тайны и пороки петербургской богемы начала XX века: завершились съемки исторической драмы «Чистые»

erid: 2SDnjdaFgDEВ Санкт-Петербурге завершились съемки откровенной детективно-исторической драмы «Чистые» (18+) про мир роскоши и порока в столице Российской империи начала ХХ века. Съемки продолжались больше полугода и охватили два десятка исторических локаций Петербурга, Петергофа и окрестностей.

В Марий Эл пройдет праздник книгодарения


14 февраля Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна традиционно отмечает День книгодарения – праздник всех, кто дарит книги, и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

В Марий Эл 140 работников культуры повысили квалификацию по нацпроекту «Культура»

Работники культуры Марий Эл проходят обучение в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Челябинской, Саратовской областей, Краснодарского края. В повышении квалификации активно используются удаленный формат.