Новости


В Марий Эл более 500 чернобыльцев получают различные меры поддержки по линии регионального Отделения Социального фонда России

26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы. В результате аварии пострадали и простые граждане, и те, кто ликвидировал ее последствия. Все они имеют право на специальные меры государственной поддержки. В Марий Эл выплаты по линии СФР получают 556 чернобыльцев.

В поселке Куженер открылся пятый в Марий Эл Центр общения старшего поколения

24 апреля 2024 года в поселке Куженер на базе клиентской службы Социального фонда открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие Глава Куженерского муниципального района Ольга Фокина, заместитель управляющего Отделением СФР по Республике Марий Эл Андрей Леухин, председатель районного Совета ветеранов Людмила Фадеева, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Валерий Михеев и председатель Союза пенсионеров Куженерского района Валерий Кодочигов.

Отделение СФР по Республике Марий Эл возместило более 200 работодателям региона расходы на охрану труда

Ежегодно работодатели могут получить компенсацию расходов на охрану труда. В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл возместило 246 страхователям региона расходы на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на сумму более 63 миллионов рублей.

В Марий Эл выплату ко Дню Победы получил 31 ветеран Великой Отечественной войны

Ежегодно ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Отделение СФР по Республике Марий Эл обеспечило выплату 31 участнику и инвалиду войны.

Отделение СФР по Республике Марий Эл напоминает работодателям региона о необходимости подтвердить основной вид экономической деятельности

До 15 апреля работодателям необходимо предоставить сведения, подтверждающие основной вид экономической деятельности (ОВЭД). В 2024 году направить соответствующие заявления в региональное Отделение СФР могут 9 150 работодателей Марий Эл.

Отделение СФР по Республике Марий Эл проактивно оформило более 1,4 тысячи СНИЛС новорожденным в 2024 году

Отделение СФР по Республике Марий Эл оформляет СНИЛС новорожденным в проактивном формате. С начала 2024 года беззаявительно лицевые счета открыты на 1402 ребенка в регионе.

В 2024 году Отделение СФР по Республике Марий Эл обеспечило более 600 жителей региона техническими средствами реабилитации

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Марий Эл обеспечило техническими средствами реабилитации (ТСР) 685 жителей региона, которые получили более 1000 изделий. Наиболее востребованными оказались подгузники и абсорбирующее белье.

В Марий Эл более 100 представителей творческой профессии досрочно вышли на пенсию

Всемирный день театра отмечается 27 марта. Работа на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях дает право на назначение пенсии раньше общеустановленного возраста. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает такую пенсию 101 представителю творческой профессии.

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

Отделение СФР по Республике Марий Эл компенсировало стоимость полиса ОСАГО 119 гражданам с инвалидностью в 2023 году

В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл компенсировало стоимость полиса ОСАГО 119 жителям региона с инвалидностью. Общая сумма выплат составила более 420 тысяч рублей. В текущем году компенсацию получили уже 42 гражданина на сумму 139 тысяч рублей.

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают более 700 семей в Марий Эл

Ежемесячная выплата – одно из наиболее популярных направлений использования средств материнского капитала. Получить ее могут семьи, в которых доход на одного человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума населения в регионе проживания (для Марий Эл – 27 198 рублей). В Республике такую выплату получают 719 семей.

Отделение СФР по Республике Марий Эл в 2023 году выплатило пособие по уходу за детьми до полутора лет 8800 родителям региона

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать как работающие, так и неработающие женщины. В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл выплатило такое пособие 8841 женщине региона, из них 7073 – работающие родители, 1768 – неработающие.

Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца.

Более восьми тысяч многодетных семей Марий Эл получают единое пособие

При определении права на единое пособие для многодетных семей действует особый порядок оценки нуждаемости. Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает единое пособие более восьми тысячам многодетных семей.

Более трех тысяч военных пенсионеров Марий Эл получают страховую пенсию

Многие военные пенсионеры после окончания службы в силовом ведомстве продолжают трудиться в гражданских организациях. В этом случае у них возникает право на получение страховой пенсии, которую назначает и выплачивает Социальный фонд России.

Пенсии по возрасту жители Марий Эл в 2024 году смогут оформить за несколько часов

Большинство пенсий по старости Социальный фонд сегодня назначает по одному заявлению на портале госуслуг – без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека. Это стало возможным благодаря информационной системе фонда, в которой учитываются ключевые сведения.

Более 1600 работодателей региона приняли участие в семинарах Отделения СФР по Республике Марий Эл об изменениях в законодательстве

Специалисты Отделения СФР по Республике Марий Эл в январе 2024 года провели 16 семинаров для 1630 страхователей региона, на которых рассказали об изменениях в предоставлении отчетности. Семинары прошли во всех муниципальных образованиях, в них приняли участие руководители, бухгалтеры и специалисты кадровых служб организаций и предприятий республики.

13 февраля управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов проведет прием граждан в Волжске

13 февраля 2024 года управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов проведет выездной прием граждан на площадке клиентской службы СФР в г. Волжске.

Шесть жителей Марий Эл, которые ранее пострадали на производстве, получили новые автомобили от регионального Отделения Социального фонда России

8 февраля 2024 года управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов вручил ключи от шести новых автомобилей Lada Granta жителям региона, которые ранее пострадали на производстве.

Специалисты Отделения СФР по Республике Марий Эл провели уроки пенсионной грамотности для 4 тысяч студентов и школьников региона в 2023 году

В Республике Марий Эл завершилась информационная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, которая проходила с октября по декабрь 2023 года.

Отделение СФР по Республике Марий Эл оплатило 120 тысяч электронных листков нетрудоспособности в 2023 году

В 2023 году Отделение СФР по Республике Марий Эл оплатило 119 935 листков временной нетрудоспособности. Полный переход на электронные больничные в России произошел с 2022 года.

Социальный фонд принимает заявления на продление единого пособия в новом году

Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Более 150 тысяч жителей Марий Эл начали получать с января повышенные выплаты Социального фонда России

С января увеличены страховые пенсии неработающих граждан. Согласно подписанному президентом федеральному закону, повышение составило 7,5% вместо ранее планировавшихся 4,6%.

Региональное отделение СФР и Профобъединение Республики Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве

Управляющий республиканским Отделением СФР Владимир Орехов и председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Марий Эл» Александр Майоров подписали соглашение о сотрудничестве

Лучшее

Актуальное